*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Моделирование в таможенном менеджменте

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЦЕЛИ И ВИДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ 5
1.1 Понятие модели и моделирования 5
1.2 Виды моделей и моделирования в менеджменте 10
2. СПЕЦИФИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ В ТАМОЖЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ 16
2.1 Цели и задачи моделирования в таможенном менеджменте 16
2.2 Характеристика основных видов моделирования в таможенном менеджменте 20
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РФ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
Моделирование в менеджменте – это формализованное описание (на-пример, графическое) определенного аспекта или сферы деятельности организации.
Существуют четыре основных способа разработки моделей в менеджменте. Перечислим их в порядке убывания уровня эффективности построения и использования:
- комбинация графиков, таблиц и текста;
- графический: дерево, блок-схема, технологическая карта и т.п.;
- табличный;
- текстовый.
Моделированием в менеджменте занимаются многие организации, но каждая находится на определенном этапе развития этого направления. Ос-новные виды моделей менеджмента, которые разрабатываются в организациях следующие:
- дерево (иерархический список) управленческих процессов;
- графические модели управленческих процессов;
- модель организационной структуры;
- модели целей и показателей (стратегические карты BSC/KPI);
- модели библиотеки документов (дерево документов), модели информационных систем (системная архитектура;
- модели продуктов и услуг;
- модели по менеджменту качества и др.
Главная особенность управленческого моделирования заключается в том, что в основе его должны лежать бизнес-процессы. Именно система управления бизнес-процессами (СУБП) является фундаментом, на котором строится большое количество других систем управления и технологий.
Во многих организациях активно внедрялись и продолжают внедряться различные подходы, методики и технологии управления, совершенствования и оптимизации. Практика показывает, что в некоторых случаях данные методики имеют успех на первоначальном этапе внедрения, но потом постепенно утрачивают свою эффективность и забываются.
Управление таможенной деятельностью охватывает широкий круг проблем, которые входят в компетенцию всей вертикали государственной власти – от законодательных органов государства до конкретных таможенных органов. Законодательные и исполнительные органы власти формируют государственную таможенную политику и таможенно-тарифный механизм ее реализации, а государственная таможенная служба осуществляет ее непосредственную реализацию. В результате эффективность таможенной деятельности определяется качеством государственной таможенной политики, качеством таможенно-тарифного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности и качеством его реализации. Создание устойчивой, гибкой и эффективной системы таможенного управления – одна из важнейших (и в тоже время самых сложных) задач административной реформы в современной России.
Результаты деятельности таможенных органов в идеале должны соответствовать общим требованиям к качеству результатов труда, которые заключаются в следующем:
отвечать четко определенным потребностям, сфере применения или назначению;
удовлетворять требованиям заказчика и потребителя;
отвечать действующему законодательству;
соответствовать действующим стандартам, техническим условиям или другим специальным требованиям;
обладать конкурентоспособными ценами;
обеспечивать получение прибыли (или, для бюджетных организаций, укладываться в выделенные сметы расходов).
Результаты деятельности таможенных органов напрямую зависят от применения моделирования в их управлении, что и определяет актуальность темы данной работы. На современном уровне задачи управления организацией решаются за счет построения модели ее деятельности. Этот способ требует приложения определенных усилий, но пока что остается единственным способом справиться со сложными проблемами, связанными с устойчивым развитием и постоянным совершенствованием. Целью работы является анализ системы моделирования в таможенном менеджменте. Задачи работы:
- Анализ сущности моделирования в...
Одним из эффективных инструментов при проведении работ по совершенствованию системы управления является моделирование. На современном уровне задачи управления организацией решаются за счет построения модели ее деятельности. Этот способ требует приложения определенных усилий, но пока что остается единственным способом справиться со сложными проблемами, связанными с устойчивым развитием и постоянным совершенствованием.
Замена реально существующих процессов управления моделями, описывающими статистические и динамические свойства элементов системы управления, объективно необходима. Причем построение модели целесообразно использовать в той или иной степени и формах на всех этапах процесса проектирования. Моделирование сегодня – это не столько рисование схем отдельных процессов, но и отражение в единой модели всего реального устройства бизнеса: ключевых бизнес-концепций, системы стратегических целей, конструкции систем и процессов, показателей эффективности, компетенций и мотивации персонала. Модель, которая объединяет команду менеджеров, дает им четкие ориентиры и руководство к действию. Таким образом, грамотно выстроенная модель управления, учитывающая специфику бизнеса и стратегических целей, позволяет зафиксировать и регламентировать операционную деятельность. Дальнейшая работа может выполняться без постоянного вмешательства руководства, создавая пространство и время для инновационных проектов, помогает реализовать преобразования, гарантирует способность к быстрым изменениям без потери управляемости.
Слаженная и отрегулированная работа таможенных органов – основа успешной внешнеэкономической деятельности и улучшения экономической ситуации в государстве. Успешная таможенная политика во многом зависит от успешного моделирования в таможенном менеджменте. Созданные в России таможенные структуры, должны обеспечивать решение задач, определенных новыми направлениями деятельности таможенных органов, формирование доходной части федерального бюджета за счет таможенных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу