*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбалансированность федерального бюджета Российской Федерации и ее особенности в современных условиях

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы сбалансированности бюджета
1.1 Понятие и содержание сбалансированности бюджета
1.2 Сущность и виды дефицита бюджета
1.3 Опыт сбалансированности бюджета в зарубежных странах
2 Анализ сбалансированности бюджета в 2011 – 2013 годах
2.1 Динамика доходов федерального бюджета в 2011 – 2013 годах
2.2 Динамика расходов федерального бюджета в 2011 – 2013 годах
2.3 Источники финансирования дефицита бюджета
2.4 Проблемы и перспективы сбалансированности федерального бюджета
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Фактическое исполнение доходов федерального бюджета за 2011 - 2013 годы
Приложение Б Основные изменения законодательства Российской Федерации в части доходов федерального бюджета за 2011 – 2013 годы
Приложение В Структура кассовых расходов федерального бюджета в разрезе кодов классификации операций сектора государственного управления за 2011 – 2013 годы.
2.1 Динамика доходов федерального бюджета в 2011 – 2013 годах




Основные функции управления государством возложены на центральные органы власти. Для выполнения ими их обязанностей, для финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд - федеральный бюджет.
Доходы федерального бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации.
В соответствии со статьей 49 Бюджетного кодекса РФ, к налоговым доходам федерального бюджета относятся:
 федеральные налоги и сборы. Их перечень и ставки определяются налоговым законодательством РФ, а пропорции распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты нижестоящего уровня на очередной финансовый год. Срок действия долговременных нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство РФ;
 таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи;
 государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статьям 41-46 и 51 Бюджетного кодекса РФ, к неналоговым доходам федерального бюджета относятся:
 доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности;
 доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно органов государственной власти Российской Федерации;
 часть прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;
 средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной...




В рыночной экономике в условиях неизбежно повышается роль государства в ее регулировании. Основным фактором развития механизма государственного регулирования социально-экономических процессов остается бюджетная система. Отражая степень зрелости и состояние экономики, бюджетная система России постепенно становится фактором существенного воздействия на регулируемые процессы. Это связано с переходом от дефицитного бюджета к профицитному, а в дальнейшем к использованию «смешанной» модели, для которой характерен профицит при использовании источников покрытия дефицита. Реформирование бюджетного процесса, включающее переход к среднесрочному бюджетному планированию, диктует необходимость бюджетных резервов, в том числе и в форме стабилизационного фонда.
В связи с этим чрезвычайно актуально исследование условий повышения эффективности использования ограниченных бюджетных ресурсов, обоснование направлений более последовательной реализации принципа сбалансированности бюджета во взаимосвязи с реализацией других принципов функционирования бюджетной системы.
Целью работы является анализ сбалансированности федерального бюджета в современных условиях.
Достижение поставленной цели подчинено решению следующих задач:
1 Рассмотрение содержания сбалансированности федерального бюджета;
2 Обобщение российского и зарубежного опыта применения различных моделей обеспечения сбалансированности федерального бюджета:
....



На основе представленного в дипломной работе материала можно утверждать, что бюджетный сектор Российской Федерации нуждается в серьезных изменениях, начало которым положено утверждением Концепции реформирования бюджетного процесса.
В реализации принципа сбалансированности бюджета реально проявилось противоречие между профицитом как резервом увеличения бюджетных расходов, особенно на социальные цели, и фактическим качеством профицита как преднамеренно сокрытыми доходами для иных, несоциальных по сути, целей.
Динамика поступления доходов федерального бюджета за 2011 - 2013 годы характеризуется увеличением с 20,6% к внутреннему валовому продукту за 2011 год до 20,8% к ВВП за 2012 год и снижением до 19,7% к ВВП за 2013 год.
За 2013 год доходы федерального бюджета снизились по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 1,1% к ВВП, при этом нефтегазовые доходы уменьшились на 0,7% к ВВП, а ненефтегазовые доходы - на 0,4% к ВВП.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу