*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие налоговых систем ведущих зарубежных стран

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВЫХ СИСТЕМ ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 5
1.1 Основные тенденции развития налоговых систем зарубежных стран 5
1.2 Изменение налогов в зарубежных странах 9
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 16
2.1 Общие принципы построения налогообложения малого бизнеса 16
2.2 Применение специальных налоговых режимов для предприятий малого бизнеса 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Налоговые системы всех стран представлены совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков – юридических и физических лиц. С помощью налогов государство воздействует на рыночную экономику.
Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. Наиболее весомыми налогами, которые присущи практически всем налоговым системам, являются налоги на доходы юридических и физических лиц, НДС и налоги с имущества.
Современная налоговая политика в ведущих странах мира уже претерпела существенные изменения, вызванные новыми условиями развития системы мирохозяйственных связей. Основными ее задачами является одновременное решение трех следующих насущных проблем, стоящих перед правительствами:
1) обеспечение посткризисного роста национальных экономик;
2) нормализация ситуации в сфере государственных финансов (вклю-чая улучшение текущих показателей государственного долга и дефицита бюджета);
3) гарантии социальной стабильности экономического развития.
Указанные проблемы не являются какими-либо особенными, исходя из исторического опыта существования
Налоговая система представляет собой совокупность предусмотрен-ных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.
Налоговые системы большинства стран складывались столетиями под воздействием различных экономических, политических и социальных условий. Поэтому вполне естественно, что налоговые системы разных стран отличаются друг от друга: по видам и структуре налогов, их ставкам, способам взимания, фискальным полномочиям органов власти разного уровня, уровню, масштабам и количеству предоставляемых льгот и ряду других важнейших признаков. Вместе с тем для всех стран существуют общие принципы, позволяющие создать достаточно оптимальные налоговые системы.
В настоящее время исследование процесса налогообложения в разных странах весьма своевременно, так как правильный (оптимальный) выбор инструментов налоговой системы является залогом успешного решения проблем, стоящих перед страной.
Летом 2011 г. стало очевидно, что ведущие экономики мира вступили в новую фазу своего развития, связанную с эскалацией долговых и бюджетных проблем, вызванных глобальным экономическим кризисом 2008-2009 гг. Существенное сокращение налоговых поступлений в период рецессии конца 2008 – начала 2009 г. наряду с масштабными программами антикризисной поддержки национальных экономик привело к росту дефицитов государственных бюджетов, а также способствовало увеличению долговых обязательств правительств большинства развитых государств. Проблемы в сфере государственных финансов 2010-2011 гг., в особенности в государствах зоны евро, в свою очередь, породили опасения и ожидания новой волны рецессии, что отражено в достаточно осторожных оценках развития мировой экономики на 2012 - 2013 гг.. Кроме того, ряд прочих глобальных тенденций современного развития, включая замедляющийся...
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.
Конкретные задачи внесения изменений или реформирования налоговой системы в промышленно развитых странах решаются по-разному, однако можно выявить некоторые общие закономерности:
- направление на предотвращение уклонения от уплаты налогов, реализуемое через подписание межгосударственных соглашений об обмене информацией, налоговых соглашений, использование налоговой амнистии и ужесточение ответственности за налоговые правонарушения;
- поиск оптимальной структуры налогов и сборов путем изменения отдельных элементов налогов (увеличение, уменьшение налоговых ставок, порога налогооблагаемых доходов, объектов налогообложения);
- увеличение налоговой нагрузки на финансовый сектор экономики;
- усиление направленности в сторону экологизации налоговых систем.
Для форсирования посткризисного роста экономик целесообразно применять стимулирующую роль налогов, воздействуя на предпринимательские возможности общества, а также на инвестиционную и потребительскую активность, для чего рекомендуется снижать налоги на доходы хозяйствующих субъектов. Для решения проблем в сфере государственных финансов, а также для социальной консолидации общества и преодоления негативного воздействия демографических факторов необходимо повышать индивидуальные подоходные налоги, налоги на дорогостоящее имущество и налоги на потребление.
В краткосрочной перспективе, пока мировая экономика не выйдет на устойчивую посткризисную траекторию роста, национальная налоговая политика будет в большей мере носить фискальный характер; по мере восстановления развития, что ожидается в относительно долгосрочной перспективе, текущую фискальную и социальную ориентацию налоговой политики могут сменить стимулирующие механизмы.
Разумное сочетание внешней и внутренней налоговой политики, на-правленной на предотвращение уклонения от уплаты налогов, развитие высокотехнологического производства и улучшение экологической безопасности нации позволит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу