*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы на вопросы к госэкзамену по менеджменту

ответы на вопросы, Менеджмент

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 356

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
3. Финансовый менеджмент
3.1 Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления органи-зацией. Цель и задачи финансового менеджмента. Условия развития финансового менеджмента в России

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разра-ботки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределе-нием и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.
Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда принципов, основными из которых являются:
• Интегрированность с общей системой управления предприятием
• Комплексный характер формирования управленческих решений.
• Высокий динамизм управления.
• Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений.
• Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.
Главной целью финансового менеджмента является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости.
В общем комплексе задач финансового менеджера можно выделить пять основных блоков:
финансовое планирование;
управление ресурсами;
управление структурой капитала;
инвестиционную деятельность;
контроль и анализ результатов.
Каждый из этих блоков представляет отдельный сегмент финансового управления, направленный на достижение общего результата, – тактических и стратегических целей развития предприятия.
Классификация предприятий как объектов финансового менеджмента по отдель-ным классификационным признакам:
• По формам собственности с позиций финансового менеджмента принято выде-лять предприятия государственной и негосударственной форм собственности.
• По организационно-правовым формам деятельности различают три принципиальных вида предприятий – индивидуальные, партнерские и корпоративные.
• По отраслевому признаку предприятия подразделяются в соответствии с дейст-вующим...
1. Теория и практика менеджмента
1.2 Закономерности управления социально-экономическими системами. Субъекты и объекты управления

Управление в социальных системах – это управление людьми. Оно охватывает воздействие на деятельность людей, объединенных в группы, коллективы с их различными интересами. Это наиболее сложная область управления. Она является объектом изучения социальных (общественных) наук. В процессе производства, распределения и потребления материальных благ люди объединяются в различные организационные формы, т.е. социально-экономические системы. Управление в социальных системах можно рассматривать в широком смысле как управление в любой организации людей независимо от целей их деятельности. Однако в этой общей массе имеются организации, конкретные функции которых направлены на получение прибыли. Это промышленные организации, банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры, туристические агентства, гостиницы, транспортные компании и т. п., целью деятельности которых является получение прибыли. Управление в этих организациях носит название менеджмент. Это особый вид управленческой деятельности.
Управление в социальных системах отличается от управления в технических и биологических системах тем, что любой вид хозяйственной деятельности субъекта управ-ления (управляющей подсистемы) на объект управления (управляемую подсистему) осу-ществляется сознательно.
Ведущим принципом менеджмента выступает принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации управления. Путем применения этого принципа реша-ется, проблема распределения полномочий по принятию решений на каждом уровне со-подчинения. Наиболее приемлемым считается вариант, при котором централизованно принимаются стратегические решения, а оперативное управление осуществляется децен-трализовано, когда полномочия делегируются низовому звену управления. Это требует проявления высокой степени координации на всех уровнях хозяйствования.
Оптимальное сочетание централизации...
5.3 Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Предмет, источники и объекты экологического права

Термин «гражданское право» широко используется в современной печати, хозяйст-венной и повседневной практике, причем в разных значениях: как система установленных законодательством правовых норм во главе с Гражданским кодексом РФ (ГК) (отрасль права), как совокупность основанных на таких нормах имущественных правоотношений (имущественный оборот), как учебная дисциплина и, наконец, как соответствующая правовая наука, выводы которой используются для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
Основополагающим и наиболее часто употребляемым является первое из этих зна-чений, ибо нормы права первичны и предопределяют содержание и назначение других названных понятий.
Гражданское право нередко отождествляют с частным правом, для которого в от-личие от права публичного (государственного, административного, уголовного) характерна юридическая самостоятельность его субъектов, выраженная в широком использовании начала равенства, диспозитивности, в свободе предпринимательской деятельности и договора
Однако частное право – более крупная правовая структура, которая как таковая в конституционных и иных законодательных актах прямо не названа, но отражает особен-ности большой группы правовых норм и признается юристами многих поколений. Част-ное право включает также семейное и отчасти трудовое право, которые считаются в Рос-сийской Федерации самостоятельными правовыми отраслями.
Тем не менее, гражданское право ввиду широты и значимости его предмета пред-ставляет собой ядро частного права и обладает всеми его юридическими особенностями, которые в гражданском праве наиболее отчетливо выражены.
Режим государственной тайны является исключением из принципа гласности дея-тельности государственной власти.
Предмет современного российского экологического права образуют отношения:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу