*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методики измерения последствий государственного регулирования деятельности фирм

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………….……………………………3
1.Методы измерения последствий государственного регулирования деятельности предприятия………………………………………………………5
1.1.Государственное регулирование деятельности предприятия……………5
1.2. Измерение последствий государственного регулирования деятельности фирм………………………………………………………………………………9
2. Измерение последствий государственного регулирования деятельности ОАО "РЖД»…………………………………………………………………….12
2.1.Краткая характеристика РЖД…………………………………………….12
2.2. Анализ последствий государственного регулирования деятельности ОАО «РЖД»…………………………………………………………………………..16
3. Рекомендации по совершенствованию управления ОАО «РЖД»……….21
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы…………………………………………………………….25
Государство оказывает наиболее значительное влияние на формирование экономической безопасности предприятия. Используя прямые и косвенные рычаги вмешательства, оно создает и регулирует экономические условия деятельности предприятий. Эти условия предназначены для защиты экономических интересов государства и его национальной экономики.
Государственное регулирование деятельности предприятий носит характер прямого и косвенного воздействия. Косвенное регулирование управления деятельностью промышленных предприятий формирует систему мотивации, создает стимулирующие условия для деятельности субъектов рыночных отношений и выступает в таких формах, как налоговая система, ценовая и финансово-кредитная политика, государственный заказ. Государственное регулирование деятельности промышленных предприятий независимо от формы собственности на средства производства осуществляется с помощью правовых, экономических и социальных мер.
К прямому государственному регулированию относятся разработка государством нормативных актов, положений, мероприятий, оказывающих непосредственное воздействие на деятельность субъектов рыночных отношений. В рамках прямого государственного регулирования основным инструментом регулирования экономических условий деятельности предприятий является издание законов и документов законодательного характера. Особенно важными являются для промышленных предприятий законодательные и нормативные акты по вопросам налогообложения, инвестиционной деятельности, организационно-правовых форм деятельности предприятий.
Правовую основу деятельности предприятий составляют законы, – регулирующие правовые отношения между государством и предприятием, указы и постановления органов власти по вопросам хозяйственной деятельности предприятий. Попытка сформировать в Украине рыночную экономику, внедрить в практику ее механизм в условиях устоявшихся бюрократических и уравнительных традиций является совершенно специфической задачей. Решение ее, кроме всего прочего, требует придания...
Государственное регулирование – система политического, экономического, правового и социального обеспечения благоприятной среды с целью устойчивого развития и адаптации социально-экономической системы и отдельных ее субъектов к изменяющимся экономическим условиям.
Основные функции государственного регулирования рыночной экономики: 1) организационно-стабилизационная – стимулирует экономическое развитие, обеспечивает стабильность и предсказуемость цен на социально важную продукцию, а также необходимый уровень занятости населения; 2) экономико-социальная – реализует справедливое распределение доходов в обществе”
Такое вмешательство обычно направлено: на удовлетворение потребности в общественных благах (национальная обороноспособность, обеспечение законности и порядка, образование, здравоохранение, экология и т. д.); устранение негативных последствий и результатов экономической деятельности; решение проблем в условиях рыночной неопределенности; обеспечение свободного внутри- и межотраслевого перелива капиталов; решение проблем развития отношений России в ВТО и др.
При осуществлении процессов в области ГРЭ государство использует систему методов и инструментов, изменяя подходы в зависимости от содержания поставленных задач, опыта решения аналогичных проблем, своих финансовых возможностей.
Административное регулирование охватывает: квотирование (количественное ограничение экспорта – импорта конкретных товаров); контингентирование (внешнеторговое регулирование в виде экспортно-импортных квот, законодательное ограничение эмиссии денег и т. д.)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу