*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективные технологии формирования у младших школьников навыков чтения на уроках английского языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы технологий формирования навыков чтения на начальном этапе изучения английского языка в школе…………….………………5
1.1. Чтение как вид речевой деятельности………………………………………….5
1.2. Психолого-педагогические особенности развития младших школьников…..8
1.3. Технологии формирования навыков чтения на английском языке на начальном этапе…………………………………………………………………13
Выводы по первой главе……………………………………………………………..18
Глава II. Практическое применение технологий формирования навыков чтения на начальном этапе на уроках английского языка………….…………………………19
2.1. Опыт работы российский учителей по формированию навыков чтения……19
2.2. Применение технологии обучения навыкам чтения на уроках английского языка в МОУ СОШ №1 г. Бугуруслана……………………………………….24
Выводы по второй главе……………………………………………………………27
Заключение…………………………………………………………………………..28
Список используемой литературы…………………………………………………29
Приложение………………………………………………………………………….31
Формирование чтения – один из важнейших аспектов в дальнейшем изучении английскому языку. При правильной ее организации можно избежать множество проблем и ошибок учащихся. Учителю важно суметь организовать этот процесс. Для этого не менее важно знать психолого-педагогические особенности развития младших школьников и учитывать в работе с детьми.
Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером учебной деятельности и являются во многом определяющими для последующих лет обучения: к концу младшего школьного возраста ребенок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы.
Полноценное проживание этого возраста, его позитивные приобретения являются необходимым основанием, на котором выстраивается дальнейшее развитие ребенка как активного субъекта познаний и деятельности. Основная задача взрослых в работе с детьми младшего школьного возраста – создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальности каждого ребенка.
Знание возрастных особенностей учащихся представляет¬ся очень важным как для построения обучения чтению, так и для определения особенностей преподавания иностран¬ного языка на младшем этапе.
Овладение чтением на английском языке представляет много трудностей для учащих¬ся, родным языком которых является рус¬ский и в силу различий, существующих между алфавитами, и в силу графических и орфографических особенностей английско¬го языка.
Язык является важнейшим средством общения между людьми, без которого невозможно существования и развития человеческого общества. Расширения и качественные изменения характера международных связей нашего государства делают иностранные языки реально востребуемыми в практической и интеллектуальной деятельности человека. Они становятся в настоящее время действенным фактором социально-экономического, научно-технического и общекультурного прогресса общества. Это существенно повышает статус предмета «Иностранный язык» как общеобразовательной учебной дисциплины. Развитие иноязычной компетенции непрерывно связано с тем, как она начинает закладываться на начальном этапе. Это очень объемный и длительный процесс. Одним из необходимых компонентов учебных умений является чтение. Развитие навыков чтения зависит от того, как они формировались на начальной ступени обучения. Как же организовать это процесс? Какие существуют эффективные технологии формирования навыков чтения?
Наиболее яркими представителями, которые внесли ценный вклад в изучение обучения иностранному языку на начальном этапе, являются Е. Н. Соловова, Н. Д. Гальскова, Г. В. Рогова, И. Н.Верещагина, З. Н. Никитенко и другие.
Данная проблема послужила основанием для выбора темы моей работы: «Эффективные технологии для формирования навыков чтения на уроках английского языка у младших школьников».
Объект исследования: младшие школьники.
Предмет исследования: эффективные технологии для формирования навыков чтения на уроках английского языка у младших школьников.
Цель работы: выявить наиболее эффективные технологии для формирования навыков чтения на уроках английского языка у младших школьников.
Задачи:
1) Изучить методическую и психолого-педагогическую литературу по данной теме;
2) Рассмотреть теоретические основы по изучаемой проблеме;
3) Изучить опыт работы российских учителей;
4) Применить технологии формирования навыков чтения на уроках английского языка;
5) Разработать рекомендации по эффективному...
Как известно, необходимость овладения английским языком становится все более насущной в современном мире, где каждый четвертый житель пользуется им для общения на том или ином уровне. Изучение этого предмета со второго класса является признанием объективно существующего социального интереса к изучению иностранных языков и подтверждением важности данного предмета для реализации перспективных задач развития личности.
Чтобы выпускник начальной школы обладал набором знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего успешного овладения языком, учителю следует знать, как и чему учить ребенка на самом первом этапе обучения.
В процессе овладения чтением необходимо преодолеть массу трудностей. Для этого учителю следует вовлекать учащихся в активную творческую деятельность, создавая различные ситуации речевого общения, где у учащихся происходит накопление и расширение лексического словаря, как базы для успешного овладения чтением.
В результате проведенной работы мы разработали рекомендации по эффективному формированию навыков чтения на начальном этапе:
1. Принцип устного опережения.
2. Изучение согласных букв. Согласная буква является каркасом слова, навыки чтения транскрипции обеспечивают большую автоматизацию для ученика.
3. Чтение гласных, различных типов слогов и буквосочетаний.
4. Чтение словосочетаний, предложений, минитекстов. На этом этапе формируется техника чтения.
5. Чтение более продуктивных текстов.
В заключение подчеркнем, что соответствующим образом данная теория была проверена на практике. Она имеет результативность, вызывает интерес у детей и позволяет достигать практических целей обучения английскому языку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу