*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы экономического анализа

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 5
1.1 Сущность методов экономического анализа 5
1.2 Классификация методов экономического анализа 10
2. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 13
2.1 Стандартные и традиционные методы экономического анализа 13
2.2 Факторные методы экономического анализа 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
Особенностью метода экономического анализа является то, что он использует систему показателей, которые на том или ином уровне управления наиболее широко характеризуют субъект рыночных отношений, выявляет и измеряет тесноту взаимосвязи этих показателей. Необходимость такого подхода связана с тем, что изучение каждого показателя в отрыве от других порождает ошибочные выводы, не позволяет проникнуть в глубину происходящих процессов, осознать необходимость проведения тех или иных мероприятий. Исходя из этого, метод экономического анализа представляет собой совокупность способов изучения хозяйственной деятельности предприятий путем выявления и определения взаимосвязей изучаемых показателей, расчленения их на составляющие и сравнения с другими, измерения величины влияния на изучаемые показатели, как отдельных составляющих, так и совокупности их в единстве и взаимной связи .
При изучении экономических процессов и явлений следует говорить о двух аспектах анализа. Во-первых,  это исследование внутренних процессов на уровне микроэкономики. Оно предполагает использование метода установления минимума или максимума при определении предельных величин. Во-вторых,  аспект рассмотрения внешних связей, характеризующих взаимоотношения агентов производства. Преобладающим здесь выступает метод установления равновесия, как на уровне макроэкономики, так и на уровне микроэкономики.
Связь экономической теории и методологии не исчерпывает роли ме-тода исследования, он имеет свои особенные приемы и специфику. Прежде всего, это – принцип историзма согласно которого, необходимо рассматривать явления в развитии. Исследовательский потенциал принципа историзма весьма велик, он включает
Основная цель экономического анализа – получение наибольшего числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. Экономический анализ позволяет выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Предмет экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи. Среди основных выделим:
• повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов в процессе их разработки;
• объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов;
• определение эффективности использования трудовых и материаль-ных ресурсов;
• контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;
• выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях произ-водственного процесса;
• проверка оптимальности управленческих решений.
Экономический анализ является важнейшей из функций управления: только на основе аналитической информации возможно принятие обосно-ванного управленческого решения. Экономический анализ является важным элементом в системе управления предприятием, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Вышеизложенное определяет актуальность темы данной работы.
Теме методов экономического анализа посвящено большое количество научных работ. Здесь можно отметить труды таких экономистов как М.И. Бакланов, Е.М. Гребенников, В.Я. Поздняков, Е.А. Сучков, И.П. Черная. Особо следует отметить труд Е.М. Гребенникова, в которой подробно проанализированы как стандартные, так и факторные методы экономического анализа.
Объектом исследования данной работы являются методы экономиче-ского анализа. Предмет исследования работы – содержание методов экономического анализа.
Определенные в работе предмет и объект исследования позволяют сформулировать ее цель и задачи....
Основным элементом метода любой науки является ее научный аппа-рат. В настоящее время практически невозможно выделить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей, наблюдается взаимопроникновение научных инструментариев различных наук. В экономическом анализе могут применяться различные методы, разработанные изначально в рамках той или иной экономической науки.
Экономический анализ базируется на материалистической диалектике и экономической теории рынка. Всеобщий диалектический метод познания реальной действительности предполагает изучение явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в изменении и развитии. Под методом экономического анализа следует понимать диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.
При этом существует пять наиболее общих элементов метода экономического анализа:
выявление и представление взаимосвязи изучаемого явления;
расчленение или детализания;
сравнение;
определение величины влияния факторов или элиминирование;
обобщение.
Без применения при анализе всех названных элементов метода невоз-можно глубокое и всестороннее изучение экономических показателей и процессов, происходящих в экономике.
В экономическом анализе могут применяться различные методы, разработанные изначально в рамках той или иной экономической науки. При этом существует множество классификаций методов и приемов экономического анализа, в основе которых лежат различные признаки. Как правило, выделяют стандартные, традиционные и факторные методы экономического анализа. Под экономическим факторным анализом понимается постепенный переход от исходной факторной системы к конечной факторной системе, раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя. Основным видом факторного анализа является детерминированный факторный анализ. Детерминированный анализ – это разложение исследуемого явления по прямым факторам, влияние которых можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу