*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрегирование данных с помощью групповых функций

семинарские работы, Информатика, программирование

Объем работы: 3 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 40 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
Агрегирование данных с помощью групповых функций.
1. Что такое групповые функции?
2. Типы групповых функций.
3. Использование групповых функций.
4. Указания по использованию групповых функций.
5. Использование функций AVG и SUM.
Функция AVG предназначена для подсчета среднего значения поля на множестве записей таблицы.
Пусть нам дана таблица STUDENT
id name exam stipend
1 Василий 4 1240
2 Егор 5 1100
Например, для определения среднего значения поля exam (оценки) по всем записям таблицы EXAM_MARKS можно использовать запрос с функцией AVG следующего вида:
SELECT AVG(exam)
PROM student;
Функция AVG вычисляет среднее значение всех известных значений множества элементов, то есть эта функция подсчитывает сумму известных значений и делит ее на количество этих значений, а не на общее количество значений, среди которых могут быть NULL-значения. Если столбец состоит только из пустых значений, то функция AVG также возвратит NULL.
Влияние NULL-значений в функции AVG
Среднее значение множества чисел равно сумме чисел, деленной на число элементов множества. Однако если некоторые элементы пусты (то есть их значения неизвестны или не существуют), деление на количество всех элементов множества при- ведет к неправильному результату.
До сих пор все рассматриваемые нами примеры были связаны всего лишь с одной таблицей. Но на практике в 90% случаях наши данные находяться в нескольких таблицах. Следствии чего нам становиться необходимо объединить несколько таблиц. В ней рассмотрены способы применяемые при объеденения таблиц.
Приведем пример объединения таблиц: у нас имеется таблица EMP и DEPT, в которых соотвественно имеются данные о сотрудниках и департаментов. Но самого название департамента в таблице EMP нет, но нам необходимо узнать в каком департаменте работает каждый сотрудник. Просматривая таблицу EMP мы логически понимаем, что столбец deptno обозначает цифровой номер департамента. Конечно мы можем сперва посмотреть цифровое значение поле deptno из таблицы EMP и далее по номеру департамента в таблице DEPT узнать название департамента. Конечно так можно сделать, если у нас в таблице всего 5 человек. А если это будет на практике и в таблице EMP будет более тысячи людей или нужно доставать...
SUM вычисляет арифметическую сумму всех выбранных значений данного поля;
Агрегирующие функции позволяют получать из таблицы сводную (агрегированную) информацию, выполняя операции над группой строк таблицы. Для задания в SELECT запросе агрегирующих операций используются следующие ключевые слова.
AVG вычисляет среднее значение для всех выбранных значений данного поля;
В SELECT-запросе агрегирующие функции используются аналогично именам полей, при этом последние (имена полей) используются в качестве аргументов этих функций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу