*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация системы внутреннего аудита

контрольные работы, Аудит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА 5
1.1 Сущность аудита 5
1.2 Особенности внутреннего аудита 12
2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА 16
2.1 Анализ системы управленческого учета 16
2.2 Построение системы внутреннего контроля 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
ЛИТЕРАТУРА 27
Существуют три основных теории аудита . Согласно теории адекватности контроля задача состоит в раскрытии допущенных ошибок в отчетности и защите собственности владельцев предприятия. Согласно теории контролинга задача состоит в проверке и улучшении внутреннего контроля на проверяемом предприятии. Согласно теории консалтинга задача состоит в анализе эффективности работы предприятия и формировании менеджерами рекомендаций собственникам для повышения эффективности деятельности.
Согласно п. 2.3 Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (далее – Концепция) в основу современной модели регулирования аудита положено разумное сочетание деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества (профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности). К ведению профессионального сообщества должны быть отнесены:
- представление и защита интересов профессионального сообщества;
- подготовка предложений по совершенствованию правовых основ аудиторской деятельности;
- участие в разработке проектов российских стандартов и иных нормативных правовых актов в области аудиторской деятельности, а также их разъяснений;
- профессиональная общественная экспертиза МСФО в процессе одобрения их в Российской Федерации;
- подготовка и распространение методических рекомендаций и информационных материалов (в том числе отраслевого характера) в области аудиторской деятельности;
- разработка норм профессиональной этики и контроль за их соблюдением членами
Бухгалтерский учет и аудит являются важнейшей основой управления предприятием. В связи с повышением роли бухгалтерского управленческого учета в сфере информационного обеспечения менеджмента организации информацией, необходимой для принятия управленческих решений, значительно возрастает роль учетно-аналитической информации, содержащейся в формах внутренней бухгалтерской управленческой отчетности, которая формируется каждой организацией самостоятельно.
Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон) аудит – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Таким образом, в определении понятия «аудит» нашли свое отражение такие моменты, как процедура проведения аудита – независимая проверка, предмет аудита – бухгалтерская (финансовая) отчетность аудируемого лица; цель проведения аудита – выражение мнения о достоверности предмета аудита .
Аудит следует рассматривать не только как инструмент измерения достоверности бухгалтерской отчетности, но и как инструмент повышения ее качества. Ведь аудиторы выявляют искажения в отчетности, которые рекомендуют устранить, проводят консультации непосредственно в процессе аудиторской проверки. Сам факт возможности аудиторских проверок заставляет персонал вести учет более профессионально.
В этих условиях актуальной представляется тема организации внутреннего аудита в рамках системы управленческого учета. На данный момент существует множество всевозможной литературы, посвященной данной теме. Здесь можно выделить работы Астахова В.П., Безруких П.С., Войко Д.В., Кондракова Н.П., Королевой Т., Ланиной И., Русалевой Л.А., Хабаровой Л.П. Тем не менее, тема работы не является достаточно исследованной, что и определяет ее актуальность. Раскрытие темы организации внутреннего аудита в рамках системы управленческого учета и является целью данной работы. При этом в работе поставлены...
Многие решения в предпринимательской деятельности приходиться принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать на-правление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать. Если риски не учитывается в хозяйственном плане, тогда они становиться источником с одной стороны, убытков, а с другой – прибылей. Одним из видов снижения рисков в хозяйственной деятельности предприятия является проведение грамотного аудита его хозяйственной деятельности. Аудит – это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Основная задача аудита – тестирование и анализ компонентов действующей на предприятии системы, позволяющей обеспечить достаточную уверенность в достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.
При осуществлении аудиторских проверок дается аналитическая оценка деятельности экономического субъекта. На выходе получается результативная аналитическая информация о финансовом состоянии экономического субъекта, принимаются решения и производятся прогнозные расчеты различных экономических показателей с использованием разных сценариев. Блок принятых решений оказывает управленческие воздействия на экономические субъекты, причем эти воздействия носят не только оперативный, но и стратегический характер.
Каждая организация расходует большие финансовые ресурсы для разработки системы информации внутренней бухгалтерской отчетности и методики ее анализа. Эти затраты можно минимизировать, разработав систему принципов ее формирования и анализа в рамках системы внутреннего аудита, что избавит конкретную организацию от существенных затрат и позволит использовать существующие теоретические разработки для собственных нужд.
Для повышения эффективности управления предприятием необходимо развитие на нем системы внутреннего аудита. Внешний аудит должен давать оценку эффективности системы внутреннего контроля и в зависимости от этого определять...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу