*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние прибыли на собственный капитал банка

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Формирование нераспределенной прибыли коммерческого банка и ее роль в активах банка 4
2. Методы управления банковскими активами и пассивами как средство увеличения прибыли банка 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ЛИТЕРАТУРА 17
Создание нового коммерческого банка в любом случае начинается с того, что его владелец – акционерное общество – должен инвестировать известную сумму собственного капитала. Этот капитал называется уставным капиталом. Строго говоря, к уставному капиталу относятся не только деньги, которые вносятся в кассу банка, но и деньги, которые вкладываются в строительство здания банка, в покупку необходимого оборудования, сейфов и т.п. Но в целях некоторого упрощения понимания самой сущности эта часть собственного капитала банка не будет приниматься во внимание. К тому же заметной роли при рассмотрении такого вопроса, как роль и деятельность банка, это не сыграет.
Вложение акционерами собственных денег в банк относится к числу пассивных операций банка. Принципиально любой вклад учредителей банка не отличается от вкладов других, сторонних лиц.
Однако решающее значение в начале деятельности банка имеет успех в привлечении вкладов тех лиц, которые не являются его учредителями. Достижение успеха в этом деле возможно лишь при условии доверия вкладчиков к данному банку. Поскольку любой коммерческий банк испытывает конкуренцию других банков, то менеджеры или управляющие должны суметь убедить потенциальных вкладчиков в надежности своего банка, в том, что деньги, положенные на депозит, не будут утрачены. Престиж банка и доверие к нему со стороны вкладчиков являются важным фактором его конкурентоспособности и успеха в борьбе за привлечение вкладов.
Существенную роль играет и величина процентной ставки. Привлекательность банка тем выше, чем больше ставка процента по вкладу. Однако многие вкладчики предпочтут доверить свои деньги надежному банку, выплачивающему небольшой процент, нежели банку с сомнительной репутацией, но установившему высокую ставку. Любому вкладчику приходится выбирать между большим доходом и большим риском, с одной стороны, и небольшим доходом и минимальным риском – с другой.
Ликвидность банка является одной из важнейших обобщенных качественных характеристик деятельности банка. Под ликвидностью понимается способность банка удовлетворять потребность клиентов банка и его кредиторов в финансовых ресурсах в течение операционного дня с приемлемым уровнем издержек. В то же время ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, которое складывается постепенно и характеризуется влиянием разнообразных факторов и тенденций.
Одной из наиболее важных задач управления любым банком является обеспечение соответствующего уровня ликвидности. Банк считается ликвидным, если он имеет доступ к средствам, которые могут быть привлечены по разумной цене и именно в тот момент, когда они необходимы. С другой стороны, высокая ликвидность банка позволяет в любой момент времени клиентам получить кредиты, а вкладчикам изъять свои депозиты. Кроме того, существуют и другие факторы, позволяющие судить об уровне ликвидности:
• страхование рисков и надежность банка;
• способность банка рассчитываться по своим обязательствам;
• уровень банковских ставок по кредитам и депозитам, и т.д.
Но, в первую очередь, ликвидность любого банка напрямую связана, как размером его прибыли, так и с величиной собственного капитала. Поэтому и является актуальной тема влияния нераспределенной прибыли на формирование собственного капитала коммерческого банка.
Подводя итоги работы, можно сделать выводы, что ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами, главнейшим из которых является нераспределенная прибыль.
Прибыль составляет основу экономического развития банка. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования банка и увеличения его собственного капитала. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки финансовой деятельности банка. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.
Увеличение прибыли банка достигается за счет грамотного управления его активами и пассивами. Управление активами и пассивами банка включает в себя как теоретическую базу управления, так и набор инструментов и методик управления, которые специально адаптируются для требований каждого банка.
Существующие методы управления ликвидностью основаны на управлении только активами, только пассивами или теми и другими одно-временно. Под управлением активами понимают пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств с целью получения дохода и обеспечения ликвидности банка. Управление пассивными операциями представляет деятельность банка, связанную с привлечением финансовых средств вкладчиков и других кредиторов и определением соответствующей комбинации источников средств, необходимой для соблюдения ликвидности.
Каждый из этих методов управления имеет как свои преимущества, так и недостатки, а поэтому применяется в зависимости от содержания банковского портфеля, характера банковских операций и среды, в которой действует банк.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу