*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие экономики России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОПЫТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЗВИТЫХ СТРАН 5
1.1 Антициклическое регулирование – основа экономического развития 5
1.2 Пути повышения конкурентоспособности экономики 9
2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 17
2.1 Проведение экономических реформ в постсоветской России 17
2.2 Пути повышения конкурентоспособности отечественной экономики 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
ЛИТЕРАТУРА 35
Для любого общества характерно в целом поступательное экономическое развитие. Экономический рост обеспечивается за счет прироста рабочей силы, основного капитала и освоения достижений НТП. Однако детальный статистический анализ, проводимый многими исследователями, показывает, что на фоне общего тренда наблюдаются довольно существенные, периодически повторяющиеся отклонения в ту и другую сторону, свидетельствующие о существовании определенных волновых процессов, придающих развитию общественного производства циклический характер, и которые нельзя объяснить только действием случайных факторов. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому.
Малые циклы связаны с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке. При формировании устойчивого дефицита изменяются отраслевые пропорции, создается новая структура народного хозяйства путем перегруппировки внутри сложившихся производительных сил. Материальной основой малых циклов является массовое обновление товаров длительного пользования.
Средние (промышленные) циклы связаны с изменением спроса на оборудование и сооружения, а сам спрос, его величина и направление зависят, в свою очередь, от внедрения новых технических и технологических достижений. Материальной основой средних циклов является массовое обновление основного капитала, в результате чего производство совершенствуется. Однако на каком-то этапе дальнейшее совершенствование производства становится невозможным, на смену старой технической системе приходит иная, совершенствование которой происходит за несколько средних циклов. Эта техническая система также исчерпывает себя, и наступает новый технологический способ производства, протяженность которого соответствует большому экономическому циклу (длинной волне). Общепризнано, что
Экономическое развитие является основополагающим критерием развития общества. Это своего рода итог хозяйственной деятельности государства, индикатор его благополучия и гарант экономической независимости. По устойчивости темпов экономического роста, уровню и качественному наполнению можно достаточно надежно судить об экономическом «здоровье» общества.
В настоящее время экономическое развитие остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. При этом важным моментом является ступень, на которой находится то или иное государство. Она определяет конкретный круг проблем, связанных с экономическим ростом. Важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономиче-ского развития являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране. Тема экономического развития неоднократно анализировалась в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых. Здесь можно выделить работы В.И. Антипиной, В.И. Лоскутова, Н. Райской.
Целью работы является изучение стратегий экономического развития – как мирового, так и отечественного опыта. Из поставленной в работе цели вытекают следующие задачи:
анализ антициклического регулирования, как основы экономического развития;
выявление путей повышения конкурентоспособности национальных экономик;
изучение опыта реформирования отечественной постсоветской эконо-мики;
анализ путей развития современной российской экономики.
В соответствии с задачами работы в ней выделено две главы, первая из которых посвящена мирового опыта экономического развития, а вторая – отечественному.
Предметом исследования данной работы является экономическое развитие как научное явление. Объект исследования работы – стратегии экономического...
В развитии конкурентоспособности национальных экономик ряда ве-дущих стран Запада во второй половине XX столетия произошли порази-тельные изменения, связанные с отраслями, которые добились успехов на мировом рынке. Экономический рост представляет собой движение в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ и укрепления позиций в высокоэффективных сегментах и отраслях. Данный процесс сопровождается быстрым ростом эффективности всей экономики. Некоторые страны продемонстрировали удивительно высокие темпы роста, другие столкнулись с большими трудностями в попытках удержаться на восходящей линии, и повышение эффективности здесь замедлилось.
Обобщая опыт реформ в экономике можно заключить, что выбор трансформационной концепции во многом зависит от исходного состояния дел в стране. Но при любом варианте реформирования огромное значение имеет сила институтов государства, то есть его способность после начального этапа распада старых органов управления и создания новых органов добиваться осуществления выбранной экономической политики. Это справедливо как для градуалистисткой, так и для либеральной концепции, реализация которой требует болезненных реформ в системе государственных расходов, энергичных усилий по сбору налогов, защиты прав собственности, противодействия обороту незаконных платежных средств и утечке капитала, борьбы с коррупцией и других действий государства. Слабость государственного управления в России явилась одной из главных причин неудачного хода реформ, первоначально опиравшихся на либеральные принципы.
Основой экономики постсоветской России является значительный объем экспорта природных энергоносителей, а, следовательно, и ее значительная зависимость от фактического положения вещей в мировом хозяйстве в целом. Чтобы увеличить темпы экономического роста, следует проводить грамотную политику, направленную на преобразование структуры российской экономики. Основной целью такой политики должно стать развитие крупных высокопроизводительных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу