*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционные стратегии российских и зарубежных компаний: сравнительный анализ

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты сравнения инвестиционных стратегий на российских и зарубежных предприятиях………………………………………………………..4
1.1. Инвестиционная стратегия предприятия как ключевое понятие стратегического управления………………………………………………………..4
1.2.Порядок разработки и оценки инвестиционной стратегии предприятия………………………………………………………………………...10
1.3. Виды инвестиционных стратегий…………………………………………….15
1.4.Инвестиционные стратегии российских и зарубежных предприятий………………………………………………………………………...18
2.Анализ инвестиционной деятельности ООО «ВидСтройМастер»……………25
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………………25
2.2. Инвестиционная деятельность предприятия………………………………...32
3. Разработка инвестиционной стратегии ООО «ВидСтройМастер»…………..35
Заключение…………………………………………………………………………42
Список использованной литературы……………………………………………..44
Из множества разнообразных подходов при определении стратегии выделяют два противоположных мнения :
1. Стратегия, как план долгосрочных действий по достижению конкретных долгосрочных целей.
2. Стратегия - это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящие организацию к ее целям.
Процесс выбора инвестиционной стратегии на любом предприятии включает в себя решение пяти взаимосвязанных задач .
1. Решение о том в каком бизнесе компания будет работать и формирование стратегического видения т.е. фактически определения цели, в долгосрочном направлении движения и конкретной миссии, которую она должна выполнять.
Стратегия эффективного собственника - в случае использования этой стратегии миссия инвестора заключается не только в получении доступа к определенным видам продукции и обеспечении контроля за финансовыми потоками, но и в повышении научно-технического и производственно-сбытового потенциала, финансовом оздоровлении предприятия-эмитента. Основной доход, получаемый инвестором, носит долгосрочный характер и образуется в результате хозяйственной деятельности предприятия. Соответственно для осуществления этой стратегии необходимы значительные ресурсы не только на приобретение контрольного пакета, но и для развития эмитента. На более поздних этапах эффективный собственник может осуществлять «раскрутку» акций подконтрольного предприятия, в том числе и на международных рынках. Наконец, после того как предприятие стало высокорентабельным, а его акции значительно выросли в цене, инвестор, использующий эту стратегию, может получить прибыль за счет продажи своего пакета. За рубежом такую стратегию используют венчурные фонды, финансирующие развитие инновационного бизнеса .
На многих зарубежных предприятиях инвестиционные проекты...
Современные условия развития бизнеса, связанные с высокой динамичностью внешней среды предприятий, усложнением конкуренции на отраслевых рынках, стремительным развитием информационных технологий, глобализацией бизнеса, актуализируют стратегические аспекты управления предприятиями. Роль стратегического управления на уровне предприятия постоянно повышается. Стратегический менеджмент позволяет предпринимателям осознанно выбирать стратегию развития предприятия, соизмерять свой энтузиазм с реальностью и осознавать существующие ограничения, диктуемые, как внешней, так и внутренней средой предприятия.
Инвестиции являются главной формой, реализующей стратегию развития предприятия. Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать задачи расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов приобретение новых предприятий диверсификация освоение новых областей бизнеса. Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала.
Осуществление инвестиций - протяженный во времени процесс. Поэтому для наиболее эффективного применения финансовых ресурсов предприятие формирует свою инвестиционную стратегию. Инвестиционная стратегия представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей предприятия. Именно с помощью инвестиционной стратегии предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним.
Отечественная и мировая практика показывают, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения во внешней среде и не оценили свои внутренние возможности, ошиблись в выборе инвестиционной стратегии.
В России механизм разработки инвестиционной стратегии на предприятиях, по мнению аналитиков, пока еще находится в стадии становления. В связи с этим, овладение техникой разработки...
В ходе работы нами были рассмотрены стратегии предприятия как ключевое понятие стратегического управления, типы стратегий предприятия, процесс разработки стратегии.
Изучен зарубежный опыт формирования инвестиционных стратегий российских предприятий В результате анализа выявлены принципы управления инвестиционным процессом на предприятии такие, как принцип согласованности, единства, целенаправленности, рациональности, эффективности адекватности, непрерывности, гибкости, оперативности, участия, - и определена последовательность их реализации, которая служит основой их использования для формирования инвестиционной политики отечественных предприятий.
Выявлены недостатки формирования инвестиционной политики на исследуемых предприятиях. К ключевым направлениям, повышения эффективность инвестиционной политики предприятия, отнесены следующие:
- уточнение методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия, которая позволит учитывать уровень инвестиционного риска;
- разработка методики обоснования выбора инвестиционной стратегии предприятия;
- формирование основных положений аудита реализации инвестиционной деятельности предприятия.
Во второй главе курсовой работы мы рассмотрели положение строительной фирмы ООО «ВидСтройМастер» на рынке девелоперских услуг города Иркутска и пришли к следующим выводам:
- прибыль от продаж на предприятии снизилась в 2013 г. на 91,1% по сравнению с 2012 г., это произошло потому, что на предприятии значительно возросли управленческие расходы (на 87,2%). Чистая прибыль уменьшилась в 2011 г. на 111,3%. Этот также связано со снижением прибыли до налогообложения в 2011 г. по сравнению с 2010 г.;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу