*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное управление в сфере таможенного контроля

дипломные работы, Таможня

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 5
1.1 Административно-правовой статус органов таможенного контроля 5
1.2 Нормативно-правовая база государственного управления в сфере таможенного контроля 16
2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 26
2.1 Система таможенных органов в РФ 26
2.2 Служба в таможенных органах как вид государственной службы 41
2.3 Пути реформирования государственного управления в сфере таможенного контроля 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. (в ред. от 08.12.2010) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» установил основы государственного управления в сфере внешней торговли, включающих в себя следующие меры:
• установление и отмену импортных и экспортных таможенных сборов и пошлин;
• установление и отмену запретов и ограничений международной торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью;
• установление и отмену мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности;
• заключение международных торговых договоров и договоров о тамо-женных союзах, зонах свободной торговли, региональной экономической интеграции, поощрении и защите капиталовложений, а также о приграничной торговле;
• установление иных мер, допускаемых действующим законодатель-ством.
В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. (в ред. от 08.12.2010) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и Федеральным законом от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Закон о таможенном регулировании) в стране осуществляется таможенно-правовое регулирование внешней торговли.
Анализ действующих в сфере внешней торговли правовых норм административного, таможенного, валютного, бюджетного, налогового и уголовного законодательства, регулирующих порядок осуществления государственного контроля за международным товарообменом и привлечения к ответственности за противоправные деяния в этой сфере, позволяет прийти к выводу о том, что наиболее эффективным средством правового регулирования общественных отношений по таможенному контролю, возникающих при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу, является административно-правовой режим обеспечения таможенного дела . Данное положение вытекает из следующего:
Во-первых, режимное регулирование в сфере таможенного дела создает условия для формирования специального порядка...
Таможенные органы выступают в качестве органов исполнительной власти в механизме осуществления единой государственной власти. Важность и значимость темы юридического анализа государственного управления в сфере таможенного контроля состоят в следующем:
• в подтверждении места таможенных органов в системе органов государственной власти как государственной структуры, деятельность которой направлена на обеспечение целостности российского федеративного государства и единства системы государственной власти;
• в распространении единых требований к правовому статусу сотрудни-ков таможенных органов как федеральных государственных служащих с учетом особенностей их деятельности;
• в четком обозначении критериев подбора, расстановки и рациональ-ном использовании кадров таможенных органов, их профессиональной под-готовки и повышении деловой квалификации.
Развитие системы таможенных органов России тесно свя¬зано с реше-нием управленческих проблем, ибо управление всегда начинается с установления четких взаимосвязей между отдельными звеньями той или другой организации, распределе¬ния между ними прав и ответственности. Государственное управление в сфере таможенного контроля анализировалось в трудах Р. Марченко, А. Козырина, Ю. Тихомирова.
Вышеизложенное определяет актуальность темы государственного управления в сфере таможенного контроля. Анализ юридических аспектов государственного управления в сфере таможенного контроля и является целью данной работы. Из поставленной в работе цели вытекает необходимость решения следующих задач:
• анализ административно-правового статуса государственного управления в сфере таможенного контроля;
• изучение нормативно-правовой базы государственного управления в сфере таможенного контроля;
• анализ системы таможенных органов и управленческого взаимо-действия ее элементов;
• анализ особенностей государственной службы в таможенных органах;
• выявление путей оптимизации государственного управления в сфере таможенного контроля.
Предметом...
Таможенные органы России занимают в механизме современного российского государства особое место. Это обусловлено спецификой их деятельности, которая направлена на выработку государственной политики, нормативное регулирование, контроль и надзор в области таможенного дела, борьбу с контрабандой, а также иными преступлениями и правонарушениями в данной сфере. Поэтому таможенные органы России были наделены особыми государственно-властными полномочиями, подкрепленными необходимыми средствами и методами принуждения. В связи с этим государственная служба в таможенных органах России приобрела особый, уникальный характер.
Административно-правовой режим обеспечения таможенного дела представляет собой совокупность правовых норм и организационных мер, устанавливающих определенный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации предметов таможенного контроля, а также соответствующее поведение лиц в сфере общественных отношений, урегулированных таможенно-правовыми нормами в целях обеспечения безопасности государства.
По своему целевому назначению данный режим относится к функцио-нальным административно-правовым режимам и устанавливается для реализации функциональных обязанностей органов ФТС России в области таможенного дела с основной целью: обеспечение функций государственного управления в сфере таможенного дела. Важным фактором оптимального функционирования таможенных органов является улучшение использования вертикальных связей в их структуре. Вертикальные связи устанавливаются между руководителем и исполнителями.
Слаженная и отрегулированная работа таможенных органов – основа успешной внешнеэкономической деятельности и улучшения экономической ситуации в государстве. Успешная таможенная политика во многом зависит от успешного формирования управленческой структуры таможенных органов. Созданные в России таможенные структуры, должны обеспечивать решение задач, определенных новыми направлениями деятельности таможенных органов, формирование доходной части...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу