*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговое законодательство и его применение в практической деятельности предприятия

рефераты, Налоги

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ 4
1.1 Устройство налоговой системы РФ 4
1.2 Налог на прибыль 6
2. МИНИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВ КАК СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 9
2.1 Методы и способы стандартизации и минимизации налогообложения 9
2.2 Построение системы налогового планирования 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
ЛИТЕРАТУРА 15
В настоящее время налоговая система России основана на следующих принципах: единства налоговой системы; подвижности; стабильности; множественности налогов; исчерпывающего перечня региональных и местных налогов; однократности налогообложения; равенства и справедливости налогообложения .
Налоговый кодекс РФ является основным законом в налоговом праве. Наиболее важные положения об организации и осуществлении налогообложения в России закреплены в НК РФ. Кодекс состоит из двух частей – Общей (часть 1) и Особенной (часть 2).
Часть 1 НК РФ включает в себя нормы, устанавливающие принципы налогового права, систему и виды налогов и сборов Российской Федерации, права и обязанности участников отношений, регулируемых налоговым правом, основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов, порядок ее добровольного и принудительного исполнения, порядок осуществления налоговой отчетности и налогового контроля, а также способы и порядок защиты прав налогоплательщиков.
Часть 2 НК РФ включает в себя нормы, регулирующие порядок взимания отдельных видов налогов.
Главной задачей предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и ка¬чеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли. Один из путей увеличения доходов предприятия – эффективное управление налоговыми платежами, в том числе и путем их минимизации.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Поскольку Конституцией РФ установлена всеобщая обязанность по уплате налогов и сборов, ее исполнение должно обеспечиваться принудительной силой государства, которое для этого вводит в действие механизмы юридической ответственности за нарушение закрепленной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов. При этом применяемые механизмы юридической ответственности выступают одной из мер государственного принуждения. В тоже время пока в законодательстве не закреплены четкие критерии, которые бы разграничили минимизацию налогов и уклонение от их уплаты.
Вышеизложенное определяет выбор темы налогового законодатель-ства и его применения в практической деятельности предприятия. Цель ра-боты – анализ данной отрасли финансового менеджмента.
При управлении финансами предприятий в налоговой сфере, прежде всего, необходимо выделить виды налогов, уплачиваемые хозяйствующим субъектом. В условиях рыночной экономики главную роль в системе экономических показателей играет прибыль. Основными видами налогов с доходов предприятий являются налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, а также налоги на доходы, уплачиваемые в рамках специальных режимов налогообложения.
В Российской Федерации субъекты предпринимательской деятельно-сти обладают правом защищать свои имущественные права любыми не запрещенными законом способами. Поскольку налог – это, по сути, изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, следовательно, налогоплательщик вправе избрать вариант уплаты налогов, позволяющий ему сохранять финансы предприятия путем минимизирования налоговых потерь. Оптимизация налогообложения предполагает минимизацию налоговых потерь, недопущение штрафных санкций, а также применение налогового планирования.
Налоговое планирование – это совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием им определенных приемов и способов, а также всех законодательно предоставленных льгот и освобождений с целью уменьшения налоговых обязательств. Налоговое планирование влияет на формирование финансовых результатов деятельности организации. Оно считается составной частью системы финансового управления в организации, ведь в совокупности результаты обеспечивают условия для извлечения максимальной прибыли, повышения эффективности функционирования организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу