*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы внутрифирменного управления бухгалтерским учетом

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 5
1.1 Сущность бухгалтерского учета 5
1.2 Бухгалтерская отчетность организации и ее состав 12
2. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК ОСНОВА СОВРЕМЕННОГО ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 18
2.1 Основные принципы организации учетной политики 18
2.2 Финансовый анализ организации на основе бухгалтерской отчетности 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
ЛИТЕРАТУРА 35
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйствен¬ных операций . В данном определении отражены:
• основные этапы учетного процесса (вначале любой учетный объ¬ект наблюдается, затем измеряется, осуществляется его регистрация, дальней-шая обработка учетной информации для ее передачи пользо¬вателям);
• основные отличия бухгалтерского учета от других видов – статис-тического и оперативного.
Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представи¬тельства иностранных организаций, если иное не предусмотрено меж¬дународными договорами Российской Федерации.
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Феде-рации.
Предметом бухгалтерского учета является кругооборот капитала, осуществляемый в процессе деятельности организации. Капитал организации (промышленный, торговый) видоизменяется, проходя отдельные этапы (стадии) кругооборота. Такими этапами (стадиями) кругооборота капитала в организации, занимающейся производством продукции, работ, услуг, являются следующие (рис. 1) :
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатеже-способности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчи-вость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки хозяйственной дея-тельности организации, образования и использования специальных фон-дов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. Бухгалтерский учет является важнейшей основой экономического анализа и, таким образом, основой управления предприятием.
Многие решения в предпринимательской деятельности приходиться принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать на-правление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать. Если риски не учитывается в хозяйственном плане, тогда они становиться источником с одной стороны, убытков, а с другой – прибылей. Одним из видов снижения рисков в хозяйственной деятельности предприятия является управление на основе бухгалтерского учета. Поэтому и актуальна тема современных методов внутрифирменного управления, основанных на бухгалтерском учете.
Целью работы является анализ роли бухгалтерского учета в системе управления предприятием. Задачи работы:
анализ сущности...
В условиях формирования рыночного отношения резко возрастает потребность в грамотном управлении коммерческой деятельностью, ко-торое в конечном итоге обеспечивает жизнеспособность и финансовую ста-бильность предприятия. Грамотно управлять сегодня – значит уметь применять аналитический инструментарий, систематизировать и фор-мировать информацию для принятия управленческих решений. Немалую роль в этом играет система бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйствен¬ных операций. В бухгалтерском учете отображается информация в стоимостном выражении об имуществе организации и его хозяйственных операциях.
Метод бухгалтерского учета – это совокупность приемов и способов, с помощью которых производятся наблюдение, измерение, регистрация и обобщение информации о видоизменениях капитала в процессе его круго-оборота. Совокупность приемов и способов ведения бухгалтерского учета носит название элементов (слагаемых) метода бухгалтерского учета. Они составляют методологическую основу бухгалтерского учета и включают:
• балансовое обобщение;
• систему бухгалтерских счетов и двойную запись;
• методы стоимостного измерения;
• методы первичного наблюдения, включающие документацию и ин-вентаризацию.
Современные методы внутрифирменного управления должны быть основаны, в первую очередь, на оптимизации учетной политики предпри-ятия. Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
Другой важный метод внутрифирменного управления заключается в использовании финансового анализа. Основой рыночного механизма являются финансовые показатели, необходимые для планирования и объективной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу