*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие международных экономических отношений

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 590 руб.

Просмотров: 355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1 Особенности современных международных экономических отношений 5
1.2 Экономическая интеграция как особенность развития международных экономических отношений 13
2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОЛИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 22
2.1 Внешнеэкономические связи России: состояние и перспективы 22
2.2 Проблемы и перспективы экономической интеграции России 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
Современный международный экономический порядок зиждется на свободе движения капиталов, товаров и услуг, свободной миграции рабочей силы.
Современная мировая экономика все более отчетливо приобретает характер единого, целостного, комплексного организма – глобального по своим масштабам и далеко идущим последствиям. Новый международный экономический порядок возник в результате недавней истории, основные тенденции которого были определены США и Великобританией еще задолго до окончания Второй мировой войны. Заключенные между ними Атлантическая хартия 1941 года, Договор о взаимопомощи 1942 года, Договор по финансовым вопросам 1945 года уже содержали основные принципы будущего международного экономического порядка, нацеленные на послевоенное обустройство мира.
Если взглянуть ретроспективно на предыдущую историю, на основателей международного экономического порядка оказала сильное влияние концепция свободы, торговли, разработанная в либеральный период (1815-1914 гг.). Разумеется, тогдашние пресловутые лозунги полной свободы торговли, свойственные XIX веку, были отвергнуты, так как на современных государствах висел груз потрясений, вызванных двумя мировыми войнами. Вместе с тем сохранилось и получило как бы второе дыхание главное рациональное зерно – идея международного развития труда, основанного на свободной игре рыночных сил и на законе сравнимой выгоды. Именно на этой основе непосредственно возникло, например,
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – это совокупность эконо-мических, организационно-правовых операций и сделок национальных хо-зяйственных субъектов с субъектами хозяйственных связей зарубежных стран с целью обеспечения максимально возможной эффективности, недос-тижимой на базе осуществления операций исключительно на внутреннем рынке. Это деятельность на уровне хозяйствующих субъектов (ВЭД). В ос-нове же ВЭД находится внешняя торговля, отличительным признаком которой выступает международная купля-продажа товаров, услуг, промышленной собственности, а также перемещение материальных, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Внешнеэкономическая деятельность является базовой основной для развития международных экономических отношений.
В последние полтора-два десятилетия стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации – усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.
Стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающийся усилением экономической взаимозависимости стран мира составляет суть процесса, который принято именовать глобализацией мировой экономики. В результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам. Вторая половина XX – начало XXI в. характеризуются все более возрастающей интернационализацией экономических связей и выходом производительных сил за пределы национальных границ государств. В этих условиях и является актуальной тема развития международных экономических отношений в современных условиях. Анализ данной темы и является целью данной работы. В свою очередь, из поставленной в работе цели вытекает необходимость решения следующих задач:
•...
Современный международный экономический порядок покоится «на трех китах», составляющих своего рода триединство: свобода торговли и платежей; равноправный режим; взаимность выгод. Наиболее характерными тенденциями развития современного международного экономического порядка является то, что международное сотрудничество постепенно развивается от двустороннего метода к многостороннему методу регулирования. В этих процессах принципиальную роль играют международные многосторонние и региональные экономические и финансовые организации.
Развитые страны занимают доминирующее положение в мировом хозяйстве по всем параметрам экономической деятельности. В последние годы их позиции укрепились в силу происшедших сдвигов в развитии производительных сил. Экономика развивающихся стран следует как бы «в фарватере» развитых стран.
Основные черты экономики НИС как первой, так второй волны свидетельствуют о становлении определенной мо¬дели развития, позволяющей преодолевать отста¬вание путем возрастающего участия в мировом хозяйстве. Несмотря на возникающие труднос¬ти, модель, построенная на экспортной ориента¬ции экономики в тесной увязке с региональным лидером, оказалась жизнеспособной и эффектив¬ной на этапе глобализации экономики, причем эта тенденция – расширения мирохозяйственных связей и усиления взаимозависимости стран – ста¬нет доминирующей в будущем.
В настоящее время есть все основания утверждать, что междуна-родная экономическая интеграция осуществляется на двух основных уровнях: глобальном уровне в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и региональном уровне в рамках региональных интеграционных объединений. Как в первом, так и во втором случае государства – участники интеграционных процессов преследуют следующие наиболее важные цели: 1) обеспечение международного мира и безопасности посредством проведения согласованной внешнеэкономической политики; 2) повышение своего благосостояния путем осуществления более свободной внешнеэкономической деятельности, а,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу