*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния и развития производства продукции скотоводства

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРИЯ ЭКОНОМИКИ СКОТОВОДСТВА 7
1.1 Обзор литературы 7
1.2 Народнохозяйственное значение, развитие, размещение скотоводства 12
1.3 Эффективность производства молока 14
1.4 Эффективность выращивания и откорма крупного рогатого скота 15
1.5 Пути повышения эффективности скотоводства 18
2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУСП СОВХОЗ «БЛАГОВАРСКИЙ» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 23
2.1.1 Краткая характеристика Благоварского района Республики Башкортостан 23
2.1.2 Природно-климатические условия хозяйства 24
2.1.3 Размеры хозяйства и производства 25
2.1.4 Наличие земельных угодий и их структура 26
2.1.5 Финансовые результаты 27
2.1.6 Обеспеченность и эффективность использования основных фондов и энергетических ресурсов 28
2.1.7 Трудовые ресурсы 31
2.1.8 Валовая продукция и производительность труда 33
2.2 Экономическая эффективность производства продукции скотоводства на предприятии 34
2.2.1 Основные показатели состояния животноводства 34
2.2.2 Структура стада крупного рогатого скота 35
2.2.3 Яловость коров, приплод и падеж животных 36
2.2.4 Валовое производство молока и продуктивность животных 38
2.2.5 Производственная себестоимость продукции 39
2.2.6 Реализация продукции и экономическая эффективность отрасли 39
3 ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ПЕРСПЕКТИВУ 42
3.1 Оптимизация численности и структуры стада 42
3.2 Снижение яловости коров 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47


Продукция скотоводства играет огромную роль в обеспечении населения продуктами питания, а для многих отраслей промышленности она является исходным сырьем для производства жизненно важных предметов потребления.
Важную роль в повышении эффективности скотоводства призван играть экономический анализ. Основными задачами экономического анализа производства продукции скотоводства являются:
- обеспечение экономической обоснованности плановых заданий и систематический контроль за их выполнением коллективами хозяйств;
- изучение факторов, формирующих объем производства валовой продукции;
- объективная оценка результатов труда работников скотоводства;
- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства и повышения качества продукции скотоводства и разработка практических предложений по их освоению.
Целью данной курсовой работы является практический анализ состояния и развития производства продукции скотоводства на примере МУСП совхоз «Благоварский» за последние 3 года, а также разработка проекта и ряда предложений по совершенствованию и улучшению скотоводческой деятельности.
Задачами работы являются:
1. Изучение специальной литературы по выбранной теме исследования.
2. Определение системы экономических показателей для изучения хозяйственной деятельности предприятия.
3. Систематический анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия в общем и скотоводческой деятельности в частности.
4. Разработка проекта и ряда предложений по улучшению скотоводческой деятельности на предприятии.
5. Написание заключения с обобщающими выводами по проделанной работе.
В качестве источника материалов для написания курсовой работы были использованы бухгалтерские отчетности совхоза «Благоварский» за 2004, 2005, 2006 годы, учебники и учебные пособия по экономике сельского хозяйства, данные государственной статистики, материалы периодической печати.
2 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУСП СОВХОЗ «БЛАГОВАРСКИЙ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.1.1 Краткая характеристика Благоварского района Республики Башкортостан

Благоварский район расположен в 70 км западнее Уфы. Образован в 1935 году. Площадь – 1611 кв. км. Численность населения 25 тыс. человек. Средняя плотность населения 16 человек на 1 км2. Преобладают татары, русские и башкиры. Население расселено в 88 сельских населенных пунктах. Территория района относится к северо-восточной окраине Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Под лесными островками (преобладают береза, дуб, липа и осина) находится 7 % территории района. Реки Кармасан и Чермасан, протекающие по территории района, маловодны.
Климат характеризуется континентальностью и недостаточным увлажнением. Почвенный покров сформирован зонально. Наиболее распространены типичные и выщелоченные черноземы. Полезные ископаемые представлены месторождениями нефти (Кармасанское), глин (Мирное), строительного песка (Тюркеевское), песчано-гравийной смеси (Ново-Сынташское), известняка (Старосаннинское).
Район отличается высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности территории (85,5%). Возделываются зерновые культуры (яровая пшеница, озимая рожь, гречиха, просо), свекла сахарная, подсолнечник. Животноводство имеет молочно-мясное, свиноводческое и птицеводческое направления.
Территория района с востока на запад пересекают железная дорога Чишмы-Ульяновск и автомагистраль Уфа-Октябрьский. Районным центром Благоварского района является село Языково. От Языково отходят автодороги в сторону Чекмагуша и Чишмов. Так, лучшие в районе почвы – черноземы типичные занимают 51,6% площади пашни колхозов и совхозов.
Климат района характеризуется жарким и сухим летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.
Среднегодовая температура воздуха в пределах Благоварского района составляет 4,2 С. Самый жаркий месяц года –...

Проведя анализ производства продукции скотоводства по совхозу «Благоварский» в динамике за 2004, 2005 и 2006 гг., я выяснил, что:
- наибольший удельный вес в структуре валовой продукции занимает производство продукции растениеводства. Следовательно, совхоз «Благоварский» специализируется на производстве и реализации продукции растениеводства;
- на конец 2006 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось по сравнению с 2004 годом. Это свидетельствует о недостатках в воспроизводстве стада. Причинами снижения являются продажа на рынке, падеж, убой скота. Следует принять эффективные меры по недопущению яловости коров со стороны руководства хозяйства. Таким образом, устранение только отмеченных недостатков воспроизводства стада позволило бы хозяйству увеличить численность крупного рогатого скота;
- благоприятной тенденцией для хозяйства является увеличение общей стоимости основных средств сельскохозяйственного назначения на конец 2006 года на 236,9 тыс. руб. по сравнению с 2004 годом;
- хозяйство имеет в пользовании большую площадь земель – 8480 га. На протяжении времени с 2004 по 2006 годы она увеличилась на 188 га;
- в хозяйстве обеспеченность животных кормами в общем неплохая, но значительно недостаёт концентрированных кормов, соломы. Отсутствие в рационе питания животных таких компонентов может привести в дальнейшем к снижению продуктивности животных. Оптимальным подбором кормов и сбалансированным рационом можно резко увеличить удои.
Скотоводство – одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно является источником таких продуктов питания, как молоко, мясо, а также сырьем для легкой и перерабатывающей промышленности. В результате переработки молока из него получают масло, сыр, творог, сметану, кефир и другие продукты.
Мясо КРС, как пищевой продукт, играет важную роль в питании человека. В мясном балансе страны говядина и телятина занимают ведущее место.
От скотоводства получают также ценное кожевенное сырье. По количеству и качеству оно занимает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу