*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляционные процессы в РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИНФЛЯЦИЯ КАК МИРОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 6
1.1 Сущность инфляции 6
1.2 Методы борьбы с инфляцией 10
2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РФ И ПУТИ БОРЬБЫ С НИМИ 16
2.1 Особенности российского типа инфляции и этапы инфляционных процессов 16
2.2 Способы борьбы с инфляционными процессами 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
ЛИТЕРАТУРА 33
Нарушение законов денежного обращения приводит к инфляции. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Термин инфляция (от лат. inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие «инфляция» получило в XX веке после первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 1920-х гг.
Традиционно инфляция определяется как переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, вызывающее обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен . Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.
Поэтому более точным (корректным) представляется следующее определение: инфляция – дисбаланс совокупного спроса и совокупного предложения (форма нарушения общего равновесия), проявляющийся в общем (повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом) непрерывном (рост цен происходит постоянно) росте цен .
Таким образом, в результате непрерывного и общего роста цен происходит падение покупательной способности денег, их обесценение.
В целом во время инфляции деньги обесцениваются по отношению:
• к золоту (при золотом стандарте);
• к товарам;
• к иностранным денежным единицам.
В результате в первом случае происходит повышение рыночной цены золота в бумажных деньгах, во втором случае –
В современном понимании инфляция представляет собой сложное многофакторное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем развития экономики во многих странах мира.
Российская инфляция имеет давнюю историю. Впервые она проявилась еще в эпоху правления Екатерины II, когда в нашей стране появились первые бумажные деньги. Введение в обращение бумажных денег оказалось столь выгодным для казны, что ассигнациями стали восполнять бюджетный дефицит. Сначала все выпущенные ассигнации были обеспечены монетой, и, приносимые частными лицами в банк, они немедленно обменивались на медные серебряные и золотые монеты. Но вскоре количество ассигнаций в связи с чрезмерным их выпуском в период войны с Турцией стало превышать запасы монет, и курс ассигнаций по отношению к монетам стал падать. В последний год царствования Екатерины II за ассигнационный рубль давали 68 копеек.
В предреволюционный период 1897-1914 гг. бумажные деньги имели полное обеспечение золотом. Серебряные монеты были вспомогательным средством платежа как разменные деньги. Бумажные деньги свободно обменивались на золотые монеты, которые в большом количестве находились в обращении. Кредитные билеты стали деньгами в их классической форме. Эти годы в истории России были периодом экономического процветания.
Однако с первых дней вступления России в первую мировую войну правительство для покрытия дефицита государственного бюджета начало использовать эмиссию кредитных билетов. Закон Российской империи от 27 июля 1914 г. приостановил размен бумажных денег на золото. Кредитные билеты превратились в инфляционные бумажные деньги. Из обращения исчезли золотые и серебряные монеты. В годы первой мировой войны официально разрешался выпуск кредитных билетов для финансирования военных расходов государства. В результате к февралю 1917 г. покупательная способность рубля упала в 3,5 раза.
За восемь...
Термин Inflatio в переводе с латинского означает «вздутие», т.е. суть инфляции изначально сводилась к чрезмерному увеличению находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров. Инфляция – это не только нарушение денежного обращения, а болезнь всего механизма воспроизводства, результат макроэко¬номических нарушений. При этом рост цен выступает как след¬ствие, внешний признак инфляции, по которому ее определя¬ют и классифицируют.
В большинстве стран мира уровень инфляции – один из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни. Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об ус-тойчивости и динамизме всей экономической системы.
Структурообразующими элементами по регулированию уровня инфляции является денежно-кредитная политика Центральных банков или аналогичных им учреждений, которые наиболее активно использует такие инструменты регулирования как:
• уровень процентной ставки Центрального банка;
• политику обязательных резервов;
• операции на открытом рынке.
• рефинансирование коммерческих банков.
Инфляция – одно из наиболее заметных в России и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям эко¬номических явлений.
Экономика современной России реально столкнулась с инфляцион-ными проблемами в начале 90-х годов, в период экономической трансформации от централизованно планируемой к рыночной экономике.
Непродуманные экономические реформы в России после развала Советского Союза в начале 90-х годов прошлого столетия, начались с резкой либерализации цен. Отсутствие антиинфляционной программы, ориентация преимущественно на монетаристские методы регулирования экономических процессов, привели к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу