*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход в управлении организацией

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3800 руб.

Просмотров: 394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………4.
1.СУЩНОСТЬ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ………………………………………………………………....6.
1.1. Значение системного подхода в управленческой деятельности…………….6.
1.2. Организация как система состоящая из подсистем………………………...12.
1.3. Системный подход как метод повышения эффективности менеджмента
……………………………………………………………………………….........18.
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИП СОКОЛОВ О.А…………………………………………………………………………….........21.
2.1. Общая характеристика организации ИП СОКОЛОВ О.А………………….21.
2.2. Анализ подходов в управлении организацией……………………………...26.
2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию менеджмента организации………………………………………………………………………...42.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..56.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………...58.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………...59.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………………...60.
Об организации управления можно говорить только в том случае, когда выделены цель и объект управления. Поэтому эффективность организации управления в значительной степени зависит от четкости формулирования целей управления.
Основное положение системного подхода заключается в том, что если элемент принадлежит системе или содержится в ней. то он всегда меньше системы.
Как комплексная методология процесса познания и анализа систем системный подход характеризуется следующими основными признаками:
исследуемый объект оценивается как единое целое независимо от рассматриваемой точки зрения;
решение частных проблем подчиняется решению проблем, общих для всей системы;
познание объекта не ограничивается только механизмом функционирования, а расширяется до выявления внутренних закономерностей развития объекта;
элементы системы, имеющие второстепенное значение в одних условиях, могут оказаться существенными при изменении обстоятельств.
Важнейшие принципы системного подхода:
процесс принятия решений должен начинаться с выявления и четкого формулирования конкретных целей;
необходимо рассматривать всю проблему как целое, как единую систему и выявлять все последствия и взаимосвязи каждого частного решения;
необходимы выявление и анализ возможных альтернативных путей достижения целей;
цели отдельных подсистем не должны вступать в конфликт с целями всей системы;
Для повышения политики управления собственным оборотным капиталом и финансовой деятельностью ИП Соколов О.А. необходимо реализовывать следующие мероприятия:
- Оптимизация структуры капитала. Анализ показал, что организации выгодно использовать лизинг как метод финансирования обновления материально – технической базы;
- формирование резервов по сомнительным долгам;
- периодическое проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей, находящихся в собственности организации. Это необходимо для контроля за нереализуемыми материальными ценностями;
- обеспечить правильный и точный расчет потребности в...
Современный деловой мир основан на принципах рыночной экономики. С развитием информационных технологий, технологий маркетинга и ведения предпринимательской деятельности перед организациями различных форм собственности открываются новые перспективы. Коммерческие организации являются основным инструментом достижения целей, сформированных собственниками, руководством и персоналом организации. Целью создания коммерческого предприятия, как правило, является извлечение прибыли в виде продукции, товара, имущества и/или финансового дохода. Значительное повышение целенаправленности и эффективности коммерческой деятельности может быть обеспечено использованием системного подхода, который нашел широкое применение в организации и управлении системами. Коммерческая деятельность обладает всеми свойствами и признаками, которые присущи системам.
Системный подход к управлению бизнесом заключается в построении такой структуры управления, которая позволит достигнуть целей деятельности организации; в определении состава комплекса и функций входящих в общую систему подразделений.
Деятельность любой организации состоит из множества взаимосвязанных бизнес-процессов, состав которых определяется спецификой ее деятельности. Для применения процессно-ориентированного управления организации необходимо понимать, какие именно бизнес-процессы у нее существуют, как они протекают и каким образом оценивать их эффективность. Поэтому в организации должны быть формализованы процессы, установлены показатели их эффективности, а также определены процедуры управления процессами.
Системный подход появился на свет, с одной стороны, в результате обобщения опыта специалистов по исследованию операций, а с другой - вследствие развития общей теории систем, теории автоматического регулирования и управления, а также кибернетики, давших методологический аппарат для связи в единое целое разнородных управленческих задач. Как подчеркивается в многочисленных американских изданиях по вопросам организации и...
Системный подход сформировался в управлении, с одной стороны, в результате обобщения опыта специалистов по исследованию конкретных операций; с другой - вследствие развития общей теории систем, теории автоматического регулирования и управления, кибернетики, синергетики, давших методологический аппарат для связи в единое целое разнородных управленческих задач.
Системная методология представляет собой наиболее упорядоченную надежную основу для управления сложными сферами взаимосвязанной деятельности, которая позволяет вскрывать и анализировать составляющие систему компоненты, последовательно сочетать, их друг с другом. При системном подходе к управлению исходят из того, что любая организация есть система, каждый из элементов которой имеет свою специфику и функционально определенные организационные цели. Соответственно этому задача управления сводится к дифференциации и интеграции системообразующих элементов, которая может быть реализована при условии, что каждый руководитель в решении вопросов, относящихся к его компетенции, будет подходить к ним с позиций системного анализа и синтеза.
Основные экономические показатели деятельности организации в лице ИП Соколова О.А. имеют тенденцию роста, что положительно сказывается на перспективе его развития.
Основными формами разделения труда в ИП Соколов О.А. являются:
- функциональное,
- товарно-отраслевое
- квалификационное.
Системный подход у ИП Соколов О.А. предполагает наличие особого единства системы со средой, которая определяется как совокупность внешних элементов, оказывающих влияние на взаимодействие элементов системы.
Системный подход к управлению ИП Соколов О.А. предполагает рассмотрение управления как процедуры или процесса принятия управленческих решений.
Для реализации системного подхода ИП Соколов О.А. нами были выполнены следующее действия:
- формулировку задачи исследование;
- выявление объекта исследования как системы из окружающей среды;
- установление внутренней структуры системы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу