*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и развитие занятости

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМНАЯ БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 5
1.1 Сущность безработицы 5
1.2 Системная безработица как вид безработицы 6
2. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ В РЕГИОНАХ 11
2.1 Государственная поддержка труда в регионах 11
2.2 Развитие рынка труда в Ростовской области 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21
В любой экономике всегда имеется спрос на работников одних профессий и излишек рабочей силы на традиционных участках производства. В этих случаях возникает безработица. Ее можно определить как экономическое состояние, при котором желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы.
В Российской Федерации конституционно гарантирована доброволь-ность труда, при которой гражданин вправе как работать, так и не работать, выбирать ритм труда, его объем и нагрузку. Безработными (ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 27.07.2010) «О занятости населения в Российской Федерации») признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не учитывается выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией, сокращением численности и штата.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу, не имеющих профессии, - паспорт и документ об образовании.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.
Не могут быть признаны безработными граждане:
Рынок труда – это устойчивый социальный институт, результат дли-тельного исторического процесса, в основе которого лежат непрерывный количественный рост и усложнение производительных сил. Среди экономистов нет единства в оценке рынка труда и механизма его функционирования. К определению, что такое рынок труда, возможны два подхода. Первый, получающий в настоящее время все более широкое распространение, ограничивает его трудоспособными лицами, в тот или иной момент свободными от занятости, от работы – безработными, ищущими другое место работы, впервые вступающими в трудовую деятельность или ищущими занятости после перерыва в работе. Аль-тернативный подход – рассматривать рынок труда шире, как совокупное общественное отношение «работник-работода¬тель», которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, возникающих в экономической сис-теме (в том числе в ситуации безработицы, спада производства, закрытия предприятия).
Важнейшим понятием, характеризующим рынок труда, является безработица. В пропагандистской литературе периода, так называемого, государственного социализма отмечалось, что рынок, капитализм порождают безработицу, а социализм – устойчивую занятость и даже дефицит рабочей силы. Такое утверждение нельзя признать научным, ибо рынок труда любой системы при разных его вариантах – от рынка с ограниченным спросом (нормальный, здоровый рынок) до рынка с ограниченными ресурсами (советский рынок дефицитного типа) – дает одновременно избыток рабочей силы (безработицу) и дефицит рабочей силы по отдельным специальностям, когда спрос на нее выше предложения. Однако точка сбалансирования безработицы и дефицита рабочей силы в этих экономиках находится на разных уровнях. Поэтому и является актуальной тема системной безработицы и создания новых рабо-чих мест. Раскрытие данной темы и является целью данной работы. Из по-ставленной в работе цели вытекают следующие задачи:
• анализ системной безработицы как...
Основным индикатором развития рынка труда принято считать уровень безработицы. Однако он не является исчерпывающим характеризующим показателем. Для получения достоверной картины надо учитывать регистрируемую безработицу, региональные различия, параметры теневой занятости и скрытой безработицы, макроэкономические условия, формирующие спрос и предложение труда в национальной экономике.
Безработица – неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствования. Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест. Структурная безработица, по существу, является углублением фрикционной безработицы. Когда в стране происходят глобальные структурные перестройки, меняется взаимосвязь между отраслями, естественно, усиливается текучесть рабочей силы, ибо создаются новые пропорции в межотраслевом распределении рабочих мест. Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса и депрессии. Естественный уровень безработицы – это совокупность фрикционной и структурной безработицы или уровень безработицы, связанный со стабильной экономикой, когда реальный национальный продукт находится на естественном уровне, и отсутствуют как замедляющаяся, так и ускоряющаяся инфляции или, когда ожидаемый уровень инфляции равен действительному уровню инфляции.
Региональные программы поддержки труда включают в себя организацию общественных работ, переобучение работников, поддержку самозанятости населения, а также переезда в другие регионы для трудоустройства. Для оптимизации российского рынка труда необходимы также следующие действия:
• возрождение системы подготовки специалистов рабочих профессий с участием, как государства, так и частных предприятий;
• профориентационная работа с представителями молодого поколения, направленная на возрождение престижа рабочих специальностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу