*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы мотивации персонала

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Материальные способы мотивации персонала 5
2. Нематериальные способы мотивации персонала 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
Материальная мотивация осуществляется путем оплаты сотрудникам их труда. Рассмотрим основные виды и способы оплаты труда .
При повременной оплате мерой труда является отработанное время, а заработок начисляется в соответствии с тарифной ставкой работника или окладом за фактически отработанное время.
При сдельной оплате мерой труда является выработанная работником продукция или достигнутый им экономический результат (например, объем продаж у менеджеров по продажам) и заработок зависит от количества и качества произведенной рабочим продукции, так как при данной системе заработная плата начисляется за каждую единицу продукции исходя из установленной сдельной расценки .
Наибольшее распространение в современных условиях получили простая повременная и повременно-премиальная системы заработной пла-ты.
В случае простой повременной системы оплаты труда заработок, на-пример, у рабочего определяется тарифной ставкой присвоенного ему разряда и количеством отработанного времени. Если для рабочего – повременщика установлен твердый месячный оклад, то ему надо отработать полное количество часов по графику выходов в месяц. Если рабочий отработал неполный месяц, то заработная плата начисляется исходя из среднечасового или среднедневного оклада и фактически отработанного времени. При данной системе рабочий получает тарифную заработную плату при 100%-ном выполнении индивидуального задания. При неполном выполнении задания оплата пропорционально уменьшается, но при этом она не может быть ниже установленной минимальной заработной платы.
В соответствии с повременно-премиальной системой, рабочий сверх оплаты в соответствии с отработанным временем и тарифными ставками получает премию за обеспечение определенных количественных и качественных показателей.
Мотивация − важнейшая составляющая организации современного предпринимательства, одна из функций и методов управления. При пере-ходе экономики России к рыночной системе хозяйствования возникает необходимость исследования мотивации в целях обеспечения эффектив-ного развития предпринимательства.
Проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, базирующийся на персональных выплатах работнику. На подавляющем большинстве российских предприятий система мотивации неотделима от системы начисления фонда оплаты труда.
Каждый человек имеет свою систему ценностей, интересов, трудо-вого и личного опыта, поэтому его мотивирование являются индивидуальным процессом. Вместе с тем необходимость совмещения личных особенностей и интеллектуальных возможностей человека с конкретным местом работы ставит перед менеджерами предприятия задачу управления мотивационными процессами.
В условиях становления рыночных отношений возрастает значение регулирования мотивационных процессов на предприятии.
Мотивация – важнейшая составляющая организации современного предпринимательства, одна из функций и методов управления. Мотивацию можно определить как процесс, направленный на побуждение индивида к деятельности, результатом которой является достижение личной, коллективной (в том числе в рамках предприятия) или общественной цели.
Каждая уважающая себя компания формирует мотивационные про-граммы, которые иногда вырастают в системы мотивации персонала. Корпоративные мотивационные программы, как правило, базируются на традиционном подходе к мотивации персонала и состоят из четырех общих компонентов: экономического, социального, интеллектуального и духовного.
Большинство экономистов, выделяют два основных вида мотивации – материальную и нематериальную. Данные виды мотивации и будут проанализированы в данной работе.
Мотивация − важнейшая составляющая организации современного предпринимательства, одна из функций и методов управления. Мотивацию можно определить как процесс, направленный на побуждение индивида к деятельности, результатом которой является достижение личной, коллективной (в том числе в рамках предприятия) или общественной цели.
Выделяют материальные и нематериальные способы мотивации. В развитой рыночной экономике материальное вознаграждение за работу соответствует законам и условиям рынка. Оно ставится в зависимость от степени достижения коммерческих результатов деятельности предприятия. Так, современные системы заработной платы учитывают большое количество факторов, которые вытекают из неценовой конкуренции. Широко распространены премиальные системы, предусматривающие особое вознаграждение за высокое качество продукции, экономию материалов и улучшение других конечных результатов производства. В различных вариантах используется повременно-премиальная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, многофакторная, аккордная и другие разновидности заработной платы.
Среди нематериальных видов мотивации выделяют следующие основные группы:
• льготы, связанные с графиком работы;
• материальные нефинансовые вознаграждения;
• общефирменные мероприятия;
• «вознаграждения-признательности»;
• вознаграждения, связанные с изменением статуса сотрудника.
Во всех существующих системах мотивации персонала должно быть установлено правильное соотношение между вознаграждением и результа-том. Человек находит полное удовлетворение через вознаграждение за достигнутые результаты. Конечным мерилом того, насколько ценно вознаграждение, служит показатель удовлетворенности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу