*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уплаты таможенной пошлины как тарифная льгота

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ КАК ТАРИФНОЙ ЛЬГОТЫ 5
1.1 Нормативно-правовое регулирование в рамках законодательства РФ 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование в рамках законодательства ТС 9
2. ВИДЫ ТОВАРОВ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ КАК ТАРИФНОЙ ЛЬГОТЫ 13
2.1 Виды товаров, освобождаемых от уплаты вывозной таможенной пошлины 13
2.2 Виды товаров, освобождаемых от уплаты ввозной таможенной пошлины 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
ЛИТЕРАТУРА 27
Прежде всего, следует отметить, что в ст. 34 Закона РФ от 21.05.1993 №5003-1 (ред. от 06.12.2011) «О таможенном тарифе» закреплено определение тарифной льготы. В ч. 3 ст. 34 Закона определено, что для целей настоящего Закона под тарифной льготой в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины или снижения ставки таможенной пошлины. Таким образом, можно сделать вывод, что законодательством РФ регулируется порядок предоставления тарифных льгот в отношении вывозной таможенной пошлины. В ч. 1 ст. 34 Закона делается оговорка о том, что тарифные льготы в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, предоставляются в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств – членов Таможенного союза.
В достижении целей тарифного регулирования таможенно-тарифные льготы выполняют регулирующую и стимулирующую функции. Государство, устанавливая ту или иную льготу, старается создать наиболее благоприятные условия по импорту или экспорту товаров в тех областях, которые способствовали бы, прежде всего, улучшению экономической ситуации в стране, развитию той или иной отрасли производства. Соответственно, государство не вводит льготы по тем операциям и товарам, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на отечественную экономику и составить конкуренцию отечественным производителям. Государство снижает или полностью отменяет таможенные пошлины на товары, ввоз которых необходим для развития российской экономики. Таким образом, таможенно-тарифные льготы можно также определить как составную часть тарифного инструмента реализации внешнеторговой политики государства.
Тарифную льготу, определение которой содержится в ст. 34 Закона РФ «О таможенном тарифе», следует отличать от таможенной льготы. Под таможенной льготой понимается любая льгота,...
В условиях развивающихся рыночных отношений государству необходимо уделять большое внимание регулированию внешнеторговой деятельности. Причины тому очевидны: благосостояние государства, в частности проживающих в нем граждан, всецело зависит не только от внутреннего состояния экономики, но и от степени развития и благополучия внешнеэкономических связей государства и занимаемого им в лучшем случае не последнего места на мировом рынке. В настоящее время увеличивается значимость развития партнерских взаимоотношений с участниками внешнеэкономической деятельности, непосредственно способствующие ее росту. Различные льготы по уплате таможенных платежей повышают активность участников внешнеторговой деятельности и, таким образом, играют исключительно позитивную роль в решении данной задачи.
Таможенно-тарифные льготы являются одним из институтов тамо-женного права и входят в сложную систему таможенных льгот. Законодательное определение таможенных льгот отсутствует. Большинство специалистов по таможенному и финансовому праву (например, А.Н. Козырин, С.В. Халипов, М.В. Миляков, Е.В. Романова, Т.Н. Трошкина, И.В. Тимошенко относят к таможенным льготам любые преимущества (исключения), касающиеся правил, установленные таможенным законодательством, в частности в сфере таможенных платежей, таможенного оформления и контроля товаров.
Важным видом таможенно-тарифных льгот является таможенно-тарифные льготы и, в частности, освобождение от уплаты таможенных пошлин. Понятие «таможенно-тарифное правоотношение» введено в оборот около 20 лет назад А.Н. Козыриным и неразрывно связано с таможенно-тарифным регулированием. Формирование Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию привели к необходимости пересмотра таможенно-тарифного регулирования.
В связи со всем изложенным выше актуальной является тема осво-бождения от уплаты таможенных пошлин как тарифной льготы. Раскрытие данной темы и является целью данной работы. Задачи...
Традиционно льготы по уплате таможенной пошлины делят на две группы: тарифные льготы и тарифные преференции. В соответствии со ст. 34 Закона РФ «О таможенном тарифе» под тарифной льготой (та-рифной преференцией) понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации, в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара. Тарифная льгота, иными словами, представляет собой льготу по ставкам таможенного тарифа.
Отличие тарифных льгот от преференций, прежде всего, состоит в том, что их предоставление осуществляется в разных формах. Также предоставление тарифных преференций, прежде всего, зависит от страны происхождения товара. Для решения вопроса о возможности использования тарифных льгот необходимо определить иные критерии, такие, например, как временно ли и под каким режимом ввозится товар, в каких целях ввозится товар и т.д. То есть тарифные льготы и тарифные преференции также отличаются и по основаниям предоставления.
В Законе РФ «О таможенном тарифе» и законодательстве Таможенного Союза закреплено законодательное (нормативное) определение тарифных льгот, установлены порядок, случаи и формы их предоставления в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин.
Закон РФ «О таможенном тарифе» также установил исключитель-ную прерогативу Правительства РФ по предоставлению тарифных льгот, в том числе и в виде освобождения от уплаты вывозных таможенных пошлин. Решения Правительства РФ по указанным вопросам оформляются принятием постановления или распоряжения.
В статье 35 Закона РФ О таможенном тарифе перечислены все пре-дусмотренные законодательством случаи предоставления тарифных льгот в виде освобождения от уплаты вывозной таможенной пошлины. Основные тарифные льготы в рамках освобождения от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу