*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение конкурентоспособности торгового предприятия (на примере магазина продтоваров)

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Основные принципы оценки конкурентоспособности 5
1.2 Методы оценки конкурентоспособности 9
1.3 Резервы улучшения конкурентоспособности 13
2. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЛЮКС» 19
2.1 Характеристика коммерческой деятельности предприятия 19
2.2 Методы улучшения конкурентоспособности 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
В процессе оценки конкурентоспособности продукции торгового предприятия необходимо следовать следующим принципам :
• противоположности целей и средств субъектов рынка;
• учета особенностей различных сегментов рынка;
• квазистабильности рыночной конъюнктуры в период проведения исследований;
• преимущественно рационального поведения субъектов рынка.
Принцип противоположности целей и средств при управлении конку-рентоспособностью продукции означает, что конкурентоспособность про-дукции как экономическую категорию следует рассматривать в двойствен-ном аспекте, т.е. в процессе оценки и управления конкурентоспособностью необходимо учитывать интересы обоих субъектов рыночных отношений (потребителей и производителей), целевые ориентиры которых взаимосвязаны и противоположны: для производителя важны параметры, которые влияют на уровень затрат, а для потребителя – параметры, влияющие на потребительские свойства продукции.
В современных экономических условиях хозяйствующие субъекты постоянно вынуждены разрешать проблемы, связанные с обеспечением своей конкурентоспособности. Существенную роль в процессе формирования действенной организационно-экономической стратегии предприятия играют управленческий учет и экономический анализ. Применимость, целесообразность и эффективность инструментов, дающих базу для принятия стратегических и тактических управленческих решений, подтверждаются при проведении внутреннего аудита.
Внутренний аудит предназначен для того, чтобы:
• оценить систему внутреннего контроля в части достоверности информации;
• убедиться в
Развитие конкуренции требует от отечественных предприятий совре-менных научных подходов к формированию конкурентных стратегий развития. Создание бизнес-стратегии традиционно начинается с анализа конкурентоспособности продукции, продаваемой предприятием.
Анализ конкурентоспособности, понимание сильных и слабых сторон в функциональных областях управления торговлей могут служить опорой при выборе базовой стратегии развития предприятия. Успешность функционирования любой фирмы зависит, в конечном счете, от уровня конкурентоспособности продукции, предлагаемой ею потребителям. Тем самым приходится признать необходимость разработки четкой методологии анализа и управления конкурентоспособностью продукции, основанной на тесной взаимосвязи общепризнанных законов экономики и менеджмента, психологии и социологии, статистики и теории вероятностей, других наук.
Среди работ, в которых анализируются факторы конкурентоспособности выпускаемой продукции можно выделить труды А. Олливье, А. Дайана, Р. Урсе, М. Портера, Б.Скотта, Дж. Лоджа, Дж. Бауэра, Дж. Зюсмана, Л. Тайсона. Из работ отечественных экономистов выделим труды Н. Герчиковой, В.А. Мошнова, С.Н. Черногорцева.
Цель работы – проанализировать анализ конкурентоспособности вы-пускаемой продукции. На основании цели в работе сформулированы сле-дующие задачи:
• выявить принципы и методы анализа конкурентоспособности торго-вого предприятия;
• проанализировать резервы повышения конкурентоспособности торгового предприятия;
• определить методы повышения конкурентоспособности торгового предприятия ООО «Люкс».
Объектом исследования выступают торгового предприятия. Предмет исследования – факторы конкурентоспособности продаваемой продукции.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Под факторами конкурентоспособности тех явлений и процессов производственно-хозяйственной деятельности предприятия понимаются те, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство и реализацию продукции, в результате чего происходит изменение уровня конкурентоспособности самого предприятия.
Конкурентоспособность товара в общем случае определяется тремя необходимыми элементами:
• свойствами данного товара,
• свойствами конкурирующих товаров,
• особенностями потребителей.
Конкурентное преимущество делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров. Низкие издержки отражают способность фирмы разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты. Дифференциация – это способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания
Существуют следующие принципы оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции:
• противоположности целей и средств субъектов рынка;
• учета особенностей различных сегментов рынка;
• квазистабильности рыночной конъюнктуры в период проведения исследований;
• преимущественно рационального поведения субъектов рынка.
Данные принципы являются результатом синтеза ранее известных за-конов и концепций и выдвигаются в качестве основных для решения кон-кретной задачи – оценки конкурентоспособности продукции и определения стратегии и тактики возможных действий в области управления ей с целью наиболее полного удовлетворения интересов потребителей и производителей одновременно.
Резервы конкурентоспособности как неиспользованные возможности связаны, с одной стороны, с особенностями использования отдельных эле-ментов внутреннего потенциала предприятия, а с другой, что также немаловажно, с использованием факторов внешней рыночной среды. Последние включают резервы использования «формальных правил игры», устанавливаемых государством, и резервы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу