*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования капитала (на примере консервного завода)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Понятие, состав и структура капитала предприятия 6
1.2 Источники формирования капитала 11
1.3 Эффективность использования капитала 16
1.4 Формы образования и управления основными и оборотными активами 25
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА (ООО «ДОНСКОЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД» – СЕМИКОРАКОРСК) 37
2.1 Краткая характеристика предприятия 37
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 45
2.3 Анализ состояния и использования капитала организации 61
3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА (ООО «ДОНСКОЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД» – СЕМИКОРАКОРСК) 69
3.1 Направления совершенствования эффективности использования капитала 69
3.2 Мероприятия по снижению дебиторской и кредиторской задолженности 73
3.3 Мероприятия по реализации готовой продукции на предприятии 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ 87
С позиций финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.
Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиций обеспечения условий эффективного его использования.
С учетом этой цели процесс формирования капитала предприятия строится на основе следующих принципов:
1) Учет перспектив развития хозяйственной деятельности предприятия. Процесс формирования объема и структуры капитала подчинен задачам обеспечения его хозяйственной деятельности не только на начальной стадии функционирования предприятия, но и в ближайшей перспективе;
2) Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия. Общая потребность в капитале предприятия основывается на его потребности в оборотных и внеоборотных активах;
3) Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиций эффективного его функционирования. Условия формирования высоких конечных результатов деятельности предприятия в значительной степени зависят от структуры используемого капитала;
4) Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала;
5) Обеспечение высокоэффективного использования капитала в процессе его хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа обеспечивается путем максимизации показателя рентабельности собственного капитала при приемлемом для предприятия уровне финансового риска.
С точки зрения особенностей обращения капитала его различные составные части распадаются на основной и оборотный капитал.
Те элементы реального капитала, которые целиком участвуют в процессе производства, но по частям переносят...
Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количе-ство ресурсов, организуются процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую. Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный отрезок времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать ухудшение финансового состояния предприятия. Поэтому имеет большое значение анализ эффективного использования капитала организации.
Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособ-ность, непосредственно зависит от того, насколько быстро средства, вло-женные в оборот, превращаются в реальные деньги. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны:
- минимально необходимая величина авансированного (задейство-ванного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банков, дивиденды по акциям и др.);
- потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них);
- сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценно-стями и их хранением; величина уплачиваемых налогов и др.
Текущее расходование денежных средств и их поступления, как прави-ло, не совпадают во времени, в результате у предприятия возникает потреб-ность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота оборотных средств, тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование, как правило, является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Таким образом, эффективно управляя...
Капитал предприятия включает в себя основной и оборотный капитал.
Основной капитал переносит свою стоимость по частям в создаваемый продукт. При переносе стоимости основного капитала происходит его умень-шение (износ) и возникает необходимость его пополнения и обновления. Износ основного капитала бывает моральный и физический.
Оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью. Оборотные производственные фонды относятся к материальным ресурсам.
К фондам обращения относятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.
По источникам формирования оборотные средства и в том числе материальные ресурсы делятся на собственные (средства, постоянно находя-щиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ре-сурсов) и заемные (кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы).
Источники формирования оборотных средств и их размер оказывают существенное влияние на уровень эффективности использования оборотных средств. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала пред-приятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.
Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является объектом планирования, и здесь большая роль принадлежит нормированию оборотных средств. Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу