*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативы труда

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Нормы и нормативы труда …………………………………………………..5
1.1.Нормирование труда на предприятии……………………………………..5
1.2.Виды нормативов по труд………………………………………………….10
2.Нормативы труда на швейной фабрике «Кроха»…………………………..16
2.1.Краткая характеристика ООО «Кроха»…………………………………16
2.2. Организация работ по нормированию труда на фабрике………………17
3. Проблемы и пути совершенствования нормирования труда……………30
Заключение………………………………………………………………………36
Список литературы……………….…………………………………………….37
В условиях рынка существенно повышаются требования к уровню организации и нормирования труда. Когда прибыль становится основным обобщающим показателем результата деятельности предприятия, возрастает значение всех видов норм и нормативов, в первую очередь, трудовых. Нормирование труда и его организация играют решающую роль в повышении производительности труда. Поэтому на предприятии любой организационно-правовой формы сохраняется потребность в технически обоснованных нормах труда, внедрение которых приводит к снижению издержек производства, повышению прибыли и рентабельности.
Особенно актуален этот вопрос для малых предприятий, так как снижение издержек на производство продукции способствует усилению их конкурентоспособности. Важно добиваться такого сочетания ресурсов, при котором эффективность бизнеса окажется наивысшей.
Кризисные явления в экономике отнесли проблемы нормирования труда на второй план. На протяжении ряда лет в экономической литературе рассматривается вопрос об устранении функций нормирования труда при управлении производством, ориентируясь на то, что система рыночных механизмов на принципах саморегулирования сможет сама определить оптимальные затраты труда на единицу продукции. В условиях социализма вопросы нормирования труда решались на отраслевом уровне. Действующими были типовые нормы времени на работы, выполняемые по одинаковой технологии в аналогичных условиях производства. Нормы времени для предприятий швейной отрасли устанавливались и утверждались отраслевыми министерствами и ведомствами и адаптировались на предприятиях сотрудниками отдела труда и заработной платы. В современных условиях адресность решения вопросов организации и нормирования труда перенесена на уровень предприятия.
Предмет исследования – нормы и нормативы труда на...
Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, задачей которого является установление необходимых затрат и результатов труда, необходимых соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования, а также правил, регулирующих трудовую деятельность.
Планирование производства должно совершенствоваться, но для этого необходимо точно знать величину всех элементов процесса производства и иметь надежный инструмент для их измерения. Таким инструментом может быть только норма труда, объективно определяющая необходимые затраты на производство продукции (или работ) для конкретных условий. Следовательно, рациональное ведение производства невозможно без норм труда.
Термин «норма» имеет два существенно различных значения: норма как правило и норма как величина.
Нормы – правила регулируют взаимоотношения между людьми в различных сферах деятельности. Нормы труда должны способствовать наилучшему использованию трудовых и материальных ресурсов производственных подразделений.
Нормы – величины определяют необходимые затраты труда и других ресурсов, результаты деятельности работников, характеристики условий труда.
В современных условиях адресность решения вопросов организации и нормирования труда перенесена на уровень предприятия. Часть 2 ст. 159 гл.22 Нормирование труда Трудового Кодекса РФ гарантирует применение системы нормирования труда на предприятии, определяемой работодателем с участием мнения выбранного профсоюзного органа или устанавливаемой коллективным договором
Норма труда устанавливается на отдельную операцию или взаимосвязанную группу операций, законченный комплекс работ. Степень дифференциации норм определяется типом и масштабом производства, особенностями выпускаемой продукции, формами организации труда.
Нормы труда определяются по нормативным материалам для нормирования труда, утвержденными в централизованном порядке. К нормативным материалам относятся: нормативы по труду, нормативы режимов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу