*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности и средства радиорекламы

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАДИОРЕКЛАМА КАК ВИД РЕКЛАМЫ 5
1.1 Особенности радиорекламы 5
1.2 Элементы радиорекламы 8
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА РАДИОРЕКЛАМЫ 16
2.1 Современный рынок радиорекламы РФ 16
2.2 Основные тенденции современной радиорекламы 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
ЛИТЕРАТУРА 24
Данные американских исследователей подтверждают высокую эффек-тивность радиорекламы. Рекламные доходы радио США превышают 9 млрд. долларов, причем большая их часть приходится на местную рекламу. Радио охватывает такие категории людей, до которых не доходит ТВ и пресса, например, автомобилистов и отдыхающих на природе, треть всех передач среднестатистический американец слушает вне дома. Мобильность, гибкость и дешевизну радио высоко ценят рекламодатели. Эффективность минутного радиоспота составляет примерно 75 процентов эффективности стандартного 30-секундного телеролика. Притом, что цена радиорекламы в 5-6 раз меньше цены на рекламу телевизионную.
Бюджет, необходимый для рекламной радиокомпании, намного меньше, чем для рекламы в прессе и по телевидению. Американцы подсчитали, что фирмы, размещающие рекламу на радио и в телесети « CBS » платят одну и ту же цену за двадцать 60-тисекундных рекламных радиозаставок в неделю на 50 известных радиостанциях « CBS » и за одну 30-тисекундную телевставку в телешоу « CBS », которое называется «60 минут». Такое соотношение цен обусловливает тот факт, что в США реклама на радио по объему финансовых затрат находится на 3-4-м местах среди остальных видов рекламы, а по количеству контактов с потре-бителями – на первом месте.
Согласно американским взглядам, современное «посттелевизионное» радио адресуется слушателям, в основном занятым другими видами деятельности. Оно претендует на остаток внимания активного человека, образуя фон его работы или отдыха. Но именно потому, что оно рассчитано на невнимательного человека, считают американские теоретики и практики рекламы, фигурирующие в нем сообщения должны быть интереснее, изобретательнее, изощреннее, чем прежде, в «золотой век» радио.
Для рекламодателей особенно важна способность радио повторять рекламу большое число раз в течение дня и усиленно мотивировать
Радио является незаменимой частью нашей повседневной жизни. Оно опережает все другие средства массовой информации по охвату населения. По данным исследователей США, приведенным в книге К.Л. Бове и У.Ф. Аренса «Современная реклама», ежедневный охват взрослых американцев (от 18 лет и старше) составляет у радио 81%, у телевидения – 76%, у газет – 69% .
Радиореклама (радио реклама, реклама на радио) – общий термин для обозначения любой рекламы транслирующейся на радиостанциях. Радиорекламу можно считать одним из видов звуковой рекламы. К звуковой рекламе относится так же звуковая индор-реклама (от англ. Indoor – «внутри»), звуковая реклама на рынках, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в транспорте.
История радиорекламы насчитывает почти сто лет. В США первое рекламное радиосообщение вышло в эфир 22 августа 1922 года, через два года после появления регулярных радиопередач. Золотым веком радиорекламы в США стали 30-е годы прошлого века. При этом все рекламы радиоролики озвучивались дикторами непосредственно перед микрофоном, без записи. Однако это приводило к проблемам, таким как кашель, запинание и случайные ошибки в словах. Радиореклама, по сути, стала родоначальницей жанра «мыльная опера». Первой настоящей мыльной оперой считается Betty and Bob (первая радиопередача 10 октября 1932 г.). После этого последовали многие другие. В 30-х годах 20 в. также сформировалось название «мыльная опера», так как их аудиторией были американские домохозяйки, а спонсорами показа – производители мыла и других моющих средств, в частности Procter & Gamble. В 40-е годы прошлого века мыльные оперы переместились на телевидение.
В нашей стране систематическое проведение рекламных передач началось после 1960 года с образованием специализированных организаций в составе Минторга СССР.
В этих условиях тема анализа радиорекламы с точки зрения ее особенностей и использования средств является актуальной. Анализ данной темы и является целью работы. В свою очередь, задачами работы являются:
•...
Радиореклама, имея свои положительные и отрицательные особенно-сти, как инструмент рынка и социальный институт воздействует на человека, как единицу биологическую и социальную. В этой связи она должна нести разные аспекты информации, в комплексе воздействуя на чувства и мысли человека, опираясь на его социальный и физиологический опыт. Только при соблюдении этих условий рекламное сообщение может дать желаемый результат.
Вопрос эффективности рекламы – это вопрос степени соответствия некоего объекта рекламы созданному о нем представлению. Именно с позиции эффективности аудиоспота необходимо рассматривать процесс его создания.
Реклама на радио эффективна в случае, когда компании-рекламодателю необходимо решить небольшие тактические задачи продвижения своих товаров или услуг, в частности, для целей информирования как можно более широкого круга об акциях, распродажах и подобных мероприятиях. В качестве площадки для имиджевой рекламы радио рассматривается редко – впрочем, преимущественно по причинам отсутствия измеримых коммерческих результатов.
Эффективность рекламы на радио рекламодатели считают спорной, на этот счет существуют полярные мнения. При анализе следовало бы также учитывать возможные ошибки медиапланирования, которые впоследствии негативно повлияли на эффективность рекламной кампании. Построение медиаплана рекламной кампании на FM-радио затруднено из-за отсутствия достоверных исходных данных: рейтингов радиостанций, количества слушателей и прочей статистической информации.
Рынок радиорекламы в нашей стране продолжает свое развитие. Радио в нашей стране, как рекламному носителю, давно настало время сделать шаг в пользу качественных, а не количественных изменений. Только в этом случае оно сможет удержать доверие рекламодателей. Технологии, позволяющие демонстрировать аудиорекламу персонально каждому слушателю радио, давно существуют и доказали свою эффективность. В странах Европы и в США радио как рекламную площадку используют не только крупные бренды,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу