*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активация финансового менеджмента

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 5
1.1 Сущность финансового менеджмента и его цели 5
1.2 Базовые концепции финансового менеджмента 6
1.3 Функциональный аспект финансового менеджмента 11
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТИМУЛОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 15
2.1 Основные проблемы в области финансового менеджмента 15
2.2 Проблемы внедрения финансового менеджмента в области малого бизнеса 19
3. ПУТИ АКТИВАЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 23
3.1 Организация службы финансового менеджмента 23
3.2 Пути совершенствования финансового менеджмента 25
3.3 Методы и способы совершенствования финансового менеджмента малого бизнеса 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.
Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обес-печивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:
- Интегрированность с общей системой управления предприятием.
- Комплексный характер формирования управленческих решений.
- Высокий динамизм управления.
- Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений.
- Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.
Главной целью финансового менеджмента является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости.
В общем комплексе задач финансового менеджера можно выделить пять основных блоков:
- финансовое планирование;
- управление ресурсами;
- управление структурой капитала;
- инвестиционную деятельность;
- контроль и анализ результатов.
Каждый из этих блоков представляет отдельный сегмент финансового управления, направленный на достижение общего результата, – тактических и стратегических целей развития предприятия.
Классификация предприятий как объектов финансового менеджмента по отдельным классификационным признакам:
Менеджмент в общем виде можно определить как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. Собственно к менеджменту относятся теория управления и практические образцы эффективного руководства, под которыми понимается искусство управления. Обе части имеют дело с управлением как комплексным и конкретным явлением.
Менеджмент во всех своих решениях руководствуется экономическими соображениями. Поэтому любое действие менеджмента – это мероприятие экономического характера. В основе менеджмента лежат целенаправленный поиск, непрерывное обучение и организация работы для наиболее эффективного использования всех ресурсов, в том числе финансовых. Финансовый менеджмент является частью общего менеджмента. Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объема капитала.
Каждый руководитель, задумываясь о вопросах повышения эффективности деятельности своей компании и достижении целей, которые бы соответствовали как его ожиданиям, так и ожиданиям акционеров и инвесторов, рано или поздно приходит к пониманию важности создания такой системы управления финансами предприятия, которая приводила бы к реализации этих целей. Топ-менеджмент сегодня уже осознал необходимость внедрения таких технологий управления в компаниях, как сбалансированная система финансовых показателей, система бюджетирования и пр., т.е. необходимость внедрения системы финансового менеджмента на предприятии.
Вопросы стимулирования активации финансового менеджмента наибо-лее широкое отражение нашли в отечественной и зарубежной литературе. Несмотря на это, тема работы является актуальной.
Целью данной работы является анализ основных стимулов к активации финансового менеджмента на предприятии. Задачи работы:
1) изучение сущности финансового менеджмента;
2) анализ базовых концепций финансового менеджмента;
3) выявление функциональных аспектов финансового менеджмента;
4) анализ эффективной...
Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.
Финансовый менеджмент имеет двойную систему функций:
- с позиции менеджмента: финансовое планирование, организация управления финансами, финансовое регулирование, мотивация финансовых менеджеров и финансовый контроль (основные функции), а также бухгалтерский учет и финансово-инвестиционный анализ (обеспечивающие функции);
- с позиции финансов предприятий: обеспечивающая, распредели-тельная и контрольная.
Финансовый менеджмент надо рассматривать как интегральное явле-ние, имеющее разные формы проявления. Так, с функциональной точки зрения финансовый менеджмент представляет собой систему экономического управления и часть финансового механизма, с институциональной точки зрения он является органом управления, с организационно-правовой точки зрения – видом предпринимательской деятельности.
Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Он представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществления воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма. Таким образом, активация финансового менеджмента включает в себя стратегию и тактику управления.

Путь к построению эффективной системы финансового менеджмента и к стимулированию его развития на предприятии лежит не в развитии и совер-шенствовании методов бухгалтерского учета, а в выяснении основных информационных потребностей управления и поиске оптимальных путей их удовлетворения. Системы финансового менеджмента для российских предприятий должны в большей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу