*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит коммерческих расходов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ РАСХОДОВ 5
1.1 Методика учет расходов организации 5
1.2 Основные этапы аудита коммерческих расходов 9
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА КОММЕРЧЕСКИХ РАСХОДОВ 16
2.1 Типичные ошибки при аудите коммерческих расходов 16
2.2 Спорные ситуации при аудите коммерческих расходов 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Основные правила определения и признания расходов для целей бухгалтерского учета установлены Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н).
Определение расходов, данное в п. 2 ПБУ 10/99, позаимствовано из Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) .
Требования, которым должны удовлетворять расходы для признания их в бухгалтерском учете организации, перечислены в п. 16 ПБУ 10/99 и заключаются в следующем:
- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаем делового оборота;
- сумма расхода может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Такая уверен-ность имеется в случае, когда организация передала актив, либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Немного по-другому происходит учет расходов для налоговых целей. Как установлено нормами абз. 1 п. 1 ст. 252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением указанных в ст. 270 НК РФ .
При определении налоговой базы, в частности, не учитываются сле-дующие расходы в виде:
Многие решения в предпринимательской деятельности приходиться принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать на-правление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать. Если риски не учитывается в хозяйственном плане, тогда они становиться источником с одной стороны, убытков, а с другой – прибылей. Одним из видов снижения рисков в хозяйственной деятельности предприятия является проведение грамотного аудита.
В современных условиях, когда налаживанию экономических связей между экономическими субъектами часто препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро проявляется потребность в досто-верной экономической информации, в которой заинтересованы все без ис-ключения участники хозяйственного оборота, а также пользователи финансовой информации. Важную роль здесь играет грамотное проведение аудиторских проверок, которые способны значительно снизить риски хозяйственной деятельности.
Несмотря на кажущуюся простоту отражения в учете предприятия коммерческих расходов, при аудиторских проверках выявляется дос-таточно большое число ошибок и нарушений. Ошибки возникают как при оформлении различных хозяйственных операций, так и при их отражении в бух¬галтерском и налоговом учете в связи с имеющимися различиями в принципах ведения этих видов учета.
Информация о коммерческих расходах и порядке их формирования имеет большое значение для характеристики финансового положения и ре-зультатов деятельности компании. Поэтому тема аудита коммерческих расходов является актуальной. Аудит коммерческих расходов может использоваться в интересах собственников или руководства коммерческой организации (например, для определения целесообразности и эффективности произведенных расходов). Анализ теоретических и практических аспектов аудита коммерческих расходов и является целью данной работы. В свою очередь, из цели, поставленной в работе, вытекает необходимость решения следующих задач:
- анализ методики учета расходов...
Целью аудиторской проверки коммерческих расходов является выражение мнения о достоверности отражения в учете и отчетности коммерческих расходов, законности распределения и использования чистой прибыли. Объектом проверки являются коммерческие расходы, выявленные за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского ба-ланса.
Круг вопросов, которые могут быть поставлены перед аудитором при проведении проверки коммерческих расходов, напрямую зависят от цели ее проведения.
В связи с трудоемкостью процесса осуществления проверки коммерческих расходов аудитор, прежде чем приступить к проведению проверки, должен составить ее план. В плане отражаются виды работ, которые необходимо проделать аудитору, и время их начала и окончания.
При проведении аудита коммерческих расходов большую роль играет анализ учетной политики предприятия. Грамотное отражение в данном локальном акте порядка учета производственного процесса и расходов организации позволит аудитору быстрее разобраться в организационных особенностях предприятия.
Акты ревизий, аудиторские заключения, материалы инвентаризаций также могут быть источниками информации при проведении аудита коммерческих расходов. Изучение именно этих источников позволит аудитору выявить состояние контроля за производством, условия, которые способствовали совершению злоупотреблений в производстве или искажению расходов в учете, а также разработать профилактические меры, направленные на предотвращение злоупотреблений в дальнейшей деятельности.
Следующим этапом проведения аудита коммерческих расходов является разработка методики экспертного исследования расходов орга-низации.
Заключительным этапом аудита коммерческих расходов являются обобщение исследованных материалов, их систематизация, проведение анализа выявленных недостатков и нарушений, изложение выводов и профессионального суждения аудитора в заключении, которое он представляет в орган, заказавший или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу