*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские услуги для населения (на примере Юго-западного филиала СБ РФ)

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗАНИЯ БАНКОВСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ 5
1.1 Виды банковских услуг для населения 5
1.2 Организация расчетно-кассового обслуживания населения 10
2. ОКАЗАНИЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В ЮГО-ЗАПАДНОМ ФИЛИАЛЕ СБЕРБАНКА РФ 16
2.1 Организационно-экономическая характеристика 16
2.2 Виды банковских услуг для населения 22
2.3 Методы совершенствования оказания банковских услуг населению 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Практически во всех странах правовые взаимо¬отношения банка и клиента начинаются с открытия счета. В нашей стране клиенты банка вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в коммерческих банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
Порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов ус-танавливается федеральными законами и Банком России. Ответствен¬ность коммерческого банка, его руководителей и иных должност¬ных лиц за нарушение этого порядка устанавливается федеральными законами.
Клиент, обратившийся с предложением открыть счет на объявленных банком условиях, соответствующих действующему законодательству и требованиям Банка России, заключает с банком договор банковского счета. Открытие счетов клиенту производится после предоставления полного пакета необходимых документов, предусмотренных для каждого вида счета.
Счета открываются в валюте Российской Федерации, а также во всех видах конвертируемой иностранной валюты.
Все операции по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов произ-водятся в соответствии с инструкциями и правилами Центрального Банка России.
Расчетно-кассовое обслуживание физических лиц включает в себя, как наличный, так и безналичный расчет.
В современных условиях значимость развития осуществления безна-личных расчетов физическими лицами заключается в следующем .
1. Банки получат дополнительные денежные средства, аккумулированные в ссудный фонд, который в последующем направляется на выдачу кредитов клиентам.
2. Кредитные организации получат дополнительный доход от откры-тия и ведения текущих счетов клиентов, выпуска и обслуживания платежных карт.
3. Безналичные деньги позволят уменьшить государству издержки на изготовление бумажных денег, их инкассацию, изъятие, замену. Денежные знаки не являются долговечными, поскольку, во-первых, это бумажные деньги, которые при частом обращении в наличной форме теряют свой вид. Во-вторых, государству регулярно приходится...
Направления и характер развития банковского сектора в существен-ной степени определяются ходом его реформирования. Правительство Российской Федерации и Банк России рассматривают продолжение процессов реформирования банковского сектора в качестве важного компонента развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны.
В настоящее время отечественные банки действуют в неблагоприят-ной макросреде. В этих условиях основная задача очередного этапа развития банковского сектора состоит в накоплении его созидательного потенциала, существенном повышении значения банковского сектора как фактора экономического роста и реализации программных задач социально-экономического развития. Характер реформирования банковского сектора должен способствовать достижению целей, намеченных в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ.
XXI век вошел в отечественную и зарубежную историю как век развития и внедрения высоких технологий в различных областях экономики, усложнением взаимосвязей и повышением взаимозависимости ряда стран, а также перестройкой ранее существующих процессов в общегосударственном аспекте, что не могло не отразиться на общем функционировании всех кардинальных процессов как внутри страны, так и за ее пределами. Наибольшему влиянию подверглась сфера финансовых отношений. Выбор способа проведения расчетных и платежных операций, основанных на электронных технологиях, имеет ряд преимуществ, которые особо актуальны на данном этапе развития отечественной экономики. В этих условиях проблема расширения банковских услуг для населения и повышения их качества носит весьма актуальный характер.
Курсовая работа имеет целью рассмотреть теоретические основы оказания банковских услуг населению и оценить как их качество, так и пути их расширения. На основании поставленной...
Банковские операции по оказанию услуг населению многообразны по форме и назначению, в них банк выступает в разных ролях, что отражает различное экономическое содержание активов и пассивов банка. Наиболее распространенными видами операций банков по оказанию услуг физическим лицам являются: ссудные и депозитные операции.
Расчетно-кассовые операции по обслуживанию физических лиц включают в себя включает в себя открытие и ведение счетов физических лиц в валюте РФ и иностранной валюте, операций на проведение платежей, зачислению средств на счета, приему денежных средств без ограничения суммы и выдаче наличных денежных средств в пределах остатка на счете клиента, а также переводы денежных средств и операции с пластиковыми картами. Данные операции по оказанию услуг населению, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В российской практике круг их пока ограничен. В настоящее время на законодательном уровне обсуждается законопроект о национальной платежной системе, который должен восполнить ряд пробелов, создать предпосылки для стимулирования развития осуществления расчетно-кассового обслуживания физических лиц.
Сбербанк России оказывает различного рода услуги населению. Предприятие изначально ориентировано на обслуживание внутреннего рынка, где оно имеет ряд преимуществ. Конкурентоспособность услуг банка находятся на высоком уровне. Значительно расширился ассортимент оказываемых услуг. Кадровый состав за последние годы изменился незначительно. Наблюдается в банке общая тенденция к специализации на более доходных операциях.
В связи с переходом на новые условия хозяйствования, организационная структура банка подверглась существенным преобразованиям. В последние годы расширились функции и состав подразделений, ориентированных на работу с клиентами.
В работе были проанализированы показатели деятельности Юго-Западного банка Сбербанка РФ. По итогам финансового анализа видно, что банк справился с последствиями финансового кризиса 2008-2009 гг.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу