*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Право общей собственности 2. Задача

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Часть 1. Право общей собственности 3
Часть 2. Юрий Юрский и Ефим Ефремов составил договор мены, в котором указали, что Юрский передает в собственность Ефремову бревенчатый дом. По договору мены дом передавался в собственность Юрскому через 2 месяца после передачи автомобиля «Жигули» в собственность Ефремова. Получив автомобиль в собственность, Ефремов хотел стать таксистом. В течении 3 месяцев, после заключения договора автомобиль так и не был передан в собственность Ефремова. В связи с этим он подал в суд иск к Юрию Юрскому, с требованием возместить убытки, вызванные неисполнением обязательств. Обоснован ли судебный иск Ефима Ефремова к Юрию Юрскому? Какое решение должен вынести суд? 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
Согласно канонам современного гражданского права в отношении определенной вещи (имущества) может существовать только одно субъективное право собственности (право индивидуальной собственности).
В то же время в соответствии с п. 1 ст. 244 ГК имущество может находиться в собственности двух или нескольких лиц, и тогда это имущество принадлежит им на праве общей собственности. Противоречия здесь нет: просто с точки зрения правоотношения на стороне субъекта права собственности выступают несколько лиц (то есть наблюдается множественность лиц). Эти лица именуются участниками общей собственности или сособственниками. Отношения сособственников ко всем третьим лицам являются абсолютными, отношения сособственников между собой – относительными.
Таким образом, право общей собственности – это единое в отношении одного объекта право собственности, субъектом которого являются двое и более лиц (сособственники). Следовательно, общая собственность характеризуется: а) множественностью субъектов – сособственников, б) единством объекта. Например, если после смерти родителей их дети получили по наследству жилой дом в общую соб-ственность.
Наиболее важные нормы об общей собственности сосредоточены в ГК РФ (ст.ст. 244-259) и СК РФ.
Праву общей собственности не соответствует какой-либо вид или форма собственности в экономическом смысле. Субъектами права общей собственности могут быть
Право общей долевой собственности прекращается в тех случаях, ко-гда прекращается само право собственности на общее имущество для всех сособственников, например, случаи продажи общего имущества, его гибель и т.п. Это обычные способы прекращения права собственности.
Специфическими способами прекращения права общей долевой собственности являются:
- исчезновение множественности субъектов права собственности, ко-гда все доли переходят только к одному сособственнику;
- выдел доли из общего имущества;
- раздел общего имущества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу