*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение авторских прав на документы в работе архивных учреждений

рефераты, Документоведение

Объем работы:

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Архивное право ………………………………………………………………..4
2. Передача документов………………………………………………………….8
3. Обеспечение авторских прав в архивах……………………………………..12
4. Нарушение авторских прав архивами………………………………………17
5. Перспективы развития системы защиты авторского права в России……20
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы ……………………………………………………………25
С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая глава Гражданского кодекса Российской Федерации. Она посвящена правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
До недавнего времени данной главы просто- напросто не было и только сейчас интеллектуальной собственности и ее защите со стороны государства стало удаляться довольно пристальное внимание: это и разработка сего нормативного акта в середине 2006 г., вступление его в силу с 1 января текущего года, а также обширный интерес к нему со стороны общественности.
Только на основании этого можно говорить о несомненной актуальности данного вопроса.
В современном мире, мире информации и новых технологий, в мире в котором общество и техника развиваются стремительнейшим образом, защита интеллектуальной собственности является очень важной проблемой. Ведь каждый ученый, поэт, писатель, программист, музыкант стремиться защитить созданный им «продукт» от посягательств на него и присвоения его трудов. В связи с этим разработка методов защиты интеллектуальной собственности от хищения и несанкционированного использования является чрезвычайно важным процессом в современном мире и в особенности в России.
Целесообразно закрепить в законе права библиотек и архивов именно на воспроизведение, а не на репродуцирование редких экземпляров произведений для создания страховых копий.
Что касается вопроса о том, допустимо ли репродуцирование более раннего или позднего издания взамен утраченного или поврежденного произведения, то здесь практика, видимо, должна исходить из того, не нарушаются ли при репродуцировании права других лиц (авторские права на перевод, предисловие, послесловие, фотографии, художественное оформление издания). Если не нарушаются, то такое воспроизведение будет законным. Если репродуцированием затрагиваются авторские права иных лиц, то воспроизведение будет противоправным.
Репродуцирование отдельных статей и малообъемных произведений, коротких отрывков из правомерно опубликованных произведений в письменной форме (с иллюстрациями или без них) библиотеками и архивами по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях допускается, но для этого необходимо соблюдение ряда условий: если произведение репродуцируется целиком, оно должно быть правомерно опубликовано в периодическом издании, газете, журнале, периодическом сборнике и т.д. и, кроме этого, должно быть малообъемным. Поэтому репродуцирование целиком малообъемного произведения, например небольшой брошюры, опубликованной отдельной книжкой, а не в периодическом издании, будет являться нарушением авторских прав, так же, как и репродуцирование целиком или большей части объемного произведения, даже если оно опубликовано в периодическом журнале.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу