*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность и конфликт

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 360

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление
1. Основные теоретические подходы к изучению личности в социальной психологии 2
2. Природа и функции конфликтов. Типы конфликтов 16
Список литературы 23
Если подходить к описанию и определению современных теорий личности формально, то в соответствии со схемой, представленной на рис. 1, можно сделать вывод о том, что существуют, по крайней мере, пять разных оснований для деления теорий личности на группы, и по каждому из этих оснований можно выделить соответственно две-три группы теорий личности.















Рис. 1. Схема классификации современных теорий личности
Линии на схеме, соединяющие разные типы теорий личности, указывают на то, что теории личности, выделенные по одному основанию, могут быть классифицированы (разделены) на группы и по другому основанию. Так, например, психодинамические теории могут одновременно быть экспериментальными и неэкспериментальными. То же самое касается социодинамических и интеракционистских теорий личности.
Кроме того, любая из теорий личности может быть классифицирована по различным основаниям, и полное описание теории в соответствии с этой схемой может быть получено, если двигаться сверху вниз по схеме по линиям, соединяющим блоки, последовательно оценивания одну и ту же теорию по разным основаниям. К примеру, гуманистические теории личности — это неэкспериментальные теории, которые описывают как структуру, так и динамику личности, они относятся и к детству, и к взрослости, описывают психологические свойства личности [1 c. 65].
Первое основание — это способ объяснения в данной теории личности поведения человека. В соответствии с ним теории личности можно разделить на следующие группы: психодинамические, социодинамические, интеакционистические и гуманистические.
Психодинамическими называются теории личности, в которых человек как личность представлен и описывается в терминах, характеризующих его психологию или его внутренний мир. Это такие термины, как потребности, мотивы, черты личности, характер, темперамент, воля и т. п. Объяснение поведения человека в рамках этих теорий дается исключительно изнутри, т. е. со ссылками на его психологию (или физиологию)....
1. Горностай, П., Психологические теории и концепции личности: Словарь – справочник/ Под ред. Т. Титаренко. К.: Рута , 2001. – 132 с.
2. Гришина, Н.В. Психология конфликта/ Н.В. Гришина. СПб: Питер, 2002. — 464 с.
3. Громова, О.Н. Конфликтология. Курс лекций / О.Н. Громова. М.: Эксмос, 2000. — 151 с
4. Коузер, Л. Функции социального конфликта/ Л. Коузер. – М.: Дело, 2006. – 321 с.
5. Маслоу, А.Х. Самоактуализация [Текст]/ А.Х. Маслоу. М.: Книга по Требованию, 2012. – 48 с.
6. Хьелл, Л. Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер. СПб.: «Питер», 2006. – 217 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу