*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пособия и компенсационные выплаты

рефераты, Право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Правовая природа социальных пособий и компенсаций 4
2. Пособия гражданам, имеющим детей 6
3. Прочие виды пособий 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ЛИТЕРАТУРА 17
Пособие – это денежная выплата, назначаемая гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно, в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.
Компенсационные выплаты имеют много общего с пособиями. Сходство устанавливается по следующим признакам: ограничение временными рамками; основания назначения признаются социально значимыми с точки зрения государства; как и часть пособий, являются социально-алиментарными выплатами; предоставляются с определенными целями.
Основное отличие – в самой сущности пособий и компенсационных выплат. Практически все компенсации выплачиваются с целью возмещения. Возмещение (частичное) неполученной заработной платы в период длительных отпусков без сохранения заработной платы, вызванных временным прекращением работы, или в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и т.д. Пособия выплачиваются с целью оказания помощи в случаях, установленных в законе .
Для того чтобы компенсационные выплаты не растворились в системе пособий и укрепили свой статус самостоятельного вида социальных выплат, законодателю необходимо учитывать и развивать особую природу этих предоставлений как адекватного механизма восстановления имущественного положения, возмещения неблагоприятных последствий, соответствующих характеру вредного воздействия (например, компенсации чернобыльцам) или фактически понесенным расходам (например,
Качество жизни каждого человека оказывает прямое воздействие на стабильность общества в целом. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальная политика нашего государства сегодня ориентирована на сокращение числа лиц, живущих за чертой бедности, предупреждение роста безработицы, стимулирование демографического роста населения и создание необходимых условий для улучшения материального положения различных групп населения .
Правом на получение различных видов пособий и компенсационных выплат обладает достаточно большое количество граждан нашей страны. Однако эффективная реализация данного права может быть затруднена вследствие недостаточных знаний гражданами своих прав и способов их реализации и защиты.
Поэтому и является актуальной тема данной работы.
Пособия – это помощь государства, которая временно заменяет утраченный заработок или служит дополнением к нему или к пенсии.
Необходимо отличать пособия от компенсационных выплат. Компенсационные выплаты – это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью осуществления дополнительной материальной поддержки в случаях, признаваемых государством социально значимыми, независимо от наличия у них каких-либо иных источников дохода.
В РФ существуют следующие виды социальных пособий:
1. Пособия по временной нетрудоспособности.
2. Пособия гражданам, имеющим детей.
3. Пособие по безработице.
4. Социальное пособие на погребение.
5. Пособия военнослужащим и их семьям.
6. Пособия сотрудникам МВД России и членам их семей.
7. Единовременное пособие беженцам и вынужденным переселенцам.
8. Единовременное пособие лицам, участвующим в борьбе с терроризмом.
9. Единовременные пособия при возникновении поствакцинальных осложнений.
10. Пособие донорам по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу