*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение игровой поэзии в начальных классах

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Филологические основы дипломного исследования.
1.1.Поэтическая эпоха 20-30-х г.г.
1.2.Традиции поэтов 20-30-х г.г. в творчестве современных поэтов
2.Методика изучения поэзии в начальной школе.
2.1. Особенности восприятия игровой поэзии детьми младшего школьного возраста.
2.2. Анализ рабочих программ по литературному чтению 1 класса
2.3. Разработка конспектов урока-2 урока.
3 глава Констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент
3.1.Констатирующий эксперимент
3.2.Обучающий эксперимент
3.3.Контрольный эксперимент
Заключение
Список литературы
Чтение – неотъемлемая часть деятельности учащихся, средство формирования личности школьника, его общего развития. При этом необходимо подчеркнуть, что решение задачи общего развития на уроках чтения идет вместе со специальным литературным развитием. Многообразные чувства, вызванные чтением произведения и не всегда выраженные словами (радость, удивление, возмущение, недоумение), есть выражение той особой эмоциональной активности, которая находится у истоков формирования личности растущего человека [14].
Глубина восприятия художественной литературы связана, прежде всего, с пониманием художественного образа. Понять художественный образ – это значит не только воспринять его конкретно, не только уяснить логическую связь событий, но и понять те глубокие мысли и чувства, которые автор вложил в это произведение и постараться найти в его биографии какие-либо факты, которые могли бы объяснить, почему писатель создал тот или иной образ. Художественное произведение постигается школьником не только умом, но и чувствами, эмоциональной памятью, интуицией. У читателя художественного произведения, как и у его создателя, при восприятии произведения проявляются его личные качества[15]. Следует обратить внимание на то, что большинство произведений, которые составляют золотой фонд детских хрестоматий, не являются чисто «детскими», т. к. сочинялись как для взрослых, так и для детей. К ним относятся произведения устного народного творчества, сказки и стихотворения А. С. Пушкина, произведения Ф. И. Тютчева, А. Н. Плещеева, С. А. Есенина, М. И. Цветаевой, А. А. Ахматовой и др. Но все же, все особенности восприятия и понимания произведений художественной литературы присущи и младшим школьникам. А глубина восприятия и понимания зависит от того, насколько возрастные особенности учитываются в преподавании литературы как предмета, ориентированного на поставленную цель общего развития учащихся [2].
Поэзия приобретает в наше время особое значение, ведь она воспитывает вкус не только к...
В проведенной работе были раскрыты многие вопросы, касающиеся изучении лирических стихотворений в начальной школе. В частности, была сделана попытка рассмотреть лирику, как особый вид искусства со своими особенностями. Были рассмотрены характерные черты лирических стихотворений, взгляд на лирику литераторов и методистов.
Раскрытие теоретического вопроса позволило лучше узнать о подходе к методике роботы над лирическими стихами, ведь без основ теории нельзя вести разговор о правильно поставленной работе над художественными произведениями.
Также была проведена экспериментальная работа, в ходе которой были выявлены знания, умения и навыки учащихся 3-его класса по данной теме. Все проведенные исследования еще раз подтвердили актуальность и необходимость серьезного подхода к теме данной дипломной работы.
Таким образом, изучив литературе по проблеме: "Изучение поэтических произведений в начальной школе" были раскрыты психологические основы восприятия, рассмотрены возрастные и индивидуальные особенности школьников, связанные с восприятием и пониманием художественного текста.
В работе были указаны средства, способствующие процессу восприятия младших школьников. А также были выявлены критерии, помогающие определить уровни восприятия поэтического произведения.
В результате проведенного эксперимента была выявлена потребность младших школьников понимать, оценивать красоту окружающей действительности на основе изучения стихотворений.
Литературное чтение призвано научить детей не только читать, но и воспринимать содержание произведений художественной литературы как особый вид искусства. В свое время К.Д.Ушинский говорил: "Читать - это еще ничего не значит; что читать и как понимать прочитанное - вот в чем главное дело"
Стихотворные произведения способствуют обогащению внутреннего мира ребенка в плане получения чувственного опыта, формирования того запаса жизненных сведений и эмоциональных впечатлений, которые человек выражает с помощью языка.
Когда через язык мир...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу