*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние мирового рынка кофе

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Современное состояние мирового рынка кофе 3
1.1. Характеристика кофе 3
1.2. Структура рынка кофе 3
1.3. Субъекты рынка кофе 3
1.4. Спрос и предложение на рынке кофе 3
Глава 2. Особенности развития мирового рынка кофе 3
2.1 Ценообразование на рынке кофе 3
2.2 Анализ конкуренции на рынке 3
2.3 Анализ динамики рынка 3
2.4 Позитивные и негативные характеристики рынка 3
Глава 3. Перспективные тенденции развития рынка вина 3
3.1. Новые технологии на рынке вина 3
3.2 Общие тенденции в развитии рынка кофе 3
Заключение 3
Список литературы 3
Кофе является одним из основных сельскохозяйственных товаров в мире. По объему мировой рынок кофе уступает только рынку нефти, что свидетельствует о важной роли кофе в мировой экономике, при этом рынок кофе один из немногих сельскохозяйственный рынков, который стабильно и успешно развиваются. На сегодня деятельность более 20 миллионов человек посвящена возделыванию, торговле и производству кофе. Для ряда стран это основной источник прибыли и основной продукт торговли. По площади плантаций кофе опережает такие культуры, как чай и какао.
Кофе принадлежит к жизненно важным продуктам питания и является, кроме того, фактором, в значительной степени влияющим на потребление молока, сливок, сахара.
Сегодня для многих стран кофе остается основным экспортным товаром, дающим большую часть доходов в бюджет страны, отравлю, где занята значительная часть населения. Например, это такие страны, как Уганда (кофе дает 15% доходов в ВВП страны), Кот-д'Ивуар (19,7%); Эфиопия (17,8%).
Итак, по рис. 1 видно, что Бразилия занимает наибольшую долю рынка кофе – 37,2%, на втором месте – Въетнам – 16,6%, далее следует Индонезия – 7%, на четвертом месте – Колумбия – 6%, на пятом - Эфиопия – 4,2%. В десятку наиболее крупных производителей кофе входят Индия – 3,5%, Гондурас – 3,1%. Мексика – 2,9%, Перу – 2,9%, Гватемала – 2,8%. Можно отметить, что мировой рынок кофе - высококонцентрированный, так как пять стран-лидеров по производству кофе занимают 71% рынка, а десять стран-лидеров по производству кофе занимают 86,2% рынка. 14,2% рынка занимают другие страны.
Следует отметить, что потребление кофе в мире растет более быстрыми темпами, чем его производство. В урожайном 2000 г. в мире было произведено 7 млн 53 тыс. тонн кофе, на 13% меньше, чем в 2010 г., а мировое потребление в том году было 6 млн. 330 тыс. тонн, то есть на 720 тыс. тонн меньше, чем производство. Причем все страны-производители вместе взятые потребили только 1,5 млн. т кофе, то есть 25% того, что произвели. Остальной...
Кофе - наиболее популярный и любимый населением разных стран тонизирующий напиток. Кофепродукты представляют собой вкусовые товары, вырабатываемые из кофе и его заменителей (цикория, злаковых, сои, дубовых желудей и других видов растительного сырья). Ассортимент кофепродуктов, известных в России и за рубежом, очень широк.
В настоящее время на нашей планете насчитывается свыше 6 млрд. кофейных деревьев, а занимаемая ими площадь около 4,5 млн. га.
Производство кофе в мире постоянно растет и составляет приблизительно 5,2-6 млн. т. Крупнейшими производителями кофе являются Бразилия - 40% и Колумбия - 15%. Мировой экспорт кофе - 4,3 млн. т; крупными импортерами являются США и Западная Европа. А потребление кофе в отдельных странах достигает 10 кг на душу населения в год. С каждым годом спрос на кофепродукты растет. Это показывает, что, открыв для себя удивительный мир кофе, человек навсегда оказывается в сладком плену этого загадочного неповторимого напитка.
История происхождения кофе теряется в глубокой древности и окутана поэтическими легендами.
В настоящее время кофе выращивается более чем в 70 странах Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. Арабика был и остается основным видом, давшим начало многочисленным сортам кофе, имеющим промышленное значение. Робуста находится на втором месте после Арабики и имеет качество от низкого до хорошего.
Плоды кофе собирают до 3 раз в году при достижении ими необходимой зрелости, которая совпадает с развитием максимальной величины зерен. Собранные плоды очищают от мякоти и оболочек сухим или мокрым способом.
Кофейные деревья произрастают на всех высотах, начиная от уровня моря до линии морозов в тропиках на высоте около 2 тыс. м. На больших высотах кофе созревает медленнее. Но его качество при этом сильно улучшается. Также для растения требуется определенная температура: среднегодовая должна составлять около 21° С и колебаться в пределах 13-27° С. Более высокие температуры ведут к быстрому созреванию плодов, что ухудшает...
ГОСТ Р 51881-2002 "Кофе натуральный растворимый. Общие технические условия".
2.Евпланов А. Арабики на всех хватит / Росс. Бизнес-газета. - № 41. – 2011. – С. 2.
3. Кругляков Г.Н., Круглякова Г.В. Товароведение продовольственных товаров: Учебник.-Ростов н/Д: издательский центр «МарТ»,2012.-448с.
4. Коробкина З.В., Страхова С.А. Товароведение и экспертиз вкусовых товаров. - М.: КолосС, 2013. - 352 с.: (Учебники и учебные пособия для студентов высших учеб. заведений)
5. Новоженов Ю.М., Сопина Л.Н. Кухня народов мира. Ч. 2. - М.: Высшая школа, 2014. - 288 с.
6. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность.: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2012. - 580 с.
7.Цены на кофе в 2014 году ожидает снижение / Росс. Бизнес-газета. - № 34. – 2013. – С. 3.
8. Чепурной И.П. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров: Учебник. - М:. Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2012.-404с.
9. Чечеткина Н.М., Паутилина Т.И. Экспертиза товаров. - М:. «Издательство ПРИОР», 2011.-272с.
10.Как производители кофе делят мировой рынок [Электронный ресурс] – Точка доступа: http://www.uhtagrad.ru/obshhestvo/kak-proizvoditeli-ko.html.
11.Кофе как торговый товар. [Электронный ресурс]. Точка доступа: http://www.coffee-danser.ru/coffeeworld/trade/
12.Мереминская Е. Кофе дорожает из-за засухи [Электронный ресурс]. Точка доступа: http://www.gazeta.ru/business/2014/02/04/5880621.shtml.
13. Rogozhin Asset Management. Рынок кофе в России [Электронный ресурс] URL: http://rogozhin.ru/product/coffee-market-russia/
14.Рынок кофе России: Nescafe "пододвинула" конкурентов. [Электронный ресурс]. Точка доступа: http://globalnsk.ru/news/id/4419.
15.Снижение урожая кофе в Бразилии станет самым долгим почти за 50 лет [Электронный ресурс]. Точка доступа: http://www.interfax.ru/business/393317.
16.Спрос на кофе в мире превысил предложение на 360 тысяч тонн [Электронный ресурс]. Точка доступа:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу