*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита интеллектуальной собственности таможенными органами

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 5
1.1. Нормативно-правовая база 5
1.2. Объекты охраняемой интеллектуальной собственности 9
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 14
2.1. Методы и способы защиты 14
2.2. Проблемы, возникающие при защите и перспективы их решения 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Прежде всего, выделим правовую основу деятельности таможенных органов по защите прав интеллектуальной собственности.
Под правовой основой деятельности таможенных органов по контролю за перемещением объектов интеллектуальной собственности через таможенную границу понимается фундаментальная, базовая часть правового регулирования, которая осуществляется, прежде всего, на уровне общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, заключенных или признанных странами Таможенного союза. Правовые нормы, содержащиеся в названных нормативных правовых актах, в своей совокупности регулируют отношения в сфере международного оборота объекта интеллектуальной собственности. Именно на их основе таможенными органами организуется контроль за перемещением объектов интеллектуальной собственности через таможенную границу .
К основным международным правовым актам, регулирующим дея-тельность в области защиты интеллектуальной собственности, можно отнести следующие:
- Мадридское соглашение о международной регистрации знаков (Мад-ридское соглашение),
- Парижская конвенция об охране промышленной собственности (Парижская конвенция),
- Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве,
- Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (Бернская конвенция),
- Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм,
- Правила таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, утвержденные в сентябре 2001 г. Правительствами государств  участников СНГ, и другие.
В условиях осуществления таможенного регулирования на единой террито-рии Таможенного союза ключевым показателем является то, какое внимание уде-ляется развитию науки, культуры и техники, насколько значителен интеллектуальный потенциал, а значит, должны быть созданы соответствующие условия для охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности.
В современных условиях право интеллектуальной собственности приобретает все возрастающее значение, это связано со все возрастающим объемом торговли не столько самими правами интеллектуальной собственности, сколько долей элементов этой собственности в общем составе стоимости многих товаров, особенно продукции высоких технологий, фармацевтических и химических товаров. Оценивается, что примерно 15-20% всей мировой торговли приходится на объекты, защищенные патентами, торговыми марками и т.п.
Другим важным моментом является стремление государств  производите-лей высокотехнологичных товаров (США, Германия Великобритания, Франция и др.) сократить свои потери от конкуренции таких же, но контрафактных товаров, которые обходятся их производителям гораздо дешевле, как ввиду бесплатного использования научно-технических достижений, потребовавших вложений крупных капиталов в НИОКР, так и за счет более дешевой рабочей силы. Дешевле она как раз в странах, где осуществляется и допускается (иногда сознательно в интересах повышения занятости) контрафактное производство (прежде всего это страны Юго-Восточной Азии).
В XXI в. противодействие нарушениям в сфере прав интеллектуальной собственности определено Всемирной таможенной организацией (ВТО) в качестве одной из приоритетных областей деятельности таможенных администра-ций. В частности, 2007 г. был объявлен ВТО годом борьбы с контрафактной и пиратской продукцией в связи с высокими темпами роста объема торговли данными товарами во всем мире и серьезной угрозой не только экономике государств, но и здоровью общества. Широко известно, что в настоящее время производятся не...
Подводя итоги работы, возможно сделать следующие выводы.
Основными органами государства, наделенными полномочиями осуще-ствлять защиту интеллектуальной собственности, выступают таможенные органы Российской Федерации. Таможенные органы осуществляют свою деятельность в области контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и осуществляют защиту прав интеллектуальной собственности при осуществлении таможенного регулирования на единой территории Таможенного союза.
Международная торговля товарами, содержащими объекты интеллектуаль-ной собственности, регулируется в первую очередь нормами международного права. В России отношения, связанные с защитой прав интеллектуальной собственности, регулируются частью четвертой Гражданского кодекса РФ. Основными законодательными актами, регулирующими вопросы интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, являются Таможенный кодекс Таможенного союза, Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза», Федеральный закон РФ от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
Система таможенно-правового регулирования защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Российской Федерации после вхождения в Таможенный союз существенно изменилась и стала максимально приближенной к международно-правовым нормам, что свидетельствует о продолжающейся в нашей стране унификации таможенного законодательства. Наиболее важным является тот факт, что у таможенных органов появились полномочия «ex officio»  приостановление выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.
Компетенция таможенных органов в сфере защиты интеллектуальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу