*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информатизация отделений почтовой связи (на примере УФПС Ростовской области)

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3900 руб.

Просмотров: 1220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧТЫ РОССИИ 6
1.1 Роль и место информационных систем в почтовой связи 6
1.2 Почтовые инфокоммуникационные услуги 21
2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ УФПС РО – ФИЛИАЛА ФГУП «ПОЧТА РОССИИ» 33
2.1 Характеристика хозяйственной деятельности 33
2.2 Анализ использования информационных технологий 46
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УФПС РО – ФИЛИАЛА ФГУП «ПОЧТА РОССИИ» 56
3.1 Основные направления информатизации услуг почтовой связи 56
3.2 Внедрение автоматизированной системы учета подписных изданий 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
Основной отличительной чертой современного общества является его информатизация. Ее отличительные черты:
увеличение роли информации и знаний в жизни общества;
возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;
создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.
Почта, как социально ориентированная отрасль, не может оставаться в стороне от этих процессов. Реализация этих требований связана с качественно новым этапом развития информационных технологий почтовых операторов .
Проанализируем общие принципы построения почтовых информационных систем. Термин информация происходит от латинского «informatio», что означает разъяснение, осведомление, изложение. В широком смысле информация – это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.
Распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. Эта точка зрения отражается в следующем определении. Информация – новые сведения, позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации.
Одной из важнейших разновидностей почтовой информации является информация управленческая. Ее отличительная черта – связь с процессами управления коллективами отделений почтовой связи (ОПС) организацией. Управленческая информация сопровождает процессы производства, распределения обмена и потребления материальных благ и услуг.
Управленческую информацию ОПС можно определить как совокуп-ность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в сфере почтовых услуг . К управленческой информации относятся сведения, циркулирующие в системе ОПС о процессах оказания...
Актуальность дипломной работы. Почтовая связь играет важнейшую роль для экономического и социального прогресса общества. Эффективность почтовой связи относится к тем условиям, без которых невозможны нормальное функционирование производства и обращение товаров и услуг, а также жизнедеятельность человека на современном этапе развития общества. Связывая производство и потребление товаров и услуг, обслуживая и производителей, и потребителей, почтовая связь активно воздействует на экономику, управление, развитие бизнеса и повышение благосостояния людей.
Почтовая связь в России остается единственным общедоступным меха-низмом адресного общения граждан, одним из факторов, обеспечивающих политическую и экономическую целостность Российской Федерации. По исследованиям, проведенным Всемирным банком, почтовая связь остается самым широкодоступным средством общения в мире.
Почтовые предприятия России получили хозяйственную и коммерческую самостоятельность, но вместе с ней и высокую конкуренцию, создаваемую бывшими партнерами – предприятиями электросвязи. При этом, несмотря на разделение отраслей, уникальная почтовая сеть, созданная в предыдущие периоды и охватывающая практически все населенные пункты страны, была сохранена. В 1996 году Министерство связи РФ впервые за многовековую историю существования российской почты решило нарушить государственную почтовую монополию на некоторые почтовые услуги, в результате чего в России возникли коммерческие почтовые компании. В число услуг новых компаний вошли курьерская доставка почтовых отправлений, пенсий и пособий, пересылка посылок, распространение периодической печати.
В условиях свободной конкуренции в настоящее время организации федеральной почтовой связи предпринимают шаги и активизируют усилия по техническому и интеллектуальному перевооружению объектов почтовой связи на основе внедрения современных технологий. В результате развивается новый сегмент рынка услуг почтовой связи на основе информационных и инфокоммуникационных...
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы. Еще в прошлом веке проводилась модернизация старого почтового оборудования и освоение выпуска принципиально новых его образцов – почтообрабатывающих и подъемно-транспортных машин, оборудования для контейнерных перевозок, средств малой механизации и почтового инвентаря, оборудования для обслуживания клиентов.
Начало XXI века характеризуется новым этапом развития человечества – формированием информационного сообщества. Не является исключением и почтовая связь. В настоящее время организации федеральной почтовой связи предпринимают шаги и активизируют усилия по техническому и интеллекту-альному перевооружению объектов почтовой связи на основе внедрения современных технологий. Инфокоммуникационные решения в почтовой сфере можно условно разделить, с точки зрения их целевого использования, на четыре основные группы: автоматизация работы с почтовыми отправлениями; обеспечение финансовых услуг (от простой системы переводов до полноценного банка в зависимости от страны); новые клиентские услуги, которые обеспечивают Интернет-технологии; новые инструменты управления персоналом. Все это позволяет почтовым ведомствам решать задачи социальные (преодоление «числового неравенства») и коммерческие (рост продаж), повышать внутреннюю эффек-тивность.
Важную роль в информатизации деятельности операторов почтового рынка играет внедрение новых систем денежных переводов. Качество услуг, оказываемых операторами систем денежных переводов, уже соответствует базовому уровню развитых стран, а качество услуг, оказываемых организа-циями федеральной почтовой связи, будет повышаться при условии внедрения планируемой программы инвестиций в единую систему почтовых переводов.

Влияние глобализации и современный уровень развития информационного сообщества, помимо повышения требований к качеству при оказании ряда традиционных почтовых услуг, дополнительно формируют некоторые требования, связанные с предоставлением клиентам в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу