*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операции банка с ценными бумагами на примере Сбербанка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4300 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...…3
1. Теоретические основы банковских операций с ценными бумагами………......5
1.1 Коммерческий банк как участник рынка ценных бумаг…………………...…5
1.2 Эмиссионные операции коммерческого банка на фондовом рынке, их характеристика……………………………………………………………………...17
1.3 Инвестиционные операции на рынке ценных бумаг…………...………...…25
2. Анализ операций с ценными бумагами на примере Южно-Сахалинского отделения №8567 ОАО «Сбербанк России»……………………………………...32
2.1 Организационно - экономическая характеристика Южно-Сахалинского отделения №8567 ОАО «Сбербанк России»…………...........................................32
2.2 Анализ портфеля размещенных ценных бумаг банка………………...……..40
2.3 Анализ инвестиционного портфеля ценных бумаг банка…………...............51
3. Проблемы и перспективы совершенствования операционной деятельности банков на рынке ценных бумаг……………………...……………………......…..62
3.1 Проблемы деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг………………………………………………………………………………...62
3.2 Совершенствование деятельности Сбербанка России на рынке ценных бумаг………………………………………………………………………………...81
Заключение……………………………………………………………………….....92
Список литературы…………………………………………………………………95
Приложение А Бухгалтерский баланс за 2010-2012гг……………………………
Приложение Б Отчет о прибылях и убытках за 2010-2012гг…………………….
Приложение В Анализ территориальных банков Сбербанка России по выполнению плана привлечения средств в сберегательные сертификаты……100
Приложение Г Рейтинг 10 банков по структуре портфеля долговых ценных бумаг……………………………………………………………………………….101
Приложение Д Рейтинг 10 банков по структуре портфеля долевых ценных бумаг……………………………………………………………………………….102
Приложение Е Цели Сбербанка России намеченные на 2014 год………….…103
На рынке ценных бумаг банк может быть в ка¬честве продавца и покупателя и выступать как эмитентом, инвестором так и профессиональным участником фондово¬го рынка. А так же коммерческим банкам в России присущи функции обслуживающих фондовый рынок, организаций.
Эмитент –юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами [39, ст.2].
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.
Эмиссия ценных бумаг банками имеет следующие цели:
- привлечение дополнительных денежных ресурсов для размещения их в активы банка, оптимизация структуры привлеченных денежных средств;
- оформление организационно-правового статуса банка в качестве акционерного общества и формирование системы контроля – через владение акциями, участие банка в органах управления;
Банки могут учреждать инвестиционные институты. Многие из существующих инвестиционных фондов имеют в своей основе банковский капитал (прямые вложения или инвестиции через подконтрольные банкам предприятия, участие физических лиц, связанных с банками). Развитие подконтрольных им инвестиционных институтов — один из вариантов политики банков на рынке ценных бумаг [27, с.57].
Основной удельный вес в активах приходится на кредиты от 38,2% в 2010 г. до 46,3% на конец 2012г. тем самым наблюдается тенденция к росту и говорит о проведение эффективной кредитной политики. Депозиты в ДВБ СБ РФ так же занимают значительную часть в общих активах отделения: от 47,35 на 2010 г. до 42,3% на конец 2012 г. – хотя...
Банки являются центром финансовой системы. Устойчивость финансовой системы – важнейшее условие развития экономики. Для России достижение современного мирового уровня организации банковского дела имеет первостепенное значение. Процесс рыночных преобразований начался именно с реформирования банковской системы и к настоящему времени в этом направлении достигнуты определенные положительные результаты. Важной особенностью деятельности банков России в современных условиях является их широкое участие в функционировании рынка ценных бумаг.
В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов организации операций банков с ценными бумагами, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер. Поскольку от эффективного проведения любых банковских операций, приносящих доход, зависит конкурентоспособность коммерческого банка в целом.
Таким образом, представляется, что тема операции банков с ценными бумагами достаточно актуальна и представляет научный и практический интерес.
Характеризуя степень научной разработанности темы: операции банков с ценными бумагам исследует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов: монографиях, периодических изданиях и в Интернете. Тем не менее, при изучении источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики.
Отметим так же, что значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием.
Практическая значимость выбранной автором темы, состоит в анализе проблем, как во временном, так и в пространственном разрезах. Результаты могут быть использованы для будущих исследований по теме работы.
Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы операции банков с ценными бумагами определяют новизну данной работы.
Цель выпускной квалификационной работы- исследование теоретических и практических аспектов...
Цель выпускной квалификационной работы было исследование теоретических и практических аспектов операций банков с ценными бумагами, выявление проблем и определение основных направлений их решения.
Рассмотрев теоретические основы банковских операций с ценными бумагами, автор пришел к следующим выводам:
- рынок ценных бумаг – совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками;
- участники рынка ценных бумаг – это физические лица или организации, которые продают либо покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и расчеты по ним. Это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу кругооборота ценных бумаг.
Коммерческим банкам по законодательству РФ, разрешается заниматься, практически всеми видами деятельность на рынке ценных бумаг. Банки имеют собственную разветвленную инфраструктуру, в которую могут входить управляющие компании ПИФов, брокерские и дилерские компании, подразделения, занятые управлением активами и др.
Роль банков как участников рынка ценных бумаг заключается в активизации участников рынка, оказывая влияние на их профессиональный уровень, а также они инициируют создание новых для российской финансовой системы инструментов (варранты, фьючерсы, опционы, складские свидетельства, пластиковые карточки и др.).
Коммерческие банки способствуют развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг (депозитарии, клиринги, информационные, консалтинговые фирмы и т.д.) и создают условия для значительного притока в российскую экономику портфельных и прямых инвестиций западных финансовых институтов.
Эмиссионные операции банка – это деятельность по выпуску банком собственных ценных бумаг. Банк, осуществляющий выпуск ценных бумаг, является эмитентом. Поскольку за счет данных операций происходит увеличение собственных и заемных средств банка, данные операции относятся к пассивным операциям банков на рынке ценных бумаг.
Инвестиционные операции – это операции по инвестированию средств банков...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу