*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Императрица Екатерина Великая, ее участие в русской литературе

рефераты, Логика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
Большинство писателей в то время, воспитывавшихся на иностранных языках, выражали пренебрежение к русскому народному языку и русской культуре. Произведения на русском языке писались «высоким» и «средним» слогом, непригодность которых Императрица постигла своим «русским» умом. Внедрение в обиход в высших и средних слоях русского общества «русскости» общения подавалось, прежде всего, примером изложения ее многочисленных идей и реформ в собственных произведениях, касающихся всех сторон жизни и деятельности Российского общества и Российского государства. Создавая серьезные по цели произведения, Императрица отступала от современных ей и общепринятых литературных принципов. Она старалась не только писать как можно ближе к простой разговорной русской речи, в чем решительно превосходила многих современников, но свои воззрения на литературный язык, в том числе в форме наставлений – «думать по-русски», «слова класть ясныя и буде можно самотеки», «красноречия не употреблять, разве само собою на конце пера явятся» и т.д. – выражала в своих произведениях, таких как «Были и небылицы», «Завещание» и др.
Для пропаганды своих идей в области реформирования русского литературного языка на началах «народности» и своих просветительских и гуманистических идей Императрица, не довольствуясь только собственными произведениями, основала журнал «Собеседник любителей российского слова» (1782 г.), редактором которого назначила княгиню Е.Р.Дашкову. При этом Екатерина Великая была «главным цензором» этого издания. Значительные по объему «Были и небылицы» были размещены в шести номерах «Собеседника» и других изданиях
1. Балязин, В.Н. Екатерина Великая и ее семейство / В. Н. Балязин. - М.: Олма медиа групп, 2007. - 224 с.
2. Брикнер, А.Г. Иллюстрированная история Екатерины II Великой : с 300 гравир. портр. из собр. П. Я. Дашкова /А. Г. Брикнер. - М.: Эксмо, 2007. – 573с.
3. Бушков, А.А. Екатерина II. Алмазная Золушка /А. А. Бушков. - СПб. ; М.: Нева, 2005. - 563, [2] с.
4.. Мадариага, И. Екатерина Великая и ее эпоха / И. де Мадариага. - М.: Омега, 2006. - 448 с.
5. Анри Труайя. Екатерина Великая. М.: Эксмо, 2007.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу