*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита от мошенничества в Интернете

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ 5
1.1 Особенности преступлений 5
1.2 Причины и условия совершения преступлений 8
2. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ 14
2.1 Виды защиты 14
2.2 Пути оптимизации защиты 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
ЛИТЕРАТУРА 22
Для выявления особенностей мошенничества с использованием гло-бальной сети Интернет выявим сначала особенности понятия и структуры информационной преступности. Фактически система анализируемых в дан-ной работе преступлений повторяет структуру информационной преступности.
Термин «информационная преступность» в настоящее время достаточно часто используется разными авторами для определения преступных проявлений в информационной сфере (сфере общественных отношений, обусловленных информационными ресурсами, информационной инфраструктурой, производством, распространением, передачей, потреблением информации), где информационная связь выступает по отношению к преступности как ее существенный детерминистский признак.
По поводу структуры информационной преступности в теории криминологии нет единства мнений, и в последнее время в юридической литературе укрепляется мнение о том, что понятие информационного преступления требует расширенного толкования. При наличии ряда условий одно и то же преступление может быть признано как информационным, так и нет. В качестве примера в этом случае можно назвать нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ) и другие преступления. Как видно, все эти преступления посягают на разные объекты уголовно-правовой охраны, и информационными их можно признать с определенной долей условности, основываясь на анализе способа их совершения в каждом конкретном случае.
В сфере мошенничеств с использованием глобальной сети Интернет возможно выделить три группы преступлений в зависимости от использования информации:
Вот уже более десятка лет Россия находится в условиях интенсивных реформ. За эти годы кардинально изменились формы собственности, многократно расширился идеологический спектр политических партий и движений, обострилась социальная дифференциация общества, трансформируются представления о роли и месте нашего государства в новом меняющемся мире.
Наряду с тем, что в большинстве сфер деятельности государства про-исходят позитивные изменения в реализации реформ, необходимо подчеркнуть, что развитие информационной организации государства объективно переживает сложный период. Процесс расширения границ информатизации современного общества, всех его государственных и негосударственных структур, приводит к расширению сферы отношений, регулируемых нормами законодательства. Содержание таких отношений определяется постепенно под воздействием внешних объективно происходящих и исторически обусловленных процессов социально-экономического, политического и иного характера.
Преступления, связанные с мошенническими действиями в глобальной сети «Интернет» – одна из разновидностей преступлений в сфере компьютерной информации. Преступления в сфере компьютерной информации – это своеобразная плата за прогресс в информационной и технической сферах. С ростом совершенства компьютерной техники возрастает изощренный характер компьютерной преступности. Соответственно, должны совершенствоваться способы борьбы с этим видом преступлений. Эти методы должны носить системный характер и учитывать причины и условия совершения преступлений данного вида.
Целью данной работы является анализ методов и способов защиты от мошеннических действий в глобальной сети Интернет. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:
- анализ особенностей преступлений, связанных с мошенничеством в глобальной сети Интернет;
- изучение причин и условий совершения преступлений, связанных с мошенничеством в глобальной сети Интернет;
- анализ методов и способов защиты от мошеннических действий...
Подводя итог всему вышесказанному, прежде всего, возможно сде-лать вывод о том, что основными причинами и условиями совершения мошеннических действий в глобальной сети Интернет являются:
- информационный прогресс общества,
- отсутствие или несоответствие средств защиты информации, отсутствие служб информационной безопасности,
- а также высокая латентность преступлений данного вида, позволяю-щая преступникам избегать наказания и совершать новые преступные посягательства.
Социальная сущность совершения данных преступлений лежит в аномии, в транзитивности российского общества, в расхождении темпов нравственного и научного развития.
Отличительными особенностями данных преступлений являются:
- высокая латентность,
- сложность сбора доказательств,
- транснациональный характер (как правило, с использованием теле-коммуникационных систем),
- значительность материального ущерба,
- а также специфичность самих преступников. Как правило, ими явля-ются высококвалифицированные программисты, банковские служащие.
В основе защиты от мошеннических действий в глобальной сети Ин-тернет лежит предотвращение несанкционированных действий в отноше-нии информации, заключающихся в ее уничтожении, модифицировании, блокировании, копировании, предоставлении, распространении, а также от иных неправомерных действий.
Мировой опыт свидетельствует о том, что для решения этой задачи правоохранительные органы должны использовать различные профилактические меры. В данном случае профилактические меры следует понимать как деятельность, направленную на выявление и устранение причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению. Возможно выделить три основные группы мер предупреждения преступлений данного вида:
1) правовые;
2) организационные;
3) технические.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу