*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы стандартизации

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Каталогизация, классификация и кодирование 4
2. Методы упорядочения 7
3. Унификация и агрегатирование 9
4. Прочие методы стандартизации 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ЛИТЕРАТУРА 18
Любая работа в сфере стандартизации начинается с анализа имеющегося массива информации и выделения основных, наиболее характерных признаков, в соответствии с которыми этот массив может быть систематизирован. Например, валы и оси можно систематизировать по длине, диаметру, конструкции (например, наличию шпоночных пазов или буртиков) и т.д .
Простейший метод стандартизации – каталогизация, т.е. распреде-ление предметов исследования в определенном порядке или последовательности, образующее систему, удобную для использования. В технике каталогизация используется при делении машины на сборочные единицы, а последних – на детали с определенными принципами их обозначения, например, каталоги запасных частей автомобилей.
Каталогизация является предпосылкой перехода к следующему методу стандартизации – классификации.
В этом случае явления, понятия, предметы или размеры располагаются по определенным, как правило, наиболее характерным для группы изделий одного назначения признакам. На этом принципе в технике построены типо-размерные ряды главных параметров, производится классификация однотипных машин по основным параметрам и т.д., например типо-размерные ряды грузоподъемности строительных кранов или пределы измерения микрометров: 0...25 мм; 25...50 мм; 50...75 мм и т.д.
Каталогизация и систематизация предполагает кодирование информации. Кодирование –
Стандартизация представляет собой нормативный способ управления. Ее воздействие на объект осуществляется путем установления норм и правил, оформленных в виде нормативных документов, имеющих юридическую силу. Стандарты определяют порядок и методы планирования повышения качества продукции на всех этапах жизненного цикла, устанавливают требования к средствам и методам контроля и оценки качества. Управление качеством продукции осуществляется на основе государственных, международных, отраслевых стандартов и стандартов предприятий.
Стандартизация определяет основу не только настоящего, но и будущего развития хозяйственно-экономической деятельность общества должна осуществляться в полном соответствии с научно-техническим прогрессом.
Метод стандартизации – это прием или совокупность приемов, с по-мощью которых достигаются цели стандартизации. Стандартизация базируется на общенаучных и специфических методах. В зависимости от поставленных целей и решаемых задач используют различные методы стандартизации. Смысл стандартизации состоит в упорядочении решений, правил, методов и т.д. в целях их многократного использования.
В этих условиях актуальным является подробный анализ методов стандартизации.
Подведем итоги проделанной работы.
Систематизация объектов стандартизации, прежде всего, заключается в научно обоснованном, последовательной каталогизации, классифицировании и кодировании совокупности конкретных объектов стандартизации.
Упорядочение объектов стандартизации – универсальный метод в области стандартизации продукции, процессов и услуг. Упорядочение как управление многообразием связано, прежде всего, с сокращением многообразия. Результатом работ по упорядочению являются, например, ограничительные перечни комплектующих изделий для конечной готовой продукции; альбомы типовых конструкций изделий; типовые формы технических, управленческих и прочих документов. Упорядочение как универсальный метод состоит из отдельных методов: систематизации, селекции, симплификации, типизации и оптимизации.
К числу основных методов стандартизации относятся унификация и агрегатирование. Деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей, агрегатов одинакового функционального назначения называется унификацией продукции. Агрегатирование – это метод создания машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов, многократно используемых при создании различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости.
Процесс стандартизации параметрических рядов – параметрическая стандартизация – заключается в выборе и обосновании целесообразной номенклатуры и численного значения параметров. Решается эта задача с помощью математических методов.
При комплексной стандартизации осуществляются целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом, так и к его основным элементам в целях оптимального решения конкретной проблемы. Метод опережающей стандартизации заключается в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу