*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление социальными процессами на предприятии

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Оценка уровня социального развития коллектива ООО «» 5
1.1Технико-экономическая характеристика предприятия 5
1.2 Анализ социальной политики ООО «» 9
1.3 Оценка состояния социального развития персонала ООО «»…………………………………………………………………….17
2 Проект плана социального развития ООО «» 27
2.1 Направления совершенствования социальной политики компании 27
2.2 Проект плана социального развития ООО «» 31
2.3 Экономическое обоснование плана социального развития ООО «» 36
Заключение 38
Список использованных источников 41
Выручка ООО «» в 2013г. возросла на 47,55% и составила 419262 тыс.руб. Расходы Πо обычным видам деятельности растут более медленными темΠами, чем выручка (+46,80%), в результате чего Πрибыль от Πродаж возросла в 2013г. на 61,49% и достигла максимального размера за три исследуемых года – 23456 тыс.руб.
Прочая деятельность ООО «» на Πротяжении 2011-2013гг. убыточна и эта убыточность в 2013 г. возросла и достигла максимального уровня за исследуемые три года – 5700 тыс.руб.
Коллективный договор на исследуемом предприятии заключен на добровольной и равноправной основе в целях создания системы социально-трудовых отношений на предприятии, максимально способствующей стабильности и эффективности его работы, росту общественного престижа и деловой репутации предприятия; установления социально-трудовых прав и гарантий работников предприятия; повышения жизненного уровня работников предприятия; создания благоприятного психологического климата в коллективе предприятия; практической реализации принципов социального партнерства и взаимной ответственности сторон
По данным таблицы 3 видно, что затраты ООО «Тантал» на социальную политику возросли на 84,97% за 2011-2013 гг. В 2012 г. затраты на социальную политику строительного предприятия возросли на 21,37% по сравнению с 2011 г., а в 2013 г. затраты на социальную политику возросли на 52,4%. Это свидетельствует о том, что руководство предприятия, все больше внимания уделяет социальной политике, поскольку темы роста затрат на социальную политику в течение 2012-20913 гг. возросли более, чем в 2 раза.
В организации предусматривается также применение внутреннего и внешнего совместительства, что позволяет укомплектовать специалистами низкооплачиваемые должности. Как положительный момент можно отметить то, что на организации достаточно высок образовательный уровень. Часть работников прошли обязательную профессиональную подготовку. Таким образом, с каждым годом уровень образования персонала в ООО «Тантал»...

Все, что нас окружает, все достижения цивилизации - это продукт деятельности человека.
Продвижение к цивилизованному рынку имеет целью экономическую стабилизацию, появление совершенного законодательства, нормальной конкурентной среды, изобилие материальных факторов производства, доступность предметов потребления. По опыту стран с развитым рынком, основным фактором конкурентоспособности фирмы, ее выживаемости и процветания становится качество персонала и его отношение к труду, профессионализм и творчество работников. Западный бизнес все более склонен считать, что неполное использование кадрового потенциала - это упущенная выгода, а неправильное, неграмотное использование, эксплуатация, пренебрежение к работникам - путь к прямому ущербу.
Управление - есть сознательное воздействие человека на объекты и процессы в целях придания деятельности предприятия коммерческой направленности и получения определенных результатов.
Трудовые ресурсы предприятия являются частью производственных ресурсов. В то же время, обладая с точки зрения экономики предприятия свойствами производственных ресурсов, они обладают с точки зрения психологии и социологии существенными отличительными признаками. Люди - это не машины, не здания и не материалы. Каждый из членов трудового коллектива является отдельной личностью, обладающей определенными социально-психологическими признаками. Поэтому актуальность данного исследования обусловлена изучением в настоящее время социально-психологического аспекта управления персоналом, который прочно входит в кадровую политику предприятия. Однако специальных комплексных теоретических исследований на данную тематику очень мало, большая часть из них является трудами зарубежных авторов, а не соотечественников, которые могли бы глубже заглянуть в специфику социологии и психологии труда, характерную для России. Этот аспект говорит о слабой степени научной и практической исследованности темы и обуславливает ее актуальность.
Практическая значимость исследования...
Человеческие ресурсы – это совокупность людей, их физические и умственные способности, которые можно потенциально использовать в качестве производственного ресурса для повышения эффективности функционирования любой экономической системы.
Объектом анализа человеческих ресурсов на уровне организации является совокупность количественных и качественных показателей, измеряющих эффективность применения живого труда.
Социальное развитие организации означает все изменения в ее социальной среде – в тех материальных, общественных и духовно-нравственных условиях, в которых работники организации трудятся и в которых происходят распределение и потребление благ, складываются объективные связи между личностями, находят выражение их морально-этические ценности
Объектом исследования выступило ООО «Тантал».
Анализ социальной политики ООО «Тантал» выявил, что социальная политика предприятия включает в себя программы и мероприятия, направленные на решение наиболее актуальных задач социального развития коллектива, улучшение условий труда, обеспечения социальной защиты работников, организацию их отдыха и медицинского обслуживания.
мы пришли к выводу, что предприятие уделяет достаточно большое внимание социальной политике. В коллективном договоре прописана обязанность работодателя создавать благоприятные условия труда, выплачивать заработную плату, заниматься социальным страхованием работников. В компании предусмотрены доплаты за тяжелые условия труда, за работу в ночное и вечернее время, за сверхурочную работу. Также предусмотрены выплаты определенным категориям работников, в зависимости от стажа, в зависимости от различных событий в жизни работников предприятия. В компании также предусмотрены единовременные пособия, оказание помощи при необходимости санаторно-курортного лечения.
Анализ человеческих ресурсов показал, что в 2013 г. по сравнению с 2012 г. в ООО «Тантал» численность персонала увеличилась на 12 чел. Рост численности произошел по всем категориям...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу