*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения 2. Задачи

контрольные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения 3
2. Задачи 18
Задача 1. 18
Задача 2. 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23
Задача 1.
В течении недели в разных районах города были совершены три кражи. По каждому факту кражи в трех отделах милиции на основании заявлений потерпевших были возбуждены уголовные дела.
В результате оперативно-розыскных и следственных действий со-трудникам Октябрьского РОВД удалось установить и арестовать Копылева и Туркина, совершивших совместно три квартирные кражи в городе. При этом Туркину на второй день после ареста исполнилось 18 лет.
Определите подследственность уголовных дел.
Возможно ли их соединение в одно производство?
В соответствии со ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступ-ления, предусмотренного данным Кодексом. Эта норма в ее правовом единстве с положениями ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, регламентирующими принцип презумпции невиновности, определяет, что уголовная ответственность в отношении конкретного лица реализуется только после вступления приговора суда в законную силу. До этого момента нет оснований утверждать, что все элементы состава преступления установлены, а лицо виновно в совершении преступления.
Обвинение тесно связано с понятиями вины и ответственности. В случае если субъект уклоняется от исполнения правовой обязанности, он подвергается мерам репрессивного воздействия. Предварительно правоохранительные органы предъявляют к гражданину претензии по поводу его противоправного поведения .
В ч. 1 ст. 171 УПК закреплено, что при наличии достаточных доказа-тельств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. В научной литературе существует вполне обоснованное мнение, что одной из проблем реализации данного полномочия следователя является проблема обвинительного уклона, суть которого заключается в том, что
Задача 2.
Следователь Скоков провел освидетельствование Буланова подозреваемого в совершении изнасилования. В связи с тем, что следственное действие сопровождалось его обнажением, освидетельствование проводилось врачом Петренко, со слов которого следователь составил протокол.
Кроме установления на теле освидетельствуемого наличия телесных повреждений, было изъято подногтевое содержимое пальцев Буланова и получены образцы его крови. В протоколе также отражены наличие запаха алкоголя изо рта подозреваемого, красный цвет его глаз и недостаточная координация движений.
Оцените действия следователя и правильность составления протокола.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу