*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Памятники всемирного природного и историко-культурного наследия ЮНЕСКО в странах Зарубежной Европы

рефераты, Туризм

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Характеристика зарубежной Европы
1.1 Территория, границы, положение, население, транспорт………………..5
1.2 Отдых и туризм: главный туристский регион мира………………………9
2. Всемирное природное и историко-культурное наследие ЮНЕСКО в странах зарубежной Европы
2.1 Всемирное наследие………………………………………………………....13
2.2 Объекты Всемирного наследия в зарубежной Европе……………………16
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованных источников…………………………………………...24


Изрезаны ее живые берега,
И полуостровов воздушны изваянья,
Немного женственны заливов очертанья,
Бискайи, Генуи ленивая дуга.
(Осип Мандельштам «Европа»)
Развитие человечества в общем, а в частности науки и промышленности, приводит к изменению «лица» земного шара, таким образом, многие древние здания и строения исчезают и на их месте возникают новые, более современные здания. Для сохранности древних строений являющихся важными культурными объектами в истории человечества в 1972 году ЮНЕСКО была принята специальная конвенция по охране этих исторических объектов.
Можно вспомнить яркое высказывание Виктора Гюго: "Вселенная без города - это словно тело без головы". Можно сослаться и на известного географа-градоведа Г.М. Лапо, предложившего понятие многослойности. "Города, - пишет этот автор, - своеобразные аккумуляторы истории. Накопленное прошлое наделяет города способностью открывать двери в историю, приближать ее к нашему времени". Памятники Всемирного наследия человечества служат прямым подтверждением этой мысли.
Цель данной работы: проанализировать памятники Всемирного природного и историко-культурного наследия ЮНЕСКО в странах зарубежной Европы.
В связи с целью поставлены следующие задачи:
- дать характеристику зарубежной Европе;
- рассмотреть Всемирное природное и историко-культурное наследие ЮНЕСКО в странах зарубежной Европы;
- выяснить, что собой представляет Всемирное наследие;
- рассмотреть объекты Всемирного наследия в зарубежной Европе.
При написании данной работы использовалась различная литература, статьи и ресурсы сети Интернет.
Характеристику зарубежной Европы дали: Косолапов, А. Б. [4], Максаковский, В. П. [5]. Всемирное природное и историко-культурное наследие ЮНЕСКО в странах зарубежной Европы рассмотрели: Самые красивые города Европы. Открытия. Путешествия. Отдых. История. Современность. [6], Всемирное природное и культурное наследие. [9]. Выяснить, что собой представляет, Всемирное наследие помогли: Всемирное природное и...
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЫ

1.1 Территория, границы, положение, население, транспорт


Зарубежная (по отношению к странам СНГ) Европа занимает территорию в 5,1 млн. км2 с населением 500 млн. человек. Здесь расположены около 40 суверенных государств, связанных между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Зарубежная Европа — один из очагов мировой цивилизации, родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции. Этот регион и в наши дни занимает очень важное место в мировой политике и экономике. [4. С. 8]
Региональная транспортная система региона относится в основном к западноевропейскому типу. По дальности перевозок она намного уступает системам США и России. Зато по обеспеченности транспортной сетью стоит далеко впереди, занимая первое место в мире. Очень высока и густота движения, велика роль международных и транзитных перевозок. Сравнительно небольшие расстояния стимулировали развитие автомобильного транспорта, который теперь играет главную роль в перевозках не только пассажиров, но и грузов.
1.2 Отдых и туризм: главный туристский регион мира

Зарубежная Европа — главный район международного туризма. «Рекордсмен мира» по туризму — Франция, которую ежегодно посещает свыше 50 млн. человек; это значит, что на каждого француза приходится примерно по одному приезжему иностранцу. К числу самых популярных туристских стран принадлежат также Испания, Италия, Швейцария, Австрия, Великобритания, Чехия, Венгрия, Португалия, Греция. А в таких микрогосударствах, как Андорра, Сан-Марино, Монако, обслуживание туристов давно уже служит главным источником доходов. Здесь на каждого жителя приходится по сто туристов. В зарубежной Европе наиболее широко представлены туристско–рекреационные районы двух типов — приморские и горные. [5. С. 22]
Главный район приморского туризма — Средиземноморье.
Главный район горного туризма —...


Таким образом, в данной работе были рассмотрены и выполнены поставленные задачи, в ходе которых узнали, что:
- до наших дней дошло очень мало памятников первобытной эпохи и эпохи древнего мира. Большинство памятников всемирного наследия относятся к эпохе средних веков, а также в списке широко представлены памятники последних столетий с 17-19 века. Памятники 20 века очень мало, они очень специфичны.
Зарубежная Европа занимает первое место среди всех регионов мира по количеству объектов всемирного культурного и природного наследия. Наиболее известны Афинский Акрополь, Дельфы в Греции, Вестминстер и Тауэр в Лондоне, Кельнский собор в Германии, Старый Таллинн в Эстонии, садово-парковый ансамбль Версаль под Парижем и др. К природному наследию зарубежной Европы относят Беловежскую пущу в Польшу, Доньяна в Испании, такие заповедные территории, как дельта Дуная в Румынии и другие. К смешанным памятникам причисляют гору Афон в Греции, Охрид в Македонии, Лапландия в Швеции.
В Зарубежной Европе находятся самое большое количество объектов, внесенных в Список ЮНЕСКО (41%). Её объекты предоставляют все исторические эпохи, и имеются почти во всех странах. И это может отражать роль европейской цивилизации в мировой культуре.
Культурная деятельность ЮНЕСКО нацелено на охрану выдающихся по значимости историко-культурных достопримечательностей в течение неограниченно длительного времени, так как они будут нужны людям всегда.
Благодаря ЮНЕСКО в зарубежной Европе, были сохранены почти исчезнувшие историко-культурные памятники. И теперь естественно, предлагается их изучение, познание, использование не только нынешним, но и будущим поколениям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу