*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа как феномен и вид профессиональной деятельности

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………
1 Теоретические аспекты изучения феномена социальной работы………..
1.1 Сущность социальной работы ………………………………………….
1.2 Социальная работа как социокультурный феномен …………………
1.3 Предпосылки формирования взяточничества .……………………….
2 Теоретико-методологические основы исследования социальной работы как профессиональной деятельности ………………………………………..
2.1 Современное состояние социальной работы как вида социальной деятельности и научной теории ………………………………………………
2.2 Социальная работа как профессиональная деятельность. Содержание и структура социальной работы ……………………………………………..
Заключение …………………………………………………………………..
Список использованных источников ….……………………………………
Социальная работа является и должна быть осознана как один из значимых факторов прогрессивного развития человека и общества. Как вид деятельности она развивается в нашей стране в настоящее время в специфических социально-экономических, политических, культурных и духовно-нравственных условиях. В области практики и образования в социальной работе достигнуты определенные успехи. Однако, как представляется, уровень ее научного самоопределения пока еще не соответствует ее месту и роли в обществе.
Понятие «социальная работа», обозначающее в основном специфический вид профессиональной деятельности, пока еще не идентифицировано окончательно специалистами в области теории и практики социальной работы. Ими используется в качестве общепринятых свыше двадцати разнообразных определений социальной работы, раскрывающих различные ее аспекты. Из них видно, что сущность социальной работы заключается в обеспечении и/или восстановлении нормального социального функционирования личности, группы, общества и улучшении их взаимосвязей, достижении гармонии в системе «человек-среда», оптимизации социальных и личностных отношений.
Вместе с тем, большинство отечественных авторов в качестве социальной работы рассматривают лишь одну ее модификацию, связанную с оказанием помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию и нуждающемуся в профессиональном содействии для ее разрешения.
Частичность определений социальной работы детерминирует частичность использования ее потенциала как фактора развития человека и общества. Определения, в полной мере отражающего сущность социальной работы и раскрывающего ее субстанциальные основы, до настоящего времени не выработано.
Ограничение объекта социальной работы узким кругом нуждающихся тормозит ее развитие, искажает представление о месте в общественных отношениях, снижает роль в развитии общества и человека. Одновременно ее социальная значимость низводится к ситуативной, поскольку социальная работа выступает как теория и практика помощи...
Подведем итоги нашего исследования, и отметим пути и перспективы дальнейших исследований в области работы.
В области практики социальной работы можно отметить увеличение ее масштабов, объективное повышение значимости в жизнедеятельности общества, приобретение социальной работой статуса профессиональной деятельности в масштабах общества, гуманизацию, специализацию и профессионализацию социальной работы. Увеличение числа учреждений, оказывающих комплексную помощь населению, свидетельствует о тенденции к интеграции различных подходов в практике. Развитие социальной работы неразрывно связано с развитием общества и государства, их ориентирами, необходимостью регулировать деятельность всех социальных институтов с учетом общих целей развития социума, но в силу своей специфики она является в определенной степени автономной. Усложнение и нарастание в современном российском обществе социальных проблем приводит к тому, что сфера деятельности и масштабность профессиональной социальной работы расширяются, происходит ее внедрение в неспецифические для социальной работы области.
Профессионализм предполагает постоянное овладение специалистом новейшими достижениями науки, поэтому ежегодно в системе высшего и среднего профессионального образования обучаются 16 тыс. студентов. Вследствие этого в качестве самостоятельной можно выделить тенденцию к повышению образовательного уровня и профессионализации практики, управления и образования в области социальной работы. Происходит процесс гуманизации социальной работы как специфической профессиональной деятельности, что во многом обусловлено в значительной мере как социальным прогрессом, так и исследованиями в области естественных, гуманитарных и социальных наук, наук о социальной работе.
В современном мире ни один вид сложной деятельности не может развиваться без соответствующего теоретического обоснования. В этой связи можно констатировать, что главная тенденция развития знания в области социальной работы лежит в русле становления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу