*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация банкетов и приемов (на примере гостиничного ресторана)

курсовые работы, Гостиничное дело

Объем работы:

Год сдачи: 2012

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКЕТОВ И ПРИЕМОВ 5
1.1 Виды банкетов и приемов и особенности управления их организацией 5
1.2 Отечественный и зарубежный опыт эффективной организации банкетов и приемов 13
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКЕТОВ И ПРИЕМОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 18
2.1 Характеристика предприятия 18
2.2 Финансовый анализ 19
2.3 Особенности организации банкетов и приемов и проблемы, возникающие при их организации 21
3. ПУТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКЕТОВ И ПРИЕМОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 28
3.1 Проект улучшения и финансовый план 28
3.2 Оценка эффективности проекта 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33
Слово «банкет» пришло к нам из французского языка и приобрело значение торжественного обеда или ужина, который устраивается в честь какого-то события: свадьба, юбилей, день рождения, корпоративный праздник.
В настоящее время организация банкетов и приемов подчиняется довольно сложным правилам, и требует некоторых знаний и навыков. Управление банкетами и приемами осуществляется в зависимости от их вида [2, стр. 34]:
1. Банкет с полным обслуживанием.
Этот вид банкета представляет собой торжество, где участники сидят за сервированным столом, а подачу блюд и напитков производят официанты. На стол не ставят никаких закусок, блюд и напитков.
Сервировка банкетного стола с полным обслуживанием начинается с расстановки столов и накрытия их правильно расстеленной и хорошо отгла-женной скатертью. Затем расставляют мелкие тарелки на расстоянии 0,8-1,0м друг от друга. Тарелки расставляют, начиная от центра стола, сначала по одной стороне, потом по другой. Проследите за тем, чтобы тарелки стояли строго одна против другой. На мелкие столовые тарелки ставят закусочные, а слева на расстоянии 10-15см – пирожковые тарелки.
Затем раскладывают столовые приборы на расстоянии 0,5см справа от столовой мелкой тарелки: столовый нож, правее от него на 0,5см – рыбный нож, потом, если в меню есть суп,– столовую или десертную ложку и закусочный нож. С левой стороны от мелкой столовой тарелки кладут столовую вилку, затем левее – рыбную и закусочную вилки (помните о том, что блюда будут подаваться в таком порядке, что вы будете использовать приборы, двигаясь к центру – то есть, сначала вы воспользуетесь закусочными вилкой и ножом, затем приборами под рыбу и т.д.). В определенном порядке расставляют рюмки, бокалы, фужеры. На закусочные тарелки ставят красиво сложенные салфетки. Приборы со специями устанавливают попарно, один прибор на два гостя. Их ставят на уровне стеклянной (хрустальной) посуды, между предметами сервировки рядом сидящих гостей. На приемах банкетные столы украшают цветами,...
Общественное питание как отрасль народного хозяйства представляет собой совокупность предприятий, объединенных по характеру перерабатываемого сырья и выпускаемой продукции, организации производства и формы обслуживания населения.
Общественное питание выполняет три взаимосвязанные функции: производство готовой продукции, ее реализацию и организацию потребления. Деятельность предприятий общественного питания в процессе выполнения этих трех функций характеризуется рядом признаков, сближающих их с предприятиями пищевой промышленности и розничной торговли.
Выполнение функции реализации сближает предприятия обществен-ного питания с предприятиями розничной торговли. Предприятия общественного питания, как и предприятия розничной торговли, реализуют продукцию населения в обмен на его денежные доходы. Общественное питание организационно входит в состав торговли. Его оборот составляет более 10% общего розничного товарооборота государственной и индивидуальной торговли страны. Однако по характеру реализации продукции предприятия общественного питания существенно отличаются от предприятий розничной торговли, так как они не только реализуют, но и организуют потребление готовых блюд и кулинарных изделий и предоставляют населению различные виды услуг.
В данной работе проанализированы принципы организации банкетов и приемов на предприятиях общественного питания, прежде всего, в ресторанах и применение при этом современных технологий. Основное назначение ресторана – приготовление и организация потребления широкого ассортимента высококачественных кулинарных и кондитерских изделий сложного приготовления, заказных (порционных), фирменных блюд и напитков.
Целью данной работы является анализ организации банкетов и приемов на предприятиях общественного питания. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:
• изучение особенностей организации банкетов и приемов;
• анализ основных видов банкетов и приемов;
• изучение организации банкетов и приемов в...
В настоящее время бизнес сферы общественного питания развивается достаточно высокими темпами. Предприятия ресторанного бизнеса, как од-но из направлений этого бизнеса, пользуются популярностью, т.к. представ-ляют собой не только предприятия общественного питания, но и места для индивидуального и коллективного отдыха. При этом немалую роль в этом играет организация банкетов и приемов.
Подводя итоги работы, можно сделать выводы о том, что главной целью организаторов банкетов и приемов является удовлетворение культурных и питательных потребностей их участников.
Организация банкетов и приемов – это весьма сложная задача, требую-щая профессиональных знаний и умений. Этикет предусматривает соблюдение определенных правил: размещение столов, сервировки специальной посудой, расстановки и порядка подачи закусок и организации бара.
Существуют различные виды банкетов в зависимости от характера мероприятия и формы обслуживания, а именно:
• банкет за столом с полным обслуживанием;
• банкет за столом с частичным обслуживанием;
• «шведский стол»;
• банкет-фуршет;
• банкет комбинированный;
• банкет-коктейль;
• банкет-чай.
В зависимости от типа банкета осуществляется организация его проведения. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что при организации банкетов и приемов, в первую очередь, необходимо обратить внимание на оформление обеденного зала.
Обеденный зал  основное помещение ресторана, где организовано об-служивание потребителей. Зал должен быть удобным и привлекательным. В зале потребитель должен быть обеспечен определенной степенью уединенно-сти. Освещение лучше иметь не очень яркое для того, чтобы свет отражался от стен и потолка в зависимости от светильников. В создании комфорта зала при организации банкетов и приемов важную роль играют: освещение, акустика, вентиляция, сервировка столов, музыка и т.д.
Автоматизация ресторанного бизнеса дает возможность при организации банкетов и приемов оптимизировать учет, снизить издержки за счет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу