*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Импортозамещение в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность импортозамещения и его формирование в России 5
2. Импортозамещение в России по отраслям экономики 8
3. Перспективы реализации стратегии импортозамещения в России 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
Импортозамещение в России – это замещение импорта в Россию товарами, произведёнными российскими производителями, то есть внутри страны. Для стимулирования замещения импорта российскими товарами применяется, в частности, таможенно-тарифное (пошлины) и нетарифное (квоты, лицензирование ввоза) методы регулирования, а также субсидирование и другие виды государственной поддержки производств в России.
Процесс импортозамещения в России проявился с небольшим лагом после финансового кризиса и девальвации рубля в 1998 году. Вызванное девальвацией снижение импорта стало важнейшим фактором экономического роста. С одной стороны, импортные потоки в Россию, в отличие от экспортных, достаточно чувствительны к изменениям относительных цен (условий торговли) и реальных доходов населения. Это главным образом связано с тем, что решения об импорте товаров принимаются конкурирующими участниками рынка и не очень сильно зависят от торговой политики, связанной с применением тарифов с достаточно умеренной средней эффективной ставкой и в некоторых случаях – количественных ограничений. Такая политика не вносит в структуру торговли существенных искажений, которые возникали бы при использовании таких нерыночных инструментов, как импортные субсидии или множественные обменные курсы. С другой стороны, после десяти лет реформ многие отечественные товаропроизводители оказались способ-ными реагировать на благоприятные рыночные сигналы, расширяя и модернизируя производство. Возросший после кризиса спрос на отечественную продукцию было достаточно легко удовлетворить на экс-тенсивной основе за счет незагруженных мощностей. По этим причинам рублевая девальвация повлияла на соотношение экспорта и импорта. В 1998 году объём импорта в Россию сократился на 20 % (до $74 млрд.), в 1999 году – ещё на 28 % (до $53 млрд.). Во все последующие годы процесс импортозамещения в нашей стране продолжился.
Импортозамещение способствует экономическому росту и обеспечивает повышение конкурентоспособности отечественной...
Российская экономика зависима от импорта. Несмотря на то что рос-сийский экспорт преобладает над импортом внутри страны сложилась не однозначная обстановка Россия экспортирует в основном нефть и нефтепродукты, газ, уголь, металлургическую и химическую продукцию, вооружения, некоторые виды продовольствия. При этом Рос-сия импортирует машины и оборудование, автомобили, медикаменты, чёр-ные металлы, мясо свежее и мороженое, напитки алкогольные и безалкогольные, одежда, мебель, дизельное топливо, бензин, каучук и много другое. Вследствие этого происходит сильнейшая экономическая и политическая зависимость России от других стран, в частности США.
Если на момент распад СССР у российской экономики еще оставались производственные и технические мощности, то спустя двадцать два года производственный потенциал российской экономики значительно сократился, были навсегда утеряно множество наукоемких технологий. В этих условиях создание благоприятной экономической среды является одной из ключевых задач государства, и ее выполнение достигается различными способами, одним из которых и является стратегия импортозамещения.
Целью данной работы является анализ роли импортозамещения в экономике России. В свою очередь, поставленная в работе цель, определяет необходимость решения следующих задач:
• анализ сущности импортозамещения;
• изучение импортозамещения в различных отечественных отраслях промышленности;
• анализ стратегии дальнейшего развития импортозамещения в нашей стране.
Предметом исследования данной работы является импортозамещение как экономический процесс. Объект исследования работы – импортозамещение в российской экономике.
Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список литературы.
Импортозамещение, представляет собой тип экономической страте-гии и промышленной политики государства, направленный на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемых промышленных товаров товарами национального производства. Начало процесса импортозамещения в России началось с небольшой задержкой в 1998 году. В связи с финансовым кризисом и девальвацией рубля 1998 года важнейшим фактором экономического роста стало снижение импорта. Окончание кризиса 1998 года способствовало повышению спроса на товары отечественных производителей. Этот спрос было достаточно легко удовлетворить за счет не загруженности производственных мощностей. Также значительное влияние на снижение объемов импорта оказала рублевая девальвация. Далее импортозамещение в отечественной экономике продолжало свое развитие.
В настоящее время программы импортозамещения действуют во многих отраслях реального сектора экономики, прежде всего там, где у России имеются очевидные конкурентные преимущества, такие, как доступное сырьё, большой внутренний рынок, многолетние традиции и опыт.
Дальнейшим итогом развития импортозамещения должно стать повышение конкурентоспособности отечественной продукции посредством стимулирования технологической модернизации производства, повышения его эффективности и освоения новых конкурентоспособных видов продукции с относительно высокой добавленной стоимостью.
Подводя итог вышесказанному нужно отметить, что для достижения максимально положительного эффекта в процессе реализации стратегии импортозамещения необходимо создание открытой экономики и обстановки конкурентной борьбы на внутреннем рынке. В то же время развиваемые отрасли производства должны быть ориентированы как на внутренний рынок, так и на внешний, поскольку только в этом случае они смогут легко завоевать лояльность внутренних потребителей и конкурировать с иностранными производителями на внешних рынках. Но перед переходом к широкой экспансии на внешние рынки желательно, чтобы внутренний рынок был...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу