*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи совершенствования, организации и нормирования труда

рефераты, Теория управления

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Методы и способы совершенствования организации труда 4
2. Основные принципы нормирования труда 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
ЛИТЕРАТУРА 18
Одинаковый результат в производственном процессе возможно дос-тигнуть в процессе разного уровня эффективности труда. Количественное и качественное значение эффективности труда в процессе производства и является производительностью труда.
Под производительностью труда понимается его результативность или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.
Повышение производительности труда можно произвести в результате воздействия на нижеследующие факторы:
• техника и технологии, применение которых зависит от состояния научно-технического прогресса;
• организация производства – оптимизация размещения производственных рабочих, улучшение специализации предприятий и отраслей промышленности, оптимизация эффективности использования производственного оборудования, улучшение ритмичности производства;
• организация труда – повышение квалификации производственных кадров, улучшение системы материальной и нематериальной мотивации персонала, улучшение системы нормирования труда.
Мотивация – это уровень заинтересованности сотрудника предприятия в результатах своего труда. Все сотрудники имеют какие-либо желания и потребности, связанные с выполнением ими своих трудовых функций. Поэтому им необходимо в процессе выполнения ими своих обязанностей предложить то, что в свою очередь будет способствовать приложению ими максимальных усилий в процессе трудовой деятельности. Таким образом то, что получают они в процессе труда, должно соответствовать их ожиданиям и служить достаточной компенсацией за выполняемую работу.
Прежде всего, к сотрудникам любого предприятия необходимо применять материальные методы и способы мотивации. Заработная плата должна способствовать к достижению высоких показателей в процессе осуществления трудовой деятельности.
В современных условиях послекризисного экономического роста для каждого предприятия успех в конкурентной борьбе становится особо важ-ным. В этих условиях необходимо, прежде всего, оптимальное использова-ние трудовых ресурсов и совершенствование показателей организации и нормирования труда. Предприятие, эффективно применяющее трудовые ресурсы, получает в конкуренции и конкурентной борьбе с другими предприятиями неоспоримые преимущества.
Вопросы совершенствования показателей организации и нормирования труда изучаются и анализируются в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых. Несмотря на это, здесь имеется большой плацдарм для исследований и, поэтому тема совершенствования организации и нормирования труда по-прежнему является актуальной. Этой теме и посвящена данная работа.
Целью работы является теоретический и практический анализ совре-менных задач совершенствования и нормирования труда. Из поставленной в работе цели вытекает и следует необходимость решения следующих задач:
• анализ методов и способов совершенствования организации труда;
• изучение основных принципов нормирования труда.
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.
Анализ основных методов и способов совершенствования организации труда сводится к грамотному применению методов материальной и нематериальной мотивации, к повышению квалификации кадров, а также к оптимизации показателей нормирования труда.
Мотивация, в целом, это мерило заинтересованности человека в ре-зультатах его работы. Возможны, как материальные, так и нематериальные методы и способы мотивации. При этом необходимо установить верное и оптимальное соотношение между показателями эффективности профессиональной деятельности и получаемой за нее вознаграждением. Для сотрудника же конечным показателем служит удовлетворенность от проделанной работы, в том числе, и в вопросе полученного за нее вознаграждения.
Повышение квалификации служит увеличению профессиональных знаний и профессиональных навыков персонала. При этом повышение ква-лификации идет, что называется, от практики к теории. Рабочие и служащие, имея определенные профессиональные знания, могут выбрать из преподаваемого им материала то, что, в дальнейшем, может пригодиться им в профессиональной деятельности.
Грамотное и эффективное нормирование труда также способствует улучшению его организации. Нормирование труда способствует повышению его производительности, а также определению и расчету оптимального количества сотрудников, необходимого для этого.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу