*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль Великобритании в мировой экономике

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ЕЕ МЕСТА В МЭ 5
1.1 Великобритания как представитель группы развитых стран 5
1.2 История развития экономики Великобритании 9
2. ПОЗИЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 14
2.1 Роль Великобритании в МЭО 14
2.2 Характеристика экспорта и импорта Великобритании 16
2.3 Взаимоотношения Великобритании с ЕС 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ЛИТЕРАТУРА 25
Прежде всего, следует отметить, что с экономических позиций Вели-кобритания принадлежит к группе развитых стран. К числу экономически развитых стран в настоящее время ООН относит примерно 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Австралии и Океании. Все они отличаются более высоким уровнем экономического и социального развития и соответственно валового внутреннего продукта из расчета на душу населения (свыше 5000 $ США). В 2008 г. на них приходилось 65% мирового ВВП и большая часть мировой торговли и международного движения капитала.
Процветающие 20% стран распоряжаются 84,7% мирового ВНП, на их граждан приходится 84,2% мировой торговли и 85,5% сбережений на внутренних счетах . С 1960 года разрыв между богатейшими и беднейшими странами более чем удвоился, что статистически подтверждает несостоятельность всяких обещаний справедливости в оказании помощи развивающимся странам. Развитые страны, используя открытость и глобализацию в своих интересах, стремятся закрепить существующий статус-кво. Группа развитых стран – неоднородна. В ней, прежде всего, выделяют «семерку» с наибольшим объемом ВВП, в которую и входит Великобритания (а также США, Япония, Франция, Канада, Германия, Италия). На страны «большой семерки» приходится больше 44% мирового ВВП (см. рис. 1):
В последние полтора-два десятилетия стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации – усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами. Стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающийся усилением экономической взаимозависимости стран мира составляет суть процесса, который принято именовать глобализацией мировой экономики. В результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам. Однако, несмотря на кажущуюся целостность данной системы, в ней можно выделить отдельные страны, которым присущи определенные экономические характеристики. В этих условиях интересным является анализ места и роли Великобритании в мировой экономике.
Великобритания – государство на Британских островах общей площадью 244,7 тыс. кв. км. На северо-западе страны преобладает горный рельеф, на юге и юго-востоке – холмистые равнины. Состоит из 4 историко-географических областей – Англии, Уэльса (завоеван в 1264 г.), Шотландии (присоединилась в 1707 г.), Северной Ирландии, оставленной в составе Великобритании после объявления Ирландии доминионом в 1921 г. Под контролем Великобритании остаются 15 заморских (бывших зависимых) территорий с населением менее 200 тыс. чел., в основном небольшие острова в Атлантическом океане. Население – 59,4 млн. чел. (2008 г.).
Государственное устройство Великобритании: парламентская монар-хия. В стране отсутствует конституция в виде единого основного закона, но законы, принятые парламентом, и судебные прецеденты имеют конституционное значение. Глава государства – английский монарх, который формально является верховным носителем исполнительной власти, главой судебной...
Современные особенности структуры экономики Великобритании не-сут отпечаток специфических черт развития ее хозяйства на разных исторических этапах.
Экономическое лидерство Великобритании в конце XVIII  середине XIX вв. сделало ненужным использование протекционистских мер защиты ее нацио¬нальной экономики. В то же время повышение внешнеторговой активности Ан¬глии стало действенным средством завоевания новых рынков сбыта для англий¬ской промышленности. Но в последней четверти XIX в. Великобритания по темпам промышленного развития отстала от США и Германии, а после Первой мировой войны стала должником США.
В конце 40-х – начале 50-х годов 20 в. Великобританией предприни-мался ряд мер по улучшению положения в экономике. Тем не менее, Великобритания продолжала отставать от других ведущих стран мира по многим экономическим показателям, включая темпы роста производства, уровень производительности труда в промышленности. В 1973 г. Великобритания вступила в ЕЭС. По времени это практически совпало с началом серии мировых экономических и структурных кризисов (70–80-х годов), которые особенно тяжело сказались в Великобритании, где в отдельные годы уровень безработицы превышал 11%. Связано это было с тем, что в стране происходила радикальная структурная перестройка хозяйства, что несколько улучшило ее позиции в мировой экономике, но обострило социальные проблемы. В этих условиях реформы консерваторов 80-х годов прошлого века включали приватизацию национализированных предприятий (доля госсектора в ВВП сократилась с 10 до 5%), меры по повышению конкурентоспособности (что ускорило упадок черной металлургии, судо- и автомобилестроения), поддержку наукоемких отраслей и стимулирование иностранных инвестиций.
В целом за 1980-1990-е годы положение в экономике Великобритании улучшилось, а ее отставание по темпам роста от главных конкурентов в капиталистическом мире было в основном преодолено. Сегодня Великобритания  высокоразвитая индустриальная держава, занимающая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу