*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги и налоговая система РФ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ 5
1.1 Налогообложение в дореволюционной и советской России 5
1.2 Система налогообложения в постсоветской России 8
2. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС КАК ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ В ОБЛАСТИ НАЛОГОБЛОЖЕНИЯ 14
2.1 Общая характеристика Налогового Кодекса и системы налогов, закрепленных в Налоговом Кодексе 14
2.2 Характеристика федеральных налогов 18
3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ НАЛОГИ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
Одним из самых ранних нормативных актов, закрепляющих налого-вую политику в российском государстве, явился утвержденный в феврале 1810 г. «План финансов» Сперанского, который закрепил существующую налоговую систему, определив принцип, имеющий актуальность и в наши дни: «Сокращение издержек должно быть основано на том правиле, чтобы все необходимые издержки сохранить, полезные отложить, а излишние вовсе прекратить» (полезные издержки – это «те, без коих разные части управления хотя и могут обойтись и не остановятся в своем действии, но без коих потерпят некоторое временное затруднение и умножат заботу их начальства»). Приведенный принцип налоговой политики российского государства должен являться основополагающим принципом нормативного закрепления налогового бремени.
Становление налоговой системы дореволюционной России началось, по сути, лишь во второй половине XIX столетия, когда быстрый рост госу-дарственных потребностей и переход страны от прежнего натурального хозяйства к денежному вызвал неизбежность широкого развития налогов и податей как средств пополнения налоговой казны. В течение 1875-1898 гг. в стране была проведена налоговая реформа, в ходе которой были отменены соляной налог и подушная подать, отменены винный и ряд других откупных платежей, введены новые налоги. По окончании реформ налоговая система России стала включать в себя такие прямые налоги, как поземельный налог, налог с недвижимых имуществ, государственный квартирный налог, промысловый налог и сбор с доходов от капитала. Предусматривалась также уплата налогов на обращение, то есть на переход имущественных прав,
Налоги, их сущность и функции в системе экономических отношений привлекали внимание ученых многих поколений. Первое упоминание о налогах относится к IV в. до н.э. Возникновение налогов связывают с периодом появления первых государств, с разделением общества на классы. В докапиталистическую эпоху значительная часть государственных потребностей покрывалась доменами ¬– доходами от недвижимости, главным образом от земли, находящейся в собственности главы государства ¬ короля, императора, монарха, и регалиями ¬ доходами от монопольного права государства на занятие определенной хозяйственной деятельностью. По мере развития товарно-денежных отношений государственная собственность постепенно сокращается (продается, дарится и т.п.) и доходы от нее уменьшаются. Сокращение собственных доходов государства (регалий и доменов) приводит к тому, что налоги становятся главным видом доходов государства и приобретают преимущественно денежную форму.
Налоговое законодательство нашей страны также имеет давнюю историю. Актуальность рассмотрения темы системы налогообложения в нашей стране обусловлена богатством исторического опыта российского налогообложения, который позволяет, не только более глубоко оценить динамику происходящего в данной области в сегодняшние дни, но и сделать определенные выводы о перспективах развития рассматриваемого вопроса в будущем.
Целью данной работы является анализ системы налогообложения в России. Из цели, поставленной в работе, вытекают следующие задачи:
• анализ развития системы налогообложения в нашей стране;
• анализ основных положений Налогового кодекса РФ, как основного нормативно-правового акта, определяющего строение системы налогообложения;
• изучение системы региональных и местных налогов в Ростовской области.
Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованных источников.
Подводя итоги проделанной работы, прежде всего, можно сделать вывод, что налоговое законодательство России прошло длительный путь в своем развитии. Как основное достоинство налоговой системы следует отметить то обстоятельство, что она, как правило, позволяла обеспечивать платежеспособность государственных институтов на достаточно высоком уровне. Деятельность органов налогового контроля при всей их малочисленности была достаточно эффективной.
Однако, налоговая система России, безусловно, имела и существен-ные недостатки. К основным причинам, которые препятствовали созданию совершенной системы, прежде всего, следует отнести тяжесть налогового бремени, несправедливость налоговой системы, несовершенство механизма налогообложения и излишнюю обширность налогообложения потребления.
Как и для государства в целом, так и для юридических и физических лиц большое значение имеет оптимальная система налоговых платежей и разумные формы и методы налогового контроля. В соответствии с действующим законодательством на территории России взимаются три вида налогов:
а) федеральные налоги;
б) региональные налоги;
в) местные налоги.
Налогообложение субъектов предпринимательства осуществляется, как на общих основаниях, так и с помощью специальных налоговых режимов.
Современная трехуровневая налоговая система Российской Федера-ции достаточно динамична и претерпела за последнее десятилетие ряд существенных изменений. Все они были вызваны необходимостью создания налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным отношениям и предоставляющей возможность каждому уровню власти самостоятельно формировать доходную часть своего бюджета исходя из собственных налогов, регулирующих налогов и неналоговых поступлений. Безусловно, ее нельзя назвать совершенной, но все же ее развитие происходит эволюционным путем, обеспечивая преемственность и со-вершенствование налогового права. Четкое распределение налогов по уровням государственного управления является одним из основных принципов не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу